Русские рэперы в мире игры Cyberpunk 2077

Cалют! На фоне бесчисленных статей о киберпанке я решил также не отстовать от быстро ускользающих трендов и написать что-то свое на тему игры.

Моя авторская видеоверсия статьи на YouTube

К моему удивлению, почти никто не говорит о музыке в игре, а ведь в мире игры Cyberpunk 2077 отдельное внимание стоит уделить именно музыкальному оформлению. Это целый микс стилей приправленный электронной музыкой.

И хоть в России не все остались довольны русской локализацией игры, то как мне кажется, услышать на радиостанциях родные голоса было бы интересно. Тем более, что некоторые артисты в России уже сейчас звучат так, будто вышли с улиц Night City.

Так что давай включим воображение и пофантазируем на тему того, а кто бы мог вписаться в концепцию мира игры и звучать на местных радиостанциях также аутентично, как тот же A$AP Rocky или дуэт Run the Jewels.

Артисты принявшие участие в написании сопровождающей музыки в игре Cyberpunk 2077 (Дуэт Run the Jewels, A$AP Rocky, Grimes)

Ну и начать свой список хотелось бы с исполнителя, что первый приходит на ум почти каждому, когда речь заходит о музыке будущего. Я говорю про OBLADAET.

Этот блок временно не поддерживается

Парень с самого начал своего пути звучал аутентично и свежо. Фирменная обработка голоса, строчки отсылающие к произведениям Ридли Скота и Дэнни Вильнева. Футуристичные биты в купе со всем этим позволяли звучать Назару так, будто он собрал машину времени, а ведь он даже не Андрей Макаревич!

OBLADAET— HOLOGRAM (Композиция с EP альбома "3D19")

Прибавь ко всему этому футуристичные клипы и визуальный образ артиста. Он никогда не был приверженцем люксовых брендов по типу Gucci и Balenciaga. Напротив — рефлективную куртку от Stone Island со временем сменил пуховик от Moncler, но на ногах назара по прежнему была свежая пара от Nike или Jordan Brand.

OBLADAET— 00:00 (Одна из самых успешных композиций артиста с альбома «DOUBLE TAP»

Обла вот именно, что ассоциируется у меня с миром Cyberpunk 2077. Его новый вектор творчества также бы весьма неплохо вписался бы в ритм жизни ночного города. Уже вижу, как где-то центре проносится неоновый кибертрак под трек OBLADAET — FOR MULA.

OBLADAET— FOR MULA (Свежий сингл артиста)
Этот блок временно не поддерживается

Вообще в России в одно время был прям популярен целый поджанр, который окрестили кибер рэпом. А одни из самых ярких его представителей были пацаны из "заката". И поверь, даже если это название объединения ничего тебе не говорит, то такие имена, как: Lizer, Flesh и Thrill Pill уж точно быть тебе знакомы.

FLESH & LIZER - POWER BANK (Одна из самых популярных композиций объединения)

В свое время это была и правда очень свежая и интересная идея. В России никогда не было разнообразия в творческих коллективах, это почти всегда подьездный рэп или что-то типа маминых трэп фристайлеров с крайне сомнительными строчками.

По типу вот этого:

FFM Freestyle: Rocket

Но парни зашли дальше. Они брали шаблонные и клишированные темы и пропускали их через фильтр будущего. И все те истории о одиночестве трансформировались в одиночество в киберпространстве и интернете. Энергия жизни, как иконка батарейки на экране смартфона, чувства любви, как эмоджи на клавиатуре.

FLESH & LIZER & THRILL PILL & KRESTALL/COURIER - HIGH TECHNOLOGIES (Один из первых хитов объединения. Сейчас скрыт на официальном канале, но можно найти в перезаливах на YouTube)

Сейчас все исполнители из объединения трансформировались в сольных и самостоятельных артистов. Ну ладно не все, у кого-то до сих пор детство в жопе играет и он не понимает, как контракт с лейблом работает (привет, Thrill Pill). Но да ладно, что самое важное, сейчас парни по-прежнему имеют свой фирменный стиль и выделяются на фоне многих исполнителей в индустрии. Ну ладно, опять же не все… (привет, Thrill Pill)

Cледующих двух исполнителей я решил обьединить. Их творчество никогда не ассоциировалось с чем-то футуристичным, но идеально бы вписалось в игровой процесс и в целом в атмосферу города Night City. Бизи и Джимбо - идеальный дуэт для этой игры!

Этот блок временно не поддерживается
Bumble Beezy - Остап Бендер (Композиция с крайнего альбома "NOSEBLEED")

Вообще, изначально творчество Антона врятли бы претендовало на какой-то киберпанк. Но крайний альбом "NOSEBLEED" дал четко понять, как теперь работает со звуком артист. Больше внимания голосу, различные эффекты. Пока без кибер-телок и имплантов в тексте, но уже при весьма футуристинчых идеях на битах, а это круто.

Этот блок временно не поддерживается
Jeembo & OBLADAET - ADRENALINE (Одна из самых успешных композиций на первом сольном альбоме "Black Box")

Что касается Jeembo, я прям вижу как под его треки вырезаю все живое в башне Арасаки вооруженный лишь руками богомола. Агрессивный стиль Jeembo идеально ложится на реалии мира киберпанка. Уж что-что, а именно такого тембра и саунда порой очень не хватало в игре. Уверен, попади Jeembo в проект, желание рашить бы доминировало над дистанционным взломом у игроков.

Но тут назревает логичный вопрос, а под что ты тогда бы отыгрывал роль тихого хакера? А как насчет Rickey F?

Rickey F - Карго (Композиция с крайнего ЕР альбома "FORMULA")

Мне всегда импонировал визуальный стиль артиста. Кибернетика, минимализм. Истории про андройдов и одиночество в сети. Это всегда пронизывало творчество Rickey F. Это будто бы повзрослевшая версия парней из "Заката". Да не совсем правильно сравнивать их творчество, но они определенно схожи в своем мировоззрение. О чем речь, если одна из самых аутентичных киберпанк песен Рики это ремикс на трек Lizer - So Web.

Этот блок временно не поддерживается
Rickey F - So Web (feat. Lizer) [Remix]
Этот блок временно не поддерживается
Lizer - So Web (Оригинальная композиция с площадки Soundcloud)

Исполнитель смешивает электронные мелодии со строчками о новой Москве и сравнивает свет в разбитых зеркалах со свечением второго солнца. Потрясающие метафоры, строчки где артист буквально в деталях описывает мир будущего и ты ему веришь. Если бы я услышал пару этих песен по радио в игре, то уж точно бы сделал их своим саундтреком ночных прогулок по городу.

Rickey F - Новая Москва (Композиция с альбома "FANTOME-1")
Rickey F - Беги (Композиция с крайнего ЕР альбома "FORMULA")

Под эти песни хочется именно жить, а не выживать в этом жестоком городе. Но знаешь кто бы смог со своим музлом вписаться и в высоком обществе корпоратов, и на улицах Night City, ну и уж тем более на пустынных пустошах - это ATL!

Этот блок временно не поддерживается
ATL - Искра (Один из главных хитов с самого громкого альбома 2015 года "Марабу")

Творческий путь ATL и правда поражает воображение и сейчас я не хочу пытаться вписать в концепцию киберпанка его последние весьма мрачные альбомы, нет. Давай поговорим о уже культовой пластинке Марабу в мире игры!

Артист никогда не стремился угодить трендам и быть актуальным. Напротив, его работы всегда выгодно выделялись на фоне пустышек из чарта. Это и правда даже сейчас интересно слушать! Что самое главное, так это то, как артист берет казалось бы избитые темы, но раскрывает их уникально, по-своему!

ATL - Пчелки (Альбом "Марабу")

Исполнитель умело смешивает уникальные речевые обороты и исконно русские слова с различными англицизмами под электронные мотивы. Это всегда безукоризненные метафоры, что будто-бы живут и дополняют музыкальное оформление каждого трека. А что если не это и есть музыка будущего!

ATL - Демоны (Живая версия с акустическими барабанами)

Я уверен, это далеко не все исполнители, что могли бы звучать на волнах радиостанций Night City. К слову, саму подборку можно послушать в ВК:

STAY TUNED!

22 показа
671671 открытие
3 комментария

Любопытный и смелый материал для сайта, где поносят русский реп и превозносят рок :)

Ответить

Вкусы у всех разные, но жаль, что многие в нашей стране все еще не готовы к нейтральному отношению к вещам. Мы либо любим всем сердцем, либо ненавидим до последней клетки :(

Ответить

Нет фейса. Диз.

Ответить