Краудфандинг для писателей. Часть 5

Завершаем крауд-проект правильно

Обратный отсчет закончен. Вы классно поработали и научились новому, сколько людей познакомилось с вашей книгой, сколько поддержало!

Краудфандинг для писателей. Часть 5

В копилке проекта лежит некая сумма. Если меньше, чем нужно, — деньги вернутся на счет пользователей. Но мы уверены, если вы следовали рекомендациям этих статей и менеджера платформы, уделяли достаточно времени и внимания проекту — всё прошло отлично. А значит, впереди вывод денег и воплощение идеи. Всего пара месяцев до момента, когда вы вдохнете запах свеженьких страниц. Вашей книги.

Осталось еще немного. Вам предстоит:

  • подписать акты о переводе денег от крауд-платформы (в течение 10 дней упадут на ваш счёт);
  • рассказать читателям об окончании сбора и поблагодарить их за участие;
  • отправить бекерам электронные бонусы;
  • заказать обложку и верстку (если еще не готовы);
  • отдать в типографию макет и получить тираж;
  • передать нужное количество книг и других бонусов службе доставки от платформы или доставлять самим;
  • написать о проделанной работе.

Помните, от скорости отправки наград, их качества и вашего присутствия на страницах проекта зависит уровень доверия, который ляжет в основу вашей репутации, а также поможет в запуске следующих проектов.

Публикуйте отзывы читателей и фотографии с бонусами. Разделите с ними радость соучастия, воплощения идеи. Благодаря позитивному опыту пользователей, аудитория станет больше.

Бывает, случаются накладки. В этом случае первым делом оповестите всех участников о задержке. Начинать следующий проект до выдачи всех бонусов по прошлому не стоит, это считается плохим тоном и вызовет негативную реакцию (что логично).

Проанализируйте опыт и выделите моменты, которые в будущем можно изменить или улучшить. Спросите участников законченного проекта, какие награды их заинтересуют в будущем (например, при запуске крауда на продолжение истории).

Не сдавайтесь. Это увлекательное путешествие, цель которого — издание вашей книги. А она того стоит.

В предыдущих сериях

4949 открытий
2 комментария

прочитал как "завершаели"
играли со шрифтами - проиграли

Ответить

Спасибо, учтём на будущее. 

Ответить