Игра в слежку. Мнение про Orwell: Keeping an Eye On You

В одной стране, которая называется просто Нация, заботливое правительство внедрило систему наблюдения за гражданами — с тем самым говорящим названием Orwell. За оператора этой системы мы и играем.

Orwell: Keeping an Eye On You
Orwell: Keeping an Eye On You

В ходе игры изучаем веб-страницы, читаем переписки и транскрипции звонков и даже копаемся в файлах на личных устройствах людей. Привычная всем рутина. Интересные находки добросовестно заносим в Orwell.

Игра выделяется тем, что она вся — один большой интерфейс. Мы как бы не игру запускаем, а тот самый Orwell, ведь они и называются одинаково. Заходим в свою учётную запись и приступаем к работе. По сюжету мы как раз иностранный — для независимости и безопасности — аутсорсер, поэтому при должной фантазии можно вообразить, что это и не игра вовсе (кстати, а вдруг правда?)

Orwell: Keeping an Eye On You
Orwell: Keeping an Eye On You

Вторая сильная составляющая — сюжет. Это настоящий детектив, в котором мы распутываем шпионский заговор (или нет?); постепенно вовлекаем всё новых (и таких разных, за что отдельное уважение авторам) персонажей; подозрение постоянно перескакивает с одного человека на другого. Интересно с начала и до конца.

Orwell задаёт нам и логические загадки (какой из противоречащих друг другу фактов верный?), и нравственные вопросы поднимает. Чего стоит тот момент, когда замечаешь, что препарация личного разговора на факты стала рутиной, за которой видишь лишь работу, а не живых людей.

Игра в слежку. Мнение про Orwell: Keeping an Eye On You

При всё этом великолепии надо делать скидку, что всё же перед нами не AAA (и даже не АА) игра, а скромный на вид проект, который проходится за несколько часов (хотя есть сиквел). Возможно, это и хорошо, и в мире, где доминируют ред-дед-редемпшены (которые мы тоже любим), и такие игры нужны.

Играли ли вы в подобные игры, любите ли такое? Расскажите в комментариях. Спасибо за внимание. Подписывайтесь. Эти и другие заметки и шутки про игры — в моём телеграм-канале.

22 показа
9191 открытие
4 комментария

За 70 рублей довольно годно. Больше всего запомнилась девчуля-военная и как ее, ну...

Ответить

Nina Maternova! Видна на моём последнем скриншоте)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить