Финальная арка манги Наруто: больше не значит лучше

Недавно захотелось пересмотреть эпизод из «Наруто» с битвой против Какузу и Хидана, а после - перечитать его ещё и в манге (такой вот эффект от просмотра и прослушивания любимых опенингов). И в общем, как пошла я в мангу, так и зависла там, пока не дочитала всё до конца за пару недель.

Тот самый опенинг. У "Наруто" вообще почти все первые опенинги с каждого сезона крутые

К слову, я уже знала в общем, чем закончится история, но, в своё время забросив ожидание новых глав, пропустила немалый её кусок (где-то начиная с эпизода о собрании пяти каге).

И вот что хочу сказать о финальных арках. Манга, к сожалению, очень сильно скатилась к концу. Было пару хороших эпизодов, но в целом, всё превращалось в какую-то карусель фансервиса с воскрешениями и резкими сменами характера/мотивации; громкими словами, которые повторяются уже чисто на автомате и не чувствуются сильными; неубедительными диалогами и, что, наверное, самое не очень – новыми техниками, которые осваиваются на раз два.. как малинку съесть.

Нет, ну правда! На протяжении всей манги новые умения давались героям непросто. Они проходили длительное обучение, юзали лайфхаки и костыли. Да, расенган Наруто и теневые клоны достали всех ещё в форумные времена. Да, сам Наруто, благодаря этим же клонам, был тем ещё «говнокодером», но… это выглядело логично! Техники развивались, благодаря тренировкам и знаниям, а кроме того - их нужно было осваивать. Что и происходило в основной истории. Но под конец хайлевел техники юзаются нон-стоп, а новые появляются по щелчку пальцев. Такая быстрая «эволюция» просто обесценила каждую из новых техник. Нет уже ощущения их крутости, а ведь читаем-то сёнен! Кстати, в «Бличе» Мугетсу (да и предыдущие формы) сыграл намного круче в эмоциональном плане, несмотря на то, что «система повышений» там тоже была довольно активной (но видно, не на столько, как в «Наруто»).

Мугетсу
Мугетсу

Возможно, поэтому финальный мордобой Наруто и Саске показался действительно крутым по исполнению (но не по мотивации), потому что там не было «вау» техник, от которых уже тошнило (я реально просто перелистывала некоторые главы), а только собственные силы обеих ребят, наработанные тренировками и обучением.

Финальная арка манги Наруто: больше не значит лучше

Да, скорее всего, Кишимото просто хотел полностью раскрыть всех персов, закрыть все линии.. но их оказалось слишком много и, в итоге, получилось как-то очень топорно, очень быстро, очень натянуто. Типа: «В общем, гайз, тут вот это и вот то, а дальше – вы не поверите! Вот это поворот! А теперь ещё один! И ещё! Какая же извилистая дорога! А теперь заканчиваем». Да и вот это: «всё было спланировано заранее» на каждом углу – уже просто не воспринимается.

Более того, многие важные вопросы, которые поднимались в манге, так и остались без ответа: главный вопрос мира и его поддержания (я так и не поняла, как Наруто, кроме как своей силой, собрался поддерживать мир и что будет, когда он умрёт); вопрос дружбы и её пределов, вопрос верности и веры, вопрос, почему все куноичи после брака становятся домохозяйками (зачеркнуто). И, честно говоря, хорошо, что я в своё время бросила ждать главы каждую неделю – с того момента оно действительно не стоило того.

Хотя, те главы с косячным переводом, где все "шиноби" были заменены на "щиноби" и "щинобы" - стоило. Давно так не смеялась над мангой.
Хотя, те главы с косячным переводом, где все "шиноби" были заменены на "щиноби" и "щинобы" - стоило. Давно так не смеялась над мангой.

Однако, несмотря на всё это, «Наруто» остаётся крутой мангой (и анимехой тоже, если выбросить филлеры), с уникальным стилем, кучей цепляющих кадров, интересными персонажами (в плане дизайна и способностей) и вдохновляющей историей (особенно в первой половине). В своё время, она довольно сильно повлияла на меня и во многом помогла. Поэтому я её люблю и, скорее всего, ещё не раз вернусь в мир скрытых деревень, одинокого мстителя и мальчика, который стремится стать Хокаге.

Эх, сумбурно получилось. Хотелось сказать о многом, удалось – лишь о части. А вообще это должна была быть короткая заметка про «раньше было лучше». Но, как говорил Шрек, лучше снаружи, чем внутри.

1818 показов
339339 открытий
1 комментарий

А такая скомконность сюжета ближе к концу обоснована тем, что студия "попросила" кишимото еще продлить дальше сюжет ради дойки бабла офк. [SPOILER ALERT] Это прям чувствуется в том моменте, когда мадару ваншотит зецу и появляется кагуя [/SPOILER ALERT].
Но битву наруто и саске финальную несколько раз уже пересматривал. Всё-таки драки - самая сильная сторона данного аниме

Ответить