Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

Один #вполевоин признаётся в любви разгромленному заключительному сезону «Игры престолов». Он не просто не плохой — он прекрасен. Но жирные минусы не дали ему стать любимым для всех.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

🔴 Статья содержит критические спойлеры к восьмому сезону «Игры престолов». Если вы не смотрели его, но планировали — прочтите статью позже.

В первые дни после окончания восьмого сезона «Игры престолов» я вышел на тропу войны. Мой «крестовый поход» был нацелен на то, чтобы изменить мнение друзей, знакомых и просто случайных людей в интернете об окончании сериала. Эту затею я забросил буквально через несколько дней. Большинство попыток были тщетными и разбивались о вполне логичные доводы, которые я был в состоянии понять и принять.

Поэтому я перестал оправдывать «Игру престолов». Только когда встречал единомышленников, в том числе на DTF, перекидывался с ними парой фразой в духе: «Еее, я тоже остался в восторге от восьмого сезона! Я не один такой!».

Тем не менее, по-прежнему встречающиеся в интернете обсуждения «паршивости» восьмого сезона не переставали меня задевать. Ведь мне окончание «Игры престолов» безумно понравилось. Восьмой сезон оказался запредельно далёким от идеала, но в моём случае плюсов было куда больше, чем минусов.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

«Игра престолов» продолжила меня шокировать. Как и всегда

Одна из основных причин, по которой многие полюбили «Игру престолов» — это непредсказуемость сюжета. Во время просмотра каждой серии зритель делает десятки догадок в голове, но чаще всего ни одна из них не сбывается. Как итог — зритель удивлен, если не шокирован.

Для меня восьмой сезон удержал традиционно высочайшую планку по степени удивления. Он удивлял как позитивно, так и негативно, всегда вызывая самые живые эмоции, которые удаётся получать от просмотра лишь исключительных сериалов.

Сфокусируюсь на главном удивлении, поскольку оно стало поворотным во всём восьмом сезоне. Причём поворотным для большинства зрителей. Речь идёт о третьем эпизоде «Долгая ночь»: битве защитников Винтерфелла с армией мертвецов и её поразительном завершении — внезапном падении Короля Ночи от клинка Арьи Старк.

В первую очередь, всех шокировал сам факт столь эффектного, смелого и неожиданного решения Арьи. Но сразу за этим пришёл главный шок — Короля Ночи больше нет. Грандиозный смертельный поход армии Белых ходоков закончился здесь и сейчас. То, чем зрителей «Игры престолов» пугали с первых минут самой первой серии, умерло фактически только начавшись.

С этой преждевременной кончиной Короля Ночи и убитыми ожиданиями и связано большинство негатива в отношении восьмого сезона. Зрители хотели увидеть, как Король Ночи дойдет едва ли не до Королевской Гавани, придёт вечная зима, в условиях которой мертвецы убьют почти всё живое. Если бы Арья всё таким же образом убила Короля Ночи не в третьей серии, а в пятой или шестой (а лучше в десятой), никакого раздражения у зрителей точно не возникло.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

Однако сюжет восьмого сезона получился не таким, каким видели себе его многие фанаты. Король Ночи сложил полномочия слишком рано. С этим не все захотели мириться, поэтому просмотр оставшихся серий для многих был омрачён и загублен.

Но не для меня. После просмотра третьей серии я был шокирован с двойной силой. С одной стороны, я был поражён тому, как внезапно Арья убила Короля Ночи оттренированным с Бриенной ударом. Конец третьей серии оставил меня сидеть без слов с широко раскрытыми глазами на несколько минут — до такой степени неожиданным стал этот сюжетный поворот.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

С другой стороны, в это же время на меня накатывал совсем другой шок. Понимание того, что Короля ночи и его армии больше нет доходило медленно и тягуче. Мозг отказывался верить в то, что главное зло всей саги погибло так рано. По крайней мере, рано для меня.

Признаюсь, поход Короля Ночи по Вестеросу захватывал моё воображение перед выходом восьмого сезона сильнее всего. В отличие от многих фанатов, у меня не было никаких конкретных ожиданий. Я просто ждал того, что долгожданная Зима, наконец, придёт. И она действительно пришла, но локально и закончилась так же стремительно, как и началась.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

После шока наступил гнев. Мне стало жутко обидно за то, что Короля Ночи больше нет. Я читал обсуждения серии в интернете, переписывался с друзьями и понимал, что такая же гневная обида объединила почти всех поклонников «Игры престолов». И немалая часть из них так и не смогла справиться с ней. Обида пронеслась до финальной серии и выразилась в недовольстве и отыскивании мелочей и несостыковок в повествовании.

Мой же гнев уже на следующий день поутих. Я не стал накручивать себя дальше и просто смирился. Я подумал: «Хорошо, история Короля Ночи закончилась — битва при Винтерфелле была эпичной. Что дальше?». Уже тогда я отпустил ситуацию, забыл про гнев и стал с неподдельным интересом ждать, чем дальше будет удивлять сериал.

К тому же я совершенно чётко понял, что одной из своих основных целей восьмой сезон уже достиг — он поразил и шокировал, причём неоднократно и это только к третьей серии.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

Пожалуй, именно из-за формирования такого отношения дальнейший просмотр сериала для меня продолжался с прежней заинтересованностью. И именно позитивный настрой позволил удержаться от придирок, связанных с развитием сюжета, изменением мотивов персонажей и смертью главных героев. Таких придирок с выходом каждой серии восьмого сезона было рекордное количество: вспомните обсуждения того же «снайперского» выстрела Эурона или траектории прыжка Арьи.

Обезумевшая Дени — отдельное эстетическое и ужасающее удовольствие

«Игра престолов» продолжила шокировать меня и в последующих сериях: смерть Рейегаля, казнь Вариса и Миссандеи, безумие Дейнерис, Решение Джона и другие моменты — про каждый из них можно рассказывать много. Но я выделю главную для себя эмоцию от восьмого сезона — эстетический ужас от обезумевшей Дейнерис.

Те две минуты, в которые Дени зависла над Королевской Гаванью на Дрогане, в полной тишине дожидаясь звона колоколов и принимая решение сжечь город, стали настоящими американскими горками для моих эмоций. И когда её сдавленные рыдания вдруг превратились в угрожающий оскал — я понял, что сейчас мы станем свидетелями нечто ужасающего.

Так и случилось, в том числе благодаря выдающейся работе съемочной группы. «Игра престолов» снята феноменально качественно. И мы к этому так привыкли, что и говорить, как кажется, об этом нечего. Но в случае со сценой сожжения города молчать просто не получается. За эти несколько секунд, что Дейнерис пролетает над городом и, как может показаться — улетает, в моей голове мелькали десятки мыслей. На долю секунды мне и вовсе показалось, что она примет капитуляцию столицы.

И именно в этот момент начинается сожжение неповинных людей обезумевшей королевой. Причём этот ужасающий процесс начинается плавно — без резкой смены кадра. Что лично меня привело в неописуемый пугающий восторг. Ужаса добавляет тишина — сожжение происходит без трагичной музыки на фоне. Ведь в этом нет нужды.

Вся эта сцена из пятой серии — самая важная для меня из всего восьмого сезона. Уже здесь она фактически заканчивает историю Дейенерис Бурерожденной, которая прошла огромный путь от стойкой, но беззащитной девушки, то убитой безумными поступками людей тиранши, как и другие короли ослепленной фальшивыми ценностями.

Смерть Дени от рук Джона стала ещё одним шокирующим эпизодом. Это решение Джона отслеживалось и прочитывалось по последним двум сериям. Тем не менее, поверить в него было сложно до самого последнего момента. Но это случилось. И вновь «Игра престолов» подарила мне те эмоции, за которые я всегда любил сериал: шок, отрицание, удивление и принятие.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

Уже после просмотра заключительного эпизода я узнал, что многие фанаты давным-давно спрогнозировали именно такой конец Дейенерис. И более того, многие расстроились из-за очевидности этой смерти. Позиция таких зрителей мне понятна, но не близка, поскольку в её основе накрученные искусственные ожидания.

Я был далёк от них, поэтому испытывал самые живые эмоции при просмотре заключительной серии. Воистину, в незнании — сила.

Обретённый покой — вот, чем запомнился мне финал «Игры престолов»

Восьмой сезон «Игры престолов» состоит всего из шести серий, в которые с ощущаемой спешкой помещены истории всех главных персонажей сериала. Что сильнее всего понравилось мне, что большинство из них успели обрести долгожданный покой. При жизни или с её окончанием.

Санса настаивает на своём и становится независимой правительницей Севера; Джон чудом избегает казни и получает обожаемую им свободу; Арья не забывает о том, что она авантюристка, а не убийца и отправляется туда, где заканчиваются карты; трехглазый ворон Бран с мудрой уверенностью получает бразды правления Шестью королевствами; Тирион возвращается на идеальную для него роль десницы и так далее.

Мне понравился 8-й сезон «Игры престолов». В моём случае плюсы перевесили минусы

Дени тоже в каком-то смысле обрела покой — больше ей не придётся разрушать себя и мир вокруг, преследуя утопическую цель создания идеального королевства. Рожденные вместе Серсея и Джейме трагично погибают, но тоже вместе, тем самым обретая покой.

Для меня финал «Игры престолов» получился завершённым. Ряд старых вопросов, конечно же, остался, плюс появились новые — о будущем Вестероса и дальнейшей судьбе всех ключевых персонажей. Но все эти вопросы риторические, так как у любой истории должен быть конец.

Я не ощутил недосказанности в сюжете «Игры престолов». Другое дело, что я ощутил спешку. Всё-таки сокращать заключительный сезон до шести серий — это критическая ошибка, похлеще раннего убийства Короля Ночи.

Восьмой сезон «Игры престолов» далёк от шедевральных первых четырёх сезонов сериала. Но для меня он ни в коем случае не провальный. Это немного смазанный и сокращенный финал самого великого фэнтезийного сериала в истории. «Игра престолов» точно закончилась не так, как я мог себе фантазировать, но она закончилась эффектно и запоминающеся.

2.6K2.6K открытий
11 репост
51 комментарий

Ты не один.

Ещё забавляют люди, которые хвалили, советовали, боготворили сериал вплоть до последнего сезона - а потом ой, концовка не та, которую они себе сами придумали и все, сериал 0/10. Для меня он как был один из лучших, так и останется, пересматривал раза 3 до выхода последнего сезона, пересмотрю ещё раз.

Ответить

Концовка та, но подана она сумбурно. У нас тут медленное скатывание Дейнерис в безумие на протяжении столько-то сезонов, а тут за пару серий из "ну, норм еще" скатили до "поехавшая пизда". Или армия Ходоков, которой пугали весь сериал уделывается за пару серий. Да в первую встречу с Джоном и Королем Ночи было эпичнее.

Про слив Вариса Мизинца уж не говорю. Опять же, не из-за того, что их убили или убили как-то не так, а из-за сумбура в повествовании в последнем сезоне.

Ответить

 Ещё забавляют люди, которые хвалили, советовали, боготворили сериал вплоть до последнего сезона - а потом ой, концовка не та, которую они себе сами придумали и все, сериал 0/10.

За такое больше всего обидно, конечно. Хотел про это абзац выделить, но решил, что ладно - каждый сам для себя решает.

Но реально не раз видел, как люди из-за непонравившегося им восьмого сезона ставили крест на сериале полностью и начинали упоминать его как нечто противное. Хотя это шедевр на века.

Ответить

а потом ой, концовка не та, которую они себе сами придумалиВот вообще не в этом дело. Если отбросить всё и просто тупо оценить концовку, она ок, но то как всё это подано это же капец какой-то. Ходоков слили за одну или две серии. Весь сериал мы к этому готовились что бы их вот так слили и всё, изи катка. Дейнерис за одну серию съехала с катушек, в следующей уже превратилась в гитлера. Сноу отправили на стену, а как бы безупречные уплыли ииии зачем его было тогда отправлять туда? Вот я почти уверен, что в книге будет такая же концовка, но всё будет подано так, что никаких лишних вопросов не возникнет. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В целом не без удовольствия посмотрел его и образ обезумевшей от власти, побед и ощущения всесильности Дейенерис, сжигающей город, до сих пор стоит перед глазами.
Но что не понравилось, так это клишированная победа "добра, логики и здравомыслия". На протяжении всего повествования сериал шокировал своими неожиданными поворотами и тут здрасьте.

Ответить

Вот да, конкретно к 5 серии претензий нет, она как раз единственная доставила прям.

Ответить