Queens Of The Stone Age (почти) каждый день

Итак, по итогу моего вчерашнего голосования вырисовалось сразу два лидера: стоунер-рокеры из Queens Of The Stone Age и пост-панковские Joy Division.

Блин, как я мог Мэнсона забыть добавить? Да и хуй с ним
Блин, как я мог Мэнсона забыть добавить? Да и хуй с ним

Начнём сегодня с QOTSA, а завтра уже перейдём к Йену Кёртису. В дальнейшем планирую в подобном темпе так же их чередовать между собой.

В чём же заключается стоунер-рок? Это, как правило, музыка с довольно медленным или средним темпом, низконастроенными гитарами и с вкраплениями психоделик-рока, что, разумеется, придаёт жанру особенное звучание.

Queens of the Stone Age были основаны в 1996 году американским музыкантом Джошем Хомме, выступая там в качестве вокалиста и гитариста одновременно. Наиболее известный и прорывной их альбом Song for the Deaf («Песни для глухих») был выпущен в 2002 году, а в записи ударных партий принял участие основатель Foo Fighters и барабанщик Nirvana Дэйв Грол.

Джош Хомме Лично ему поебать
Джош Хомме Лично ему поебать

Ну и начать знакомство с QOTSA, пожалуй, стоит с самой их известной песни из из этого альбома (да и в целом) — No One Knows («Никто не знает»)

Queens Of The Stone Age — No One Knows

Не знаю, стоит ли особо подробно расписывать глубину смыслов песен Хомме, ведь в отличие даже от того же Резнора особой глубины они в себе не несут, но я попробую.

Текст песни недвусмысленно намекает на употребление наркотиков: «We get some rules to follow/ That and this, these and those/ No one knows» («У нас есть правила, которым нужно следовать/ То да это, то да сё/ Никто не в курсе»), то есть, имеются некие общепризнанные негласные правила, которым приходится следовать. И уже в следующем куплете Хомме поёт: «We get these pills to swallow/ How they stick/ In your throat/ Tastes like gold» («Мы достали таблетки, чтоб проглотить/ Как же они застряли/ В твоей глотке/ На вкус как золото») — в дополнительном пояснении не нуждается, надеюсь.

Заканчивается песня внезапной врезкой радиоведущего, вещающего на испанском, придавая альбому особую атмосферу этакой пустынной глубинки, которую можно часто встретить в американских роуд-муви.

Ну и нельзя не вспомнить тот самый ремикс на No One Knows от британского коллектива UNKLE, использовавшийся во вступительной заставке Race Driver: GRID 2009 года. Думаю, многие начали знакомство с сегодняшним объектом обсуждения именно с этой игры (ну или на крайний случай с TDU). Также песня вошла в OST Dirt 4 и прочих Guitar Hero и Rock Band’ов, которые упоминать смысла нет.

Queens Of The Stone Age — No One Knows (UNKLE Remix)

Само собой, после этой песни Хомме не ушёл совсем без почестей, уже в 2003 году песня была номинирована на Грэмми за лучшее хард-рок исполнение, а в американском чарте альтернативных песен за 2002-2003 годы занимала первое место. Сингл также заработал платиновый статус в Великобритании, будучи проданным в количестве 600 тысяч экземпляров.

And I realize you’re mine

Indeed a fool am I

And I realize you’re mine

Indeed a fool am I

Ah

171171 открытие
5 комментариев

Хоть на каком-то голосовании мой голос решает :D

Ответить

Спасиб за статью!

Ответить

QOTSA крутые

Ответить

сделанный специально для игры Race Driver: GRID 2009 года

Ответить

фаак

Ответить