«Мы умрём, пытаясь прожить столь долго»: разбор песни «Capt. Midnight» группы Tomahawk (OST игры The Darkness)

В 2007 году на платформы Xbox 360 и Playstation 3 увидел свет весьма оригинальный шутер от компании Starbreeze по мотивам малоизвестных комиксов The Darkness.

Несмотря на положительные оценки от прессы, игра не смогла обрести свой культовый статус, а растерявший лоск оригинала сиквел за авторством Digital Extremes и вовсе похоронил перспективную франшизу. Тем не менее, первую часть до сих пор помнят за свою уникальную готическую атмосферу (которая, кстати, не имеет ничего общего с более «супергеройскими» комиксами, не рекомендую к ознакомлению, если вам нравилась первая The Darkness), мрачный сюжет, своеобразный подход к перестрелкам и, конечно, за лицензированную музыку авторства Майка Паттона — основателя Faith No More и менее известной Tomahawk, о которой сейчас пойдёт речь.

The Darkness (2007)
The Darkness (2007)
Tomahawk — Capt. Midnight

Трек «Capt. Midnight» («Полуночный капитан») был написан ещё в 2003 году, войдя во второй студийный альбом Mit Gas. Группа Tomahawk лишь один из пяти проектов, основанных Майком Паттоном. Первые альбомы представляли собой весьма своеобразный альтернативный рок.

Как же я люблю Tomahawk, вот они слева-направо: Тревор Данн, Дуэйн Деннисон (гитарист из The Jesus Lizard), Джон Стэнниэр и Майк Паттон
Как же я люблю Tomahawk, вот они слева-направо: Тревор Данн, Дуэйн Деннисон (гитарист из The Jesus Lizard), Джон Стэнниэр и Майк Паттон

На самом деле, в игре были лицензированы треки множества рок и инди-поп групп, включая Мэрилина Мэнсона, однако именно песня «Capt. Midnight» ставит жирную точку в истории Джеки Эстакадо, подводя свою черту в заключительных титрах. Cам автор песни — Майк Паттон является в свою очередь голосом Тьмы, поэтому текст песни можно рассматривать и как насмешку в сторону главного героя от древней сущности, которой он был окончательно поглощён.

Исходя из текста песни, можно сделать вывод, что эта песня о человеке, вожделеющем девушку, которой он никогда не сможет добиться. А если вспомнить сюжет The Darkness и романтическую линию Джеки с Дженни, то подобная интерпретация кажется наиболее вероятной.

В первом куплете лирический герой угрожающе говорит, что «Our past stops right now» — «Нашему прошлому придёт конец», будто бы он пытается начать всё сначала, признавая все ошибки, что он когда-то совершил, тем самым пытаясь наладить связь. Очевидно, этого недостаточно.

Важная вторая часть песни с переходом на гневный крик показывает его нетерпение и срочное желание получить её вновь. Паттон будто бы вываливает все непотребные мысли наружу, обвиняя её в наглой лжи.

What?

Are you surprised?

I'm staying alive

I spit in your eye, drive a stake in you

Take me away, take me away

I gave you the world, it was all for you

But I'm sick and tired of wasting time

I want mine

Take me away, take me away

I gave you the world, it was all for you

Stinkin' lies, stinkin' lies, stinkin' lies

***

Что?

Удивлена?

Я остался жив

Плюнул в лицо тебе, вогнал в тебя кол

Забери меня отсюда, забери меня отсюда

Я подарил тебе мир, он был всем для тебя

Но мне надоело, я устал тратить время

Я хочу своего

Забери меня, забери

Я подарил тебе мир, он был всем для тебя

Наглая ложь, наглая ложь, наглая ложь

В конце герой окончательно отчаивается, понимая, что всё это было криком в пустоту. «We'll die trying to live so long» — «Мы умрём, пытаясь прожить столь долго» говорит о том, что он устал надеяться на какой-то исход, поэтому он решает просто «Leave the phone off the hook» — «Снять трубку с телефона» и смиренно ждать, уповая на то, что какое-то чудо возможно вернёт его к ней.

Прелесть песни Capt. Midnight заключается в её отходе от типовой структуры построения многих поп-песен: «куплет-припев-куплет-припев-припев». Здесь есть спокойное начало, разрушительный припев и такое же спокойное окончание. Вроде довольно просто, но это в самом деле работает. Мне нравится, что Паттон не повторяет припев, оставляя этот момент единственно важным и в каком-то смысле даже кульминационным.

199199 открытий
5 комментариев

сел срать, расселся и  у меня унитаз назад куда-то ушёл и я обосрался

Ответить

это многое говорит о наших сральниках

Ответить

я чуть не упал

Ответить

как срать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить