Berserk OST: Aria — песня, написанная на несуществующем языке

Один из недавних постов на dtf напомнил мне о замечательном саундтреке из трилогии "Берсерк: Золотой Век" под названием Aria, который на мой взгляд лучше других передаёт атмосферу происходящего в этой истории, а также чувства героев и даже их внутренние диалоги.

Композитор: Сусуму Хирасава (Susumu Hirasawa)

Слушала её много раз, но только сейчас задалась вопросом, а что там по лирике? Смысл песни наверняка дополняет её звучание.. Оказалось, что всё не так просто.

У саундтрека, по сути, нет официального текста как такового (правильнее сказать, опубликованного), а лирика в ней — солянка из разных языков и звуков, поэтому для жителей любого государства песня будет казаться «иностранной», звучащей будто бы на языке мира самого «Берсерка» (по словам композитора). Мне такое решение очень понравилось, потому как одновременно и объединяет тех, кто слушает Aria, и даёт каждому отдельному человеку вложить в слова свой собственный смысл. Именно поэтому, как мне кажется, я так долго даже не задумывалась о фактическом значении песни, будто всё было понятно и без «перевода».

Ещё один интересный факт: не только музыка, но и голос в Арии — тоже Хирасава. И это невероятно, если честно, учитывая возраст дядьки. Советую заценить вот этот престранный и даже несколько футуристический лайв:

Кто-то знает, что за инструмент использует Хирасава? Или это просто какая-то визуальная магия?

Вот так вот. В последнее время вообще узнаю много нового о необычных подходах к музыке. Например, вы знали, что у песен Twenty One Pilots есть не только прямой, но и скрытый смысл, а также целая вселенная со своим лором behind, намёки на которые подаются в отдельных песнях, а смысловые куски — в подсказках, оставленных в разных промо-материалах для фанатов? Если не знали, советую погуглить — это круто.

1818 показов
2.6K2.6K открытий