Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

Вчера на особом стриме компания Wizards of the Coast анонсировала целую пачку своих новостей. Нам представили новейший выпуск “Расцвет Зендикара”, рассказали о новых продуктах, анонсировали новые коллаборации и еще всякого по мелочи.

Началось все с трейлера нового выпуска. Да не просто с трейлера, а с самого долгого трейлера в истории МТГ. Так и до короткометражек недалеко. Увы, по драйву и экшну он не затмил собой гениальный трейлер “Престола Элдраина”, но видео честно делает свою работу: красиво смотрится, дает драмы и подводит к завязке сюжета.

А что же там в сюжете? Посмотрите само видео (не пожалеете) и возвращайтесь.

Итак, Нахири нашла древний артефакт, который умеет вырубать элементальную магию. Это настолько важно, что даже жизни двух соратников (каждый снабжен картой легендарного существа) не перевесили. И такой артефакт в мире точно не один. Значит, можно восстановить Зендикар и избавить от Великого Вала и гадких элементалей.

Опасная Нахири
Опасная Нахири

Чему явно будет не рада Нисса в компании Ашайи. Скорее всего, так и начнется конфликт: как лучше вести Зендикар в светлое будущее. А Джейс, видимо, просто будет ходить в экспедиции и квесты.

А вот и новая Нисса
А вот и новая Нисса

Скоро-скоро мы узнаем, как там все обстоит. Ведь Wizards наконец возвращают бесплатные онлайн лор рассказы! Да еще и по два в неделю! Да еще и на русском! После затишья в Теросе и летней Магии это прямо-таки Великий Вал Лора! Впрочем, о таком лучше почитать из первых рук в статье “Зендикар: Все изменилось”. А сразу после этого почитайте вышедший прямо во время написания статьи первый рассказ "В сердце Небесного Анклава".

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

После сюжета разговор пошел, конечно же, о механиках, которых в сете набралось две новых и две старых. Из старых механик нам вернули Землепад (да ладно, мы знаем, что Зендикар вернули ради возвращения Землепада) и Усилитель. Это всем известные вещи, но все же не будет лишним изучить статью “Механики выпуска “Расцвет Зендикара”.

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

Та же есть информация и о новых механиках. Первая из них просто отличная и называется Отряд. Суть в том, что за наличие на столе настоящей матерой ДнДшной партии в виде Вора, Клирика, Мага и Воина (эээ, а где Паладин?) мы будем получать разные игровые плюшки. Выглядит очень атмосферно и вызывает желание скорее начать играть (в цифровой MTG будет доступно уже с 25 сентября, в настольной - с 18).

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

Вторая механика вышла гораздо сложнее, но и выглядит гораздо сильнее. Это двусторонние карты с выбором, которые можно использовать как заклинание или как землю. Но есть и те, у которых на каждой стороне разные земли. Это решает множество игровых проблем с маной и землями, но создает не меньше новых вопросов. Надо ждать пояснений по правилам, которые будут ближе к выходу сета. Ясно одно - господам новичкам придется изрядно поучить правила, чтобы играть новыми землями от МаРо, которые, по слухам, чертовски сильны.

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов
Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

Разумеется, поговорили о продукции сета - там пять разных типов бустерочков, колоды для “Командира”, бандлы, подарочные наборы и вообще все на свете. Это требует отдельной статьи, и вот она: “Обзор продукции “Расцвета Зендикара”.

А мы отправляемся в будущее, Марти! Ведь нам рассказали об обширных планах на новые выпуски. И там все прекрасно. Зимой нас ждет Калдхайм - ледяной мир викингов. Скандинавский мир игроки стали просить аж в 1995, когда появился Ice Age. А в 2009 году в выпуске Planechase нам представили одну из локаций Калдхайма - Cкайбрин.То еще местечко.

Пейзажи дивного нового мира
Пейзажи дивного нового мира

Холодно, опасно, зима нон-стоп, да еще полно племен полудиких варваров. А потом пять лет тишины. А потом в игре Duels of the Planeswalkers 2014 мы увидели первого жителя этого мира - злодейского шамана Рамаза, у которого были терки с самой Чандрой и деловые отношения с Боласом.

Тот самый шаман злодей 
Тот самый шаман злодей 

И снова тишина. И все это только усиливало желание игроков окунуться в атмосферу Скандинавии. А потом был греческий Терос и египетский Амонхет. А нордического мира все не было. И вот когда все уже отчаялись, нам таки дали Калдхейм. Ждем с нетерпением, хочется Тора, викингов, валькирий и мёда.

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

Весной мы отправимся в Стриксхэйвен - лучшую в МТГ школу магии в неизвестном мире. А там будет пять факультетов. Явно нас ждет довольно легкий по атмосфере релиз. Почему-то мне кажется, что нам не будет места войнам или революциям, максимум - соревнованию факультетов.

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

Дальше нас порадовали тем, чего все ждали очень давно - синтезом Магии и Dungeons & Dragons. Произойдет это все в выпуске “Приключения в Забытых Мирах”.

И кто из них невеста?
И кто из них невеста?

А далее мы аж на два сета отправимся в Иннистрад, где нас ждут полноценные выпуски об оборотнях и вампирах. В вампирском выпуске речь пойдет о некой вампирской свадьбе... Явно же Сорин. Но кто его избранница? Оливия? Нахири? Белла Свон? Поживем-увидим.

Чтобы игроки не обалдели от такого количества клевых выпусков, WotC логично решили закрыть пространство между ними...другими клевыми выпусками! Нас ждут “Горизонты Модерна 2” с фечками! А еще будет “Спираль Времени: Обновление” - ваш шанс поиграть чуть ли не в самый безумный выпуск Магии в истории. И там будут свои вкусности. Обо всех новых мирах читайте в статье “Дебют Зендикара и резюме Дня анонсов”.

Этот набор хорош
Этот набор хорош

Еще нам рассказали сразу о двух новых выпусках Secret Lair. Один из них посвящен легендарной жабе Ярглу, “Happy Yargle Day!”. Это такой мем американских игроков, завязанный на бесполезной, но крутой карте из Доминарии и том факте, что они по-другому пишут даты. Яргл выйдет 3 сентября, там будут пять одноцветных карт (на выбор в обычной и фольгированной версии), которыми играют все и везде. К одной даже нарисовал арт российский художник Дмитрий Бурмак.

Обзор "Расцвета Зендикара" и Дня анонсов

О втором наборе известно лишь два момента - это коллаборация с “Ходячими Мертвецами”, там есть токен зомби. Всё.

Не забывайте про то, что 13 сентября нас ждет анонс Secret Lair, который порадует фанатов старого Зендикара.

А уже в самом конце видео, когда казалось, что были рассказаны все новости в галактике, нам намекнули на скорый запуск Арены на мобильных устройствах. Пока никаких деталей, очень ждем!

55 показов
143143 открытия
Начать дискуссию