Малоизвестные треки NIN 2 — Not So Pretty Now

Ещё одна песня не вошедшая в альбом With Teeth.

Nine Inch Nails — Not So Pretty Now

Примечательно то, что изначально альбом 2005 года изначально должен был быть таким же концептуальным, как The Downward Spiral, The Fragile или вышедший чуть погодя Year Zero (разбор которого будет скоро, честно), однако Резнору никак не удавалось объединить все песни сюжетной линией и он решил ограничиться разрозненным набором без общей идеи.

И именно Not So Pretty Now и Non-Entity должны отсылаться на прошлые треки альбома и создавать некую связь. Последняя так и вообще подытоживает всё, что где-либо упоминалась за весь With Teeth. Почти каждая строчка песни — референс в его сторону («Staring at the sun» — Sunspots, «Try to obey» — Getting Smaller и т.д.).

И если The Downward Spiral раскрывала жуткий, псевдочеловеческий путь саморазрушения, The Fragile — распад всего на части, а Year Zero — упадок общества, то With Teeth мог стать альбомом-раскаянием, поскольку Трент Резнор написал его после многочисленных реабилитационных курсов и окончательной победы над героиновой зависимостью.

Я пришёл к мысли о своего рода концептуальном альбоме с единой сюжетной линией. Мне захотелось рассказать о разрозненных реальностях и пробуждении от вечного сна и, в конечном итоге, принятии того, что есть после безуспешных попыток выбраться из него. Мне виделось это идеальной аналогией в тот момент, когда я только приходил в себя [после курса реабилитации].

Трент Резнор, Nine Inch Nails

Сам же исполнитель говорит, что изначально задумывал свой альбом как нечто следующее тому, что сейчас некоторые называют «логикой сна», многослойной реальности и попытках выбраться из бесконечного скитания в своём подсознании. В Not So Pretty Now поётся о лирическом герое-суперзвезде, который вовсе не так хорош, как о нём думает бездумная толпа: он лжёт, он едва ли представляет собой что-то стоящее, что-то, чем он был когда-то (да и был ли вообще?).

Текст звучит грубым и обличающим и поначалу может показаться, будто речь идёт о бывшем друге Мэрилине Мэнсоне (хотя некоторые вообще думали о Кортни Лав — некогда подсевшей на наркотики вдове Кобейна) и строки даже отлично ложатся на то, что они с Резнором повздорили после выхода The Fragile и больше не желают иметь ничего общего (сам Трент в разных интервью очень нелестно отзывался о нём и не стеснялся в выражениях, однако на данный момент конфликт вроде бы поутих) но на самом деле всё гораздо проще: Not So Pretty Now — песня-самокритика и полная противоположность тому, о чём он пел в Starfuckers (в клипе которого как раз фигурировал Мэнсон).

Давай, ещё чуть-чуть!

Хоть с пола соскребём,

Мы любим всё равно!

Жаль, уж не так хорош.

***

Well go take a little more

We’ll scrape you off the floor

We love you anyhow

But you’re not so pretty now

Там, где Резнор критиковал поп-идолов в Starfuckers, в Not So Pretty Now он открыто высмеивает то, что пришёл ровно к тому же, чего он всю жизнь пытался избегать. И это по своему красиво: принимать свои ошибки и то, к чему никогда не удастся вернуться.

Отличная песня, которая мало того что круто звучит, так ещё и отвечает на многие недосказанности в альбоме With Teeth, делая его чем-то более цельным. И как я говорил ранее, его никак не найти в легальных стриминговых сервисах на данный момент. Кстати, это далеко не последняя забытая песня NIN. Завтра расскажу ещё о двух, оставайтесь в рассудке и пробуждайтесь от бесконечного вчера.

9595 открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

😤

Ответить