Каков гусь: мнение про Untitled Goose Game

Гуси, как известно, спасли Рим. А теперь они ещё и спасли дом. Точнее house. Точнее House House — так называется австралийская студия, в которой несколько лет назад один работник отправил в корпоративный чатик стоковую фотографию гуся. У каждого ведь такой есть. Такой чатик и такой коллега. 🇦🇺

В чате разгорелась дискуссия про гусей и переросла в идею игры, которая в 2019-м вышла под названием (если это можно считать названием) Untitled Goose Game. И сегодня в своей обычной манере, не гонясь за новинками, наконец-то до симулятора гуся добрался и я.

Это я (справа) наконец догоняю симулятор гуся. Untitled Goose Game
Это я (справа) наконец догоняю симулятор гуся. Untitled Goose Game

Untitled Goose Game — это stealth-головоломка. Мы в роли гуся проходим несколько локаций. В каждой у пернатого протагониста список дел, после их выполнения открывается следующая зона.

Выполнять задания мешают люди, интересы которых почему-то расходятся с нашими. Всё как в жизни.

Untitled Goose Game принято сравнивать с Хитманом. Такой же яркий и могущественный главный герой, такие же сочные открытые уровни. Такой же стелс и подбор таймингов. Только вместо насилия — шалости, а вместо удавки — клюв.

Это я (справа) привыкаю к управлению. Untitled Goose Game
Это я (справа) привыкаю к управлению. Untitled Goose Game

Кстати, про клюв. И другие части гуся, которые мы контролируем. Управление какое-то густое и тягучее, как тесто. Я понимаю, что так и надо, что это челлендж, но я таких сложных слов не знаю, поэтому для меня это фрустрация. Хотя это слово я тоже не знаю.

Игра коротенькая, но в ней уместился колорит маленького британского городка: чай, паб, чопорное и надменное чтение газет. И этот уютный таун — противоположность несущему хаос персонажу гуся.

Это я (в центре) довольный, что прошёл игру. Untitled Goose Game
Это я (в центре) довольный, что прошёл игру. Untitled Goose Game

Достойная мини-игра, хотя я так и не понял ажиотажа, что был вокруг неё после релиза. И не уверен, что она стоит 435 рублей (такова цена в Steam на данную минуту), но взять по скидке и занять ей вечерок, если любите такое, можно.

А как вы относитесь к Untitled Goose Game и в целом к необычным симуляторам? Расскажите в комментариях. И подписывайтесь на этот блог, будем дружить.

11 показ
9090 открытий
Начать дискуссию