Nine Inch Nails: связь Reptile с She's Gone Away (последний разбор Трента Резнора)

Reptile («Рептилия») — двенадцатый трек с альбома The Downward Spiral, и то, что эта песня стоит одной из последних (сразу после неё идёт одноимённая с альбомом TDS песня и Hurt, в которых главный герой наконец прощается со своей жизнью) действительно несёт в себе особый смысл: лирический герой трижды за весь альбом пытается прибегнуть к эскапизму, пытаясь найти собственное утешение в сексуальных связях.

Nine Inch Nails — Reptile

Первый раз он отчаивается в религии и утрате человечеством понимания Бога в песне Heresy («God is dead and no one cares, If there is a hell I'll see you there»), сразу после которой следует March of the Pigs, где Резнор с отвращением относится к культуре потребления. Апогеем всего этого потрясения становится его сексуальный эскапизм в Closer, чуть более подробный разбор которой можно почитать тут.

Начиная понемногу терять самоконтроль после Ruiner, герой альбома уходит ещё дальше по спирали в своих извращениях в Big Man With a Gun («Held against your forehead I'll make you suck it»). Предвестником конца всего для этого персонажа станет умиротворяющая A Warm Place, дальше после которой идёт крайне тяжелая для восприятия Eraser. И тут начинается последняя стадия попытки сбежать от реальности через призму секса в Reptile, где Резнор уже отказывается видеть хоть что-то человеческое в своём партнёре, сравнивая её с хладнокровной рептилией, которой чужда эмпатия.

В отличие от вышеупомянутых Closer и Big Man With A Gun, он больше не получает удовлетворения от этого дела. Он понимает, что занимается фактически самообманом в надежде, что проститутка сможет хоть как-то скрасить чувство его полнейшего одиночества.

Oh my beautiful liar

Oh my precious whore

My disease my infection

I am so impure

Спустя 22 года, в 2016-м Трент Резнор попытается вернуться к тематике The Downward Spiral и Reptile в частности в миниальбоме Not The Actual Events в песне специально написанной для сериала Твин Пикс: Возвращение (в сети также бытует мнение, что песня Reptile отсылается к Лоре Палмер) — She's Gone Away («Она ушла»). В исполнении также приняли участие Марикуин Маандиг — жена Резнора и вокалистка How to Destroy Angels, композитор Аттикус Росс — официальный участник группы, гитарист Алессандро Кортини (рекомендую, кстати, ознакомиться с его саундтреком к Ghost Recon: Breakpoint — лучшее, что есть в игре) и Джоуи Кастильо из Queens of the Stone Age.

Nine Inch Nails — She's Gone Away (в мире сериала они называются «The Nine Inch Nail»)

Первоначальная версия, которую Резнор отправил Дэвиду Линчу сильно отличалась от того, что вышло в итоге. Режиссёр попросил Резнора написать нечто более «edgier», как признался сам исполнитель в одном из интервью.

Казалось бы, при чём тут Рептилия — спросите вы, но дополнительные не исполненные строчки текста песни из Apple Music говорят сами за себя, прямо цитируя песню из TDS (цитаты выделены жирным шрифтом).

You dig in places til your fingers bleed

She spreads herself wide open to let the insects in

Spread the infection where you spill your seed

She leaves a trail of honey to show me where she's been

I can't remember what she came here for

I can't remember much of anything anymore

В физическом издании Not The Actual Events текст накладывается поверх страницы из буклета The Downward Spiral.

Тот самый текст
Тот самый текст

Во многом Not The Actual Events пытается вернуться к звучанию ранних Nine Inch Nails и является скорее ностальгической отдушиной для тех, кому не пришлось по душе новые Nine Inch Nails в Hesitation Marks 2013-го года, тем не менее оставив за собой электронные мотивы, впервые появившиеся в Year Zero 2007-го года. Но само название альбома намекает на то, что Резнор очень хочет от этого уйти, поскольку это уже давно не имеет ничего общего с ним настоящим. Это давно перестало быть реальным.

You dig in places till your fingers bleed

Spread the infection, where you spill your seed

I can't remember what she came here for

I can't remember much of anything anymore

She's gone, she's gone, she's gone away

She's gone, she's gone, she's gone away

Away

Away

Уйду от Nine Inch Nails и я, поскольку я, как мне кажется, написал обо всех значимых релизах Трента Резнора, пусть даже забыв упомянуть некоторые треки, которые мне очень нравятся (Sin — охуенно. Вот теперь точно все вспомнил). Вместо NIN попробую переключиться на что-то другое в таком же формате, позже проведу опрос на эту тему. Но и с Резнором окончательно не прощаюсь, возможно я ещё напомню про нулевой год.

Nine Inch Nails: связь Reptile с She's Gone Away (последний разбор Трента Резнора)
420420 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Приятно это знать, а группа на любителя, да

Ответить

Прочитал заголовок как Ice Nine Kills, господе боже

Ответить

металкорсъеживаться

Ответить