Итоги 2020

Мой год с «Комитетом» или почему спустя шесть лет ридонли регистрация и активность стали лучшим решением за долгое время.

Итоги 2020

Прошедший год был для меня счастливым. Не заболела короной семья ок, не попала под сокращения на работе. А карантин дал больше времени на себя.

Разгорается 2020-й:

Несколько лет подряд платформы «Комитета» была для меня строго ридонли. Много сидела на VC из-за прошлой работы, заходила рофлить с комментов на ТЖ. Знала общую историю, главные лица типа Вадима, Никиты и Николая Чумакова, который в начале занимался ДТФ. Рискнула зарегистрироваться на ТЖ и начать писать только ближе к началу 2020 года. А летом пришла на ДТФ. И всё это было самым крутым решением за последние пару лет.

Почему зарегалась после пяти-шести лет ридонли? Я переживала расставание, а за три года работы на Среднем Востоке так и не нашлось ирл-друзей. Было одиноко, но чаты и блог спасли.

Пик активности пришёлся именно на 2020. Я писала для Лиги авторов ТЖ, потом стала мучить зам главреда, моими очень классными (нет) идеями по развитию ТЖ и взяла на себя пару обязанностей, типа давно не выходившего дайджеста статей.

И тут мне в личку пишет Влад Цыплухин и приглашает на созвон…

Отвал башки и падение со стула. Оказалось, что нужны добровольцы, которые хотят помогать с работой над комьюнити, думать над движами, предлагать статьи для соцсетей и прочее. Несколькими днями ранее такой созвон был и с представителями ДТФ — Дмитрием Давыдовым и Алексеем Ивановичем. Я попросила день подготовки к созвону и нарисовала слайды.

На тот момент не было общей ленты и еще ряда фич, поэтому часть уже не актуальна:

Влад одобрил часть идей и написал про это пост, фактически представив меня, почти ноунейма, всему комьюнити. Затем создали подсайт Навигатор— аналог Блогосферы и выдали мне и еще паре активистов админку. Сейчас в Навигаторе нас всего двое, но! Как же повезло с коллегой! (✿ ❛ ʖ ❛)

Про развитие брата Блогосферы:

Итак, на ТЖ мы получили подсайт Навигатор, цель которого — репостить годноту из блогов и подсайтов. Примерно как местная Блогосфера. Поддержка Влада и реакция сообщества меня очень вдохновили и остаток года с большой радостью возилась с идеями.

  • курировала большой конкурс историй и запустила еще несколько движей;
  • вместе со вторым админом репостнули более 100 постов, помогая авторам и подсайтам набрать больше аудитории;
  • написала почти 40 лонгридов, в основном после августа.

Получила пару клёвых внутренних номинаций, донаты, галку у постов, кучу поддержки и прочие ништяки.

Что по играм?

Раньше на пеке я более 700 часов провела в CoD Black Ops2, еще пару сотен в Titanfall, всего сорок в CS:GO и по мелочи в подобных фпсках. Увы, лишилась пеки после переезда в Катар, плойки нет, остался только телефон, с которого я ловила не меньше эмоций, азарта и переживаний, чем с прошлых устройств.

Поэтому 2020-й стал годом только CoD:Mobile. Жду хейт.

Про посты на ДТФ

На ДТФ слили мой самый первый стесняющийся пост по поиску пати на CoDM. Я поняла, что мобайлодрочеры тут не котируются, и когда поучаствовала в Чемпионате Мира по CoDM — сделала лонг на ТЖ, который неплохо зашёл.

И только в декабре решилась отписать на ДТФ вновь, сделала лонгрид и сразу выиграла им конкурс:

Мой второй лонгрид вошёл в шорт-лист конкурса про новогоднюю вечеринку. Неожиданно!

Про сериалы-кино

В 2020 я наконец-то посмотрела Better Call Saul. Сериал зашёл почти с таким же восторгом, как Breaking Bad. Какое удовольствие слушать, как Сол жонглирует словами, пускает ехидные шуточки и оскорбляет копов. Завела отдельный блокнот, чтоб записывать лучшие перлы и шлифовать английский. Зацените тройку фраз:

a real pip реальный чел, крутой поц
a buzzkillчеловек, разрушивший веселье/атмосферу плохими новостями или моралфажеством
hoi-polloiлюди, толпа в значении простонародья или плебеев
a square peg — белая ворона, тот, кто не вписывается в обстановку
a suckwad — полный идиот

По настоянию друга села за Devs. (Далее возможен спойлер!) Сериал меня выбесил, потому что его основная идея и концепция предопределённости просто раздавливает любую мотивацию, обнуляет стремления и высасывает энергию. Еще не родился, но уже ясно, что ты попадешь в ад, как бы не дёргался. Я деятельный человек, который вкладывает тонны заботы и энергии в то, что любит, старается менять среду вокруг, а тут мне говорят, что всё бесполезно и тлен. Brrrrrr. Но безусловно герои, каст, подход к сюжету — хороши.

Параллельно в онлайне с другом посмотрели все 10 фильмов по Звёздным войнам (он видел все впервые) и не могли пропустить Мандалорца. Первый сезон был просто норм — на бэби-йоду я не купилась. А вот второй набрал пару пунктов выше.

Три отличных фильма: Связь (Bound, 1996), Изгой один (Rogue One, 2016) и Разрушение (Demolition, 2016) с Джейком Джиленхоллом

Про личные открытия

До короны и всеобщего карантина успела слетать в Нью-Йорк на неделю в феврале. Самым большим впечатлением стал Американский музей естественной истории на Манхэттене. Я впервые увидела скелеты самых крупных динозавров, мамонтов и прочих доисторических животных — этаж с костями забрал всё моё внимание.

Итоги 2020

Вкратце:

▸ Зимой начала ходить к психологу и в целом наладила отношения с собой, укрепила личные границы и значительно повысила самооценку.

▸ Про меня стали делать мемы.

▸ За год не было серьёзных обострений моих хронических болячек (ура).

▸ Создала мерч для Лиги авторов и еще пару приколдесных штук

▸ Нашла в комьюнити друзей, которым можно доверять, попросить помощи и даже справлять день рождения в дискорде

На примере ТЖ я поняла, что если ты готов проявить себя, вкладываясь и улучшая комьюнити вокруг — тебя заметят, помогут и полюбят.

Движи, статьи и инициативы стали для меня хобби, а отклик сообщества на мою активность — лучшее, что случилось со мной за последние несколько лет. Спасибо 2020 за это, спасибо всем, кто читал и поддерживал меня. Сегодня у меня начинается учёба, параллельно навалилась работа, но надеюсь продолжать с тем же запалом.

Давайте сделаем 2021 крутым — вместе ლ( • ‿‿ •)ლ

1515 показов
2.5K2.5K открытий
33 репоста
105 комментариев

что за кринж 

Ответить

жаль

Ответить

Привет, я получу вторую порцию лайков??

Ответить

Уже и тут мемесы про меня (ง︡'-'︠)ง

Ответить

Хорошие итоги. Только не хватает хотя бы очень маленькой и кратенькой вводной: кто все эти люди, что за Комитет, ТЖ, VC и прочие непонятные места и активности?

Ответить

Если это серьезный вопрос без постиронии, то вот серьезный ответ: Комитет владеет ДТФ, ТЖ (TJournal) и VC, это три братские платформы построенные на Основе, поэтому у них одинаковый облик. У каждого своя тематика и свое комьюнити. Комитет выкупил ДТФ в 2016 году, когда это медиа угасно и перезапустило сайт, в том числе благодаря тому, что часть редакторов ТЖ перешла в ДТФ - Николай Чумаков, Вадим Елистратов - это все люди с ТЖ. ТЖ пишет про политику, социалку, мемы, интернет и еще ряд тем. VC пишет про стартапы, бизнес и всё около того. 

Ответить

Ты крутая 💖

Ответить