Ученица ведьмы (черновик)

Когда-то я пробовал писать историю:Алиса и ночь. Референсы

Алиса и ночь. Встреча Черныша

- но потом забросил

Вспомнил я про неё, когда закончился Anivisual Jam #3 и команда ещё была в полном составе. Через неделю начинался МикроРенО 2021 и мне хотелось поучаствовать в конкурсе. Не долго думая, я предложил команде зачатки истории, но желающих реализовать её не нашлось. В конкурсе мы так и не участвовали. А я в порыве энтузиазма написал несколько эпизодов, “в стол”, и теперь демонстрирую вам.

Изображение взяты из Интернета и лишь отдалённо иллюстрирую произведение.

____1. В комнате за чуланом (события днём)____

Ученица ведьмы (черновик)

Источник изображения: http://joyreactor.cc/post/3844148

01)

"Я пока схожу на рынок и куплю к обеду овощей," - сказала высокая седовласая женщина в чёрном платье и направилась на первый этаж.

"Тётя Софья, а мне что делать?" - выскочила вслед за ней рыжеволосая девушка в джинсовом костюме и с курносым носом.

"Ну ты же умная девочка. Придумаешь сама," - ответила тётя и вышла на улицу. Дубовая дверь захлопнулась.

02)

Постояв минуту девушка пошла осматривать интерьер дома. Старинное двухэтажное здание было сложено из кирпичей и деревянных перекрытий. Отделка не блистала позолотой, но выглядела изысканно. На первом этаже располагались холл, кухня, гостиная, ванная комната. На втором спальня, библиотека, вторая ванная и оранжерея. Когда Анита закончила осмотр второго этажа и спустилась в холл, то заметила под лестницей дверь в чулан. Потрёпанные вещи, старая посуда, швабра и веник. Интересного мало.

В носу у девушки зачесалось. "А... а... Апчхи!" - на мгновение она потеряла равновесие и опёрлась об внутреннюю стенку чулана. Стенка поддалась и рука соскользнула. Молодая особа провалилась в темноту. Встав и пошарив по стене она нашла выключатель. Комната озарилась светом.

03)

Комната оказалась маленькой и очень вытянутой. Вдоль стен стояли стеллажи с электроприборами и колбами. Казалось, что несколько школ свезли сюда все принадлежности для физических опытов и лабораторных по химии. В конце комнаты стоял стол, на котором располагался старый персональный компьютер. Напротив стола располагалось большое зеркало.

04)

"Неужели это ещё работает," - подумала Анита и нажала кнопку питания. Вентилятор внутри системного блока зашуршал и пузатый экран монитора высветил списки каких-то файлов.

"Ага. Это я знаю и это тоже. А это что?" - кликнула на файл и перед ней предстал какой-то научный отчёт: "А в этом?" - девушка продолжила открывать другие файлы. Одни показывали своё содержимое, другие требовали какие-то программы, третьи вовсе не открывались.

05)

Зеркало позади девушки перестало отражать и как экран большого телевизора показала диковинный пейзаж. Странные двуногие существа, похожие на гуманоидов, брели по нему. Одно из существ отделившись от группы приблизилось и внимательно смотря из экрана протянуло четырёхпалую лапу.

"А? Что? Не-е-е-ет!" - вскричала Анита. Лапа обхватив её сзади тащила к зеркалу.

"Помогите!" - растопырив руки, девушка пыталась ухватиться за воздух.

06)

Вбежавшая в комнату тётя схватила стоявшую у стены треногу и остервенением начала бить ею по лапе. Лапа разжалась и существо в зеркале удивлённо её оглядело. Тётя тут же выдернула вилку компьютера из розетки. Зеркало снова начала отражать комнату.

Анита расплакалась. Тётя Софья сев рядом с ней на пол, обняла за плечи, и тихо приговаривая попыталась успокоить.


......Тё рассказывает Ан о своих ведьмовских изысканиях.

Перед сном тётя Софья зашла к Аните и присев на кровать начала:

"Я была молодой студенткой, когда поехала первый раз в экспедицию. Это была глухая деревушка в которой почти никого не осталось, кроме одной старой бабушки. Мы проводили раскопки на берегу реки и она часто приходила посмотреть на нас."

"В один из дней она позвала меня к себе и дала мне эту книгу, - при этих словах она показала потёртый фолиант в деревянном обложке и тканевом переплёте: сказав что это досталось ей от её прабабушки. Книга была непонятная, но я была очень любопытна. Прямо как ты."


Женщина улыбнулась и передала книгу Аните.

____2. Кошачья ночь (события ночью)____

Ученица ведьмы (черновик)

01)

На чердаке было душно и Анита ворочалась в постели.

-"Мяу", - послышалось за окном.

Она встала и увидела за стеклом кошачий силуэт.

"Мяу", - повторил силуэт.

Ани открыла окно: "Черныш! Где ты был?" - но кот не ответил и отбежал от окна по желобу водосточной трубы.

Уже месяц у тёти Софы пропал кот. Она не беспокоилась, так как он часто уходил гулять. Но на такой долгий срок впервый раз.

"Надо его поймать," - подумала Ани и вылезла на крышу.

Шаг... другой... Но кот не дожидаясь ушёл ещё дальше. На самый край дома. Осторожно, цепляясь за антенны и печные трубы, добралась и туда. Лукавое животное перехитрило девочку - ловким прыжком кот очутился на крыше соседнего дома.

"Ах ты!... Ну погоди же!" - рассердилась спасительница и прыгнула за ним.

02)

Полная Луна белым светом озаряла крыши спящего города. Девочка и кот, перепрыгивая, бежали по гребням черепичных крыш.

03)

Вдруг, Анита оступилась и полетела в чёрную бездну каменных улиц.Ужас охватил её: "Сейчас разобьюсь!" (имитировать падение)

Падение замедлилось и оказалось, что она лежит на большом полотне ткани растянутом между домами. На этом месте нужно прервать ночное приключение и рассказать историю кафе "Под одеялом".


......История кафе "Под одеялом" и её хозяевах Эдуарде и Зое.

Раньше Эдуард и Зоя жили в ближайшей деревне и часто приезжали торговать молоком. Потом они переехали в город и Эдуард открыл сыроварню.

Зоя привыкшая к сельскому распорядку - вставать с первыми петухами, чистила и убирала в доме каждый день. Но это было в первой половине дня, а во второй она не знала чем себя занять.

Частенько к ним, в дом, заходили новые знакомые мужа и она кормила из своей стряпнёй. Стряпня многим нравилась и кто-то из них предложил хозяйке открыть своё кафе.

Не долго думая хозяева купили пластиковую мебель, одноразовую посуду и кофе-машину. Торговля горячими пирогами и кофе оказалось удачным решением.

Вскоре мест на первом этаже дома стало не хватать и в переулке, рядом с кафе, расположилось ещё десяток столов. А что бы посетителям, солнечными лучами, не напекло головы, поперёк переулка растянули пару пододеяльников. У запасливой Зои было несколько комплектов.

Так и родилось название кафе - "Под одеялом". Впоследствии одеяла сменил брезентовый тент, который спасал не только от солнца, но и от дождя.


04)

Анита проползла до края тента, к слуховому окошку, и через него спустилась в кухню кафе. Около входа в кладовую чёрное пятно зашевелись и юркнуло в глубь. Девушка следом. Послышалось приглушённое мяуканье. Включив на телефоне фонарик, среди полок с продуктами, отыскала в стене пролом. Он вёл в старую канализацию. Под потолком канализации, вцепившись в когда-то висевшего здесь светильника цепь, жалобно мяукала Маркиза - белая кошка хозяйки кафе. Под цепью, на полу копошилась серая масса крыс. Крысы подпрыгивая и карабкаясь по стенам, пытались достать кошку.

05)

Девушка осмотрев кладовую находит огнетушитель. Подтащив баллон к пролому и сорвав чеку предохранителя она окатывает пеной всю стаю. Грызуны от неожиданности кидаются врассыпную, разнося по всей канализации хлопья пены.

06-07)

Когда всё войско разбежалось Ани спрыгнула в канализацию и сняла испуганную кошку. Обратный путь оказался сложнее, так как пролом был на высоте превышавший её рост. Пальцы скребли лишь самый край. Анита собрала волю, села на корточки - как учили на физ.культуре и пружиной взвилась под потолок.

08)

Звонок в дверь. Тётя Софья открывает и видит Аниту. Та улыбаясь держала в руках Черныша.

- "Ты же была в своей спальне," - начала пожилая женщина: "Черныш?!"

- "Тётя, я спасла Маркизу! Она упала в канализацию, а Черныш меня привёл, а тётя Зоя сказала мне спасибо," - возбуждённо затараторила Анита.

- "За то что спасла - умница, а вот то что измазала... " - тётя внимательно оглядела запачканную сорочку племянницы: "Быстро в ванную. Я тебе принесу сменное бельё."

- "А Черныша?"

- "Его тоже. Спасатели," - улыбнулась тётя и закрыла входную дверь.

____3. Происшествие в небе (события днём)____

Ученица ведьмы (черновик)

Источник изображения: https://www.pinterest.com.au/pin/571323902729764549/

01)

"ЧП в воздухе. Боинг 747, компании Зетта направлялся из Саахо в Райтор, но на середине пути столкнулся с неопознанным летательным аппаратом и был вынужден совершить аварийную посадку в нашем аэропорту. Пассажиры и экипаж не пострадали. Ведётся расследование."

Анита выключила радио и продолжила завтрак в тишине. Тётя, как всегда, ушла очень рано и будить не стала. Ани проснулась около девяти. Умылась, оделась, приготовила омлет и сварила кофе.

02)

Мобильник завибрировал и начал играть мелодию из аниме.

Анита ответила на звонок: "Аллё. Да, я уже встала... Как оно называется?... А вы где?... Я поняла." - закончив завтрак, девушка пошла в комнату за чуланом.

03)

Слева от входа находился холодильник, который она в прошлый раз не заметила. Холодильник был окрашен в серый цвет и не выделялся среди других полок. Открыв холодильник Ани увидела на полках разноцветные баночки, тюбики и ампулы. На нижней полке стоял оранжевый бидон. Взяв его в левую руку и свою кожаную сумочку на плечо правой, она вышла из дома.

04)

Взобравшись на холм девушка увидела большой авиационный ангар. Ангар был давно заброшен и местами обветшалый. Тяжёлые железные вороты были приоткрыты. Заглянув во внутрь Ани увидела тётю, стоявшую рядом с большим серым драконом.

Увидев племянницу тётя подозвала к себе: "Эй, заходи. Принесла?"

Анита осторожно подошла и подала бидон. Тётя открыв бидон быстро начала мазать содержимым правое крыло дракона, а девушка с интересом рассматривала крылатого исполина.

05)

Дракон тоже внимательно смотрел на девушку и когда она ходила вокруг него, он поворачивал голову в её сторону.


......Попутно Тё рассказывает историю находки яйца дракона.

- "Тётя, откуда он?"

- "Отсюда."

- "Как это?"

- "Когда я ещё ездила со студентами в экспедициях, то мы занимались археологическими раскопками. Весь найденный материал документировали и отправляли в институт. Посуда, оружее, украшения. В последней откопали булыжник, но записывать не стали. Мне понравилась необычная пятнистая расцветка и я его забрала себе. Уже вернувшись решила внимательнее исследовать его и поместила в рентген. Оказалось это яйцо. Пока я рассматривала снимки яйцо согрелось из него вылупился вот он."

- "А почему ты не отнесла его в институт. Это же открытие."

- "Не знаю. Я тогда была очень рассержена на директора института. Наука для меня была всем и хотелось подольше ею заниматься. Но директор меня всё равно отправил на пенсию."


06)

- "А что с ним случилось?"

- "Не знаю. Может ударился об вышки электросетей, а может поранился об стенки ангара".

Смазав повреждённые места тётя собралась уходить: "Ты пока побудь с ним, а я сбегаю на рынок. Куплю ему поесть."

07)

Через некоторое время дракону стало лучше и он встав на лапы двинулся к выходу.

- "Стой. Куда ты? Скоро придёт тётя и тебя покормит," - попыталась его убедить Анита, но он её не слушал, растолкав ворота, вышел наружу.

Чтобы хоть как-то задержать девушка накинула ему на шею сумочку и повисла на ней. Взмахнув крыльями животное взмыло в небо. От неожиданности Ани перехватило дыхание.

08)

Дракон взмыв над облака резко остановил подъём. Девушка по инерции пролетела ещё выше и оказалась сидящей на крылатом исполине верхом.

Солнце ослепляла своей яркостью. Облака белыми холмами застилали всё что было снизу. Местами проглядывали клочки полей, лесов, железной дороги и реки. (имитировать полёт)

Сколько длился полёт Анита не знала, но "нагулявшийся" дракон вернулся к ангару и она с облегчением сползла на твёрдую землю.

____4.Терзания покойника (события ночью и днём)____

Ученица ведьмы (черновик)

01)

Солнце уже коснулось горизонта, когда Анита оторвалась от чтения книги. Пустынный пляж и размеренный плеск волн недвусмысленно говорили о завершении отдыха. Анита отряхнув вещи и полотенце от песка, сложила в сумку.

02)

Дорога от реки к городу огибала кладбище и могла занять около часа. Чтобы хоть как то сократить путь девушка пошла напрямую. Кладбище застилал плотный туман.

03)

Показалось, что на одной из могил есть какое-то шевеление. Ан подошла ближе и увидела, что на могиле сидит мужчина и обхватив голову о чём-то думает. Его тело казалось прозрачным.

"Здравствуйте. Вам плохо?" - спросила девушка.

04)

Мужчина поднял голову, посмотрел на неё и растворился в воздухе. На надгробной плите было написано полное имя умершего и года жизни. Оказалось он умер несколько лет назад, возрасте в 24 года.

05)

"Ты почему так поздно?" - спросила тетя Софья, когда Анита зашла в дом.

"Прости, я зачиталась на пляже," - ответила племянница: "Тётя, ты знаешь, кто такой Роберт Палм?"

"Кажется, он жил в квартале от нас. В жёлтом доме."

"Он умер?"

"Кажется да. Говорят повесился или отравился."

"А почему?"

"Не знаю. Я не интересовалась. Тебе не всё ли равно?"

"Я видела приведение на его могиле."

"Так! Никаких привидений. Тебе скоро ехать домой."

"Да-да. Я помню."

06)

"Здравствуйте. Скажите, здесь жил Роберт Палм?"

"Жил. Вы его родственница?"

"Нет. Я просто живу здесь неподалёку, у тёти Софьи, и ... интересуюсь историей города."

"Ну уж прям История. Как вас звать?"

"Меня Анита."

"А меня Джан. Роберт был моим соседом. Писал стихи в местную газету и собирался пожениться на Летиции - цветочнице. Но перед свадьбой они повздорили и она уехала в Брендон."

"Брендон?!"

"Да, Брендон. Открыла там свой магазин цветов, рядом с их главной площадью."

"Площадь генерала Сейла?"

"Наверно. Ну так вот, после её отъезда он месяц ходил сам не свой, а потом отравился. Жаль, парня."

Постояв Джан, вдруг что-то вспомнил:

"Подождите, я сейчас покажу."

Вернувшись он принёс связку газет: "Здесь есть его стихи. Если хотите, то можете почитать".

"Спасибо," - сказала Анита и развязала связку.

-

Стихи (3 шт.) на газетных полосах.

-

07)

"Оказывается, Роберт был поэтом и его стихи печатали в газете," - сказала Анита тёте Софье, когда вернулась домой.

"Я рада за него. Скоро поезд и тебе пора собираться," - напомнила тётя.

"А ещё он собирался жениться и его бывшая девушка живёт в моём городе," - не унималась племянница.

"Вот и отлично. Значит найдёшь её там." - подытожила женщина.

08)

Поезд стоял дожидаясь пассажиров. Дойдя до вагона с нужным номер тётя и племянница попрощались и девушка зашла внутрь. Вскоре поезд тронулся и примостившись у окна Ани смотрела на проплывающие мимо пейзажи.

09)

Приехав в Брендон Анита не застала родителей дома и оставив вещи отправилась на поиски Летиции. На одной из улиц, рядом с площадью, действительно находился цветочный магазин. Внутри все полки были заставлены вазами, горшками, корзинками. Разнообразие цветов и запахов поражала воображение.

Тёмноволосая женщина декорировала очередную вазу.

"Здравствуйте," - обратилась к ней Анита.

"Здравствуйте, вы за букетом? Сейчас принесу," - женщина встала и направилась в подсобное помещение.

"Нет. Вы меня неправильно поняли," - остановила Анита: "я ищу Летицию."

"Я Летиция. Что вы хотели?" - недоумённо посмотрела женщина.

"Я сегодня вернулась из Дюкена и там узнала про вас и Роберта."

Лицо женщины стало серьёзным: "Не напоминайте мне о нём. Не хочу не видеть и не слышать его."

- "Но он умер," - удивилась Ани.

- "Как это умер?" - теперь удивилась женщина.

- "После вашего отъезда он отравился и его похоронили на старом кладбище."

- "Я не знала," - в голосе прозвучала растерянность.

- "Навестите его. Его могилу, пожалуйста."

На следующий день Анита снова пошла к цветочному магазину, но он оказался закрыт, а на двери была прикреплена записка - "Временно не работаем (по личным обстоятельствам)".

Резюмирую

После написания я задумался о причинах отказа команды. Одна из причин это избитость истории. Как оказалось, сюжет “ведьма и кот” уже много раз эксплуатировали. Очередное подобное произведение затерялось бы среди других.

Но мне пришла идея слегка подправить историю. Образовать дуэт главных героев - “ведьма и её ученица”.

Женские Шерлок Холмс и доктор Ватсон в мире сказки. Тётушка курила бы трубку и играла на скрипке, а племянница носила усы и лечила собак.

Шучу. Трубка, скрипка и усы уже лишние. Общий антураж, навроде городской сказки. Условно, современная девочка-подросток, в современном городе, встречает признаки потусторонних миров и волшебства. Со своей тётей они активно участвуют в необычных событиях.

Цель данной публикации найти себе работодателей или единомышленников. Вдруг я не столь безнадёжен и удастся задержаться в геймдеве или похожей сфере.

ВКонтакте: https://vk.com/id199368163

Почта: [email protected]

2020 показов
143143 открытия
Начать дискуссию