Стоят ли онлайн-курсы потраченного времени?

Краткий обзор отечественных площадок онлайн-курсов

Стоят ли онлайн-курсы потраченного времени?

В прошедшем году рынок онлайн-образования составил 50 млрд рублей – такие данные приводит «Интерфакс Академия». А весной 2020 года онлайн-университеты «Нетология» и EdMarket совместно с TalentTech спрогнозировали, что уже через три года рынок онлайн-образования b2c увеличится более чем до 60 млрд рублей.

Эти цифры свидетельствуют о популярности онлайн-образования, которая еще не достигла своего пика. Конечно, в этом есть и «заслуга» печально известного коронавируса, который многих заставил уйти на удаленку и даже сменить профессию.

Средняя цена курсов колеблется в пределах 10-50 тысяч рублей (данные исследования Алексея Соловьева и Александры Дорофеевой). Но способных пройти весь курс обучение оказывается всего 6%.

Сайт vc.ru собрал мнения о самых популярных образовательных онлайн-площадок.

Стоят ли онлайн-курсы потраченного времени?

Skillbox

Позиционируется как целый университет для получения самых популярных профессий. Главными направлениями является IT-индустрия и продвижение в интернете.

Основным минусом этой платформы является ценовая политики и продолжительность обучения. Цена курсов составляет от 23 до более 100 тысяч рублей. Правда Skillbox говорит о скидках, но так как они действуют постоянно, то их тяжело таковыми назвать.

Есть у этой онлайн-площадки и бесплатные курсы, которые также будут полезны.

Стоят ли онлайн-курсы потраченного времени?

Geekbrains

Если у Skillbox курсы стоят дорого, то Geekbrains они стоят очень дорого. С учетом предоставляемой 40% скидки (которая также действует постоянно), обучение будет стоить порядка 200 тысяч рублей. А его продолжительность растянется на 2 года.

На этой площадки также есть бесплатные вводные курсы, которые явно не помешают новичку.

Стоят ли онлайн-курсы потраченного времени?

Нетология

У «Нетологии» есть два варианта обучения: для новичков, и для профессионалов. Соответственно и цены на них разные. Так один из курсов для новичка будет стоить 27 тысяч рублей, а для профессионала – 37 тысяч рублей.

Но и бесплатно получить знания на этой площадки возможно. У них предусмотрены курсы, митапы и вебинары, а также экспертные материалы.

Стоят ли онлайн-курсы потраченного времени?

А можно ли устроиться на работу после онлайн-курсов?

Руководитель фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин отмечает, что онлайн-курсы – это отличный способ повысить свою квалификацию или ознакомиться с новой профессией. Но выбирая между программистом с физико-математическим высшим образованием и программистом окончившим курсы, он бы отдал предпочтение первому.

Однако с другой стороны Немкин говорит, что такого выбор практически не бывает. А для некоторых профессий вообще нет вузовского образования.

Итак, отвечаем на поставленный вопрос «Стоят ли оналайн-курсы потраченного времени?». В целом здесь все зависит от дальнейшей цели. Если это как вариант получения новых знаний, то можно воспользоваться бесплатными и краткосрочными. В том случае если это вариант, который приведет к трудоустройству и получению хорошего заработка - то безусловно стоит

160160 открытий
Начать дискуссию