Малоизвестные треки NIN 3 — Now I’m Nothing и каверы

Символичный трек с альтернативой оригинальной аббревиатуре NIN был написан в 1991 году и не имеет студийной версии.

Nine Inch Nails — Now I’m Nothing и Terrible Lie (1991), Lollapalooza

Трент тогда подумал, что его концертному исполнению Terrible Lie чего-то не хватает и решил написать для своей песни красивую интродукцию. Тем не менее, Now I’m Nothing звучит вполне обособлено от собрата. В девяностых исполнял он её всего пару раз: на музыкальном фестивале в Чикаго Lollapalooza и европейском туре.

Спустя почти 20 лет, он вернулся к забытой песне в рамках NIN|JA тура (а назывался он так потому, что это был совместный тур с американской рок-группой Jane’s Addiction).

Nine Inch Nails — Now I’m Nothing и Terrible Lie (2009), NIN|JA Tour

Текст, как это обычно бывает у Резнора, полон самобичевания и ненависти:

I smashed myself to pieces

I’m gonna fuck myself up

I’m sifting through the ashes

Of what I have become

I gave myself away

Now I’m nothing

I let it slip away

Now I’m nothing

All that I can do

Is break myself in two

I fucked it all away

Now I’m nothing

Wave goodbye

И пускай даже песня работает в отрыве от Terrible Lie, именно в синергии она раскрывается на полную. Сначала Трент порицает себя за то, чем он стал и что натворил, а потом приходит к выводу, что виноват в этой ситуации не он, а кое-кто ещё.

Кто-то особо наивный скажет, что это церковь и религия, однако она скорее об отчаявшемся человеке, который едва сводил концы с концами (о чём и повествует интро Now I’m Nothing), потерял абсолютно всё и теперь просит прощения у Бога в абсолютно дикой манере: I want so much to believe/ You've fucking promised me. Вполне в духе бунтарского первого альбома Pretty Hate Machine.

Следующая песня является ещё более редкой, поскольку исполнялась Трентом всего лишь раз и осталась только в таком похабном качестве — это кавер песни Sex Dwarf группы Soft Cell (далеко не первый, кстати, Резнор — фанат этого дуэта и чуть позже запишет перепевку на Memorabilia для альбома Closure).

Nine Inch Nails — Sex Dwarf

На песне долго останавливаться не буду, тем более, что она не принадлежит Резнору, однако отмечу, что это очень необычное зрелище: Трент пытается имитировать британский акцент Марка Алмонда (вокалиста Soft Cell), а ещё в конце клипа вставлен отрывок технического процесса и работы над кавером. Текст, конечно, просто великолепный, абсолютно понятно, чем он позже вдохновится для написания Closer.

Isn’t it nice

Sugar and spice

Luring disco dollies

To a life of vice

Sex dwarf

Isn’t it nice

Luring disco dollies

To a life of vice

Вторым и последним кавером стала I am Afraid of Americans Дэвида Боуи. У Трента и Боуи очень большая история, которую можно почитать отдельно вот здесь. Дэвид уже делал кавер на Hurt (задолго до Джонни Кэша), так что перепевка от Трента Резнора была лишь вопросом времени и это разумеется стала та песня, в клипе которой он сыграл непосредственную роль:

Nine Inch Nails — I am Afraid of Americans

I’m afraid of Americans

I’m afraid of the world

I’m afraid I can’t help it

I’m afraid I can’t

I’m afraid of Americans

I’m afraid of the world

I’m afraid I can’t help it

I’m afraid I can’t

I’m afraid of Americans

Пожалуй, это все малоизвестные треки, которые можно вспомнить и невозможно послушать на стриминговых платформах. Оставайтесь на связи, про NIN скоро будет кое-что ещё…

8989 открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

где сука

Ответить

реально малоизвестные. я не знал.
Автор не обманул респект.

Ответить