A Raven Monologue: трёхминутная не совсем игра

Я ценю необычные игры: писал как-то про симуляторы жителя панельного дома и машиниста на Транссибе. В этот раз мне попался A Raven Monologue. Его даже игрой назвать сложно: это почти мультфильм, в котором нужно листать слайды сначала в одном, а потом в другом направлении.

«Прохождение» игры целиком можно посмотреть вот тут (это стоит сделать хотя бы ради трогательной песни на фоне):

A Raven Monologue радует глаз и слух, но главное в нём — загадка. Что происходит — до конца непонятно. Интрига на уровне первых трейлеров Death Stranding!

🚨Если боитесь спойлеров к трёхминутной игре, то дальше лучше не читать.🚨

Сюжет вкратце: главный герой — антропоморфный ворон — путешествует по городу, встречает разных людей и получает от них предметы: камни, ветки, цветы. (Чёрт, на словах это гораздо хуже, чем на самом деле, обязательно посмотрите видео!)

Всего три минуты геймплея под музыку, которая пробирает до глубины души. <a href="https://vk.com/gamez_ru" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Какой-то блог про игры</a>
Всего три минуты геймплея под музыку, которая пробирает до глубины души. Какой-то блог про игры

На обратном пути ворон видит вместо людей камни и грустит.

Игроки придумали разные трактовки этой истории, на их изучение я потратил куда больше времени, чем на игру. В сюжете видели и буддийскую реинкарнацию, и ницшеанские мотивы, и отсылки к смертоносным эпидемиям (ворон похож на врачевателя чумы в характерной маске).

Ничего не понятно, но тем интереснее: можно придумать массу теорий, что игроки и делают. <a href="https://vk.com/gamez_ru" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Какой-то блог про игры</a>
Ничего не понятно, но тем интереснее: можно придумать массу теорий, что игроки и делают. Какой-то блог про игры

Отмечу лишь, что разработчики этой игры — Mojiken Studio — из Индонезии. Наверное, Ницше и чума в Европе им менее близки, чем тем, кто выдвигал такие теории. Возможно, история про ворона — это какая-то местная легенда?

Так что ничего не понятно, но очень интересно, всё как мы любим.

Со мной можно дружить тут (подписывайтесь на блог), а также в VK и Телеграме.

2929 открытий
Начать дискуссию