Прошёл ремастер Мафии 2

И заметил одну крайне важную деталь, которую вырезали из игры. Может, для кого-то это пустяк, но для меня это было словно удар по голове.

Прошёл ремастер Мафии 2

Помните концовку оригинала? Кому-то она показалась обрезанной, кому-то слишком банальной, но одно можно сказать точно: она въедалась в память. Обнадёживающее начало в лице доброго дедушки Лео Галанте, который приглашает отпраздновать победу над конкурирующей семьёй Фальконе в ближайшем борделе. Вито садится в машину, не предвещая никакой угрозы, в то время как его лучший друг Джо вынужден сесть в соседнюю машину.

Начиная что-то подозревать, Вито спрашивает у старика о будущей судьбе своего друга, на что получает суровую правду жизни: в семье нет никаких «друзей», а Джо оказался в системе ценностей семьи Винчи слабым звеном: тем самым парнем, что слишком импульсивен для того, чтобы сохранять семью в безопасности или, проще говоря, Джо в сделку не входил.

Осознание этого факта вводит Вито в ступор — всю свою жизнь он беспрекословно подчинялся приказам как послушный солдат в надежде на то, что течение само приведёт его к славе, деньгам, девочкам, дорогим машинам и загородным домам, но обретя новую семью в лице итальянской мафии, он теряет семью настоящую: сестра больше не желает его видеть, родная мама умерла, а лучший друг детства, скорее всего, кормит червей где-нибудь на кладбище за обсерваторией (я знаю, что судьба Джо раскрывается в Mafia III, но давайте сделаем вид, что её не было, хорошо?).

Так о чём это я? Ах, да! Камера крупным планом представляет лицо растерянного Вито, постепенно сменяется план на панораму дождливого утра в Эмпайр Бэй, играет оркестровая музыка, затемнение, титры и начинает играть «Ain’t That A Kick In The Head» Дина Мартина, своей лирикой в припеве ехидно подразумевая, что парень крупно облажался… но не в ремастере! Эту песню вырезали из ремастера, что равноценно настоящему преступлению!

Понятное дело, авторские права — штука скользкая, но замена этой песни на банальную «When You’re Smilling» разрушила для меня всю эстетику концовки второй Мафии, из-за чего я столь долго распинался на пять с лишним абзацев. Несмотря на то, что многие помнили эту композицию по Fallout: New Vegas, лично для меня при прослушивании всегда рисовалась картинка безнадёжно потерянного Вито Скалетты из Mafia II. Просто послушайте и сравните:

Композиция из концовки оригинала
Композиция из концовки Definitive издания, делайте выводы сами

Спасибо, что прочитали этот пост ни о чём, просто я сейчас нахожусь в таком же смятении, что и главный герой второй Мафии после прохождения этого ремастера.

How lucky can one guy be?

I kissed her and she kissed me.

Like a fella once said:

«Ain’t that a kick in the head?»

609609 открытий
23 комментария

Ух, бля, пойду спатц. Наверное, мне что-то не хорошо после великолепного чешского левел-дизайна финальной перестрелки на высокой сложности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там другая кнопка для рефанда)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вот невзирая на этот момент с титрами, как в целом ремастер ? Там пишут люди, с сейвами какая-то фигня. 

Ответить

Я слышал, что это как-то связано именно с русским переводом. В этот раз я решил перепройти в оригинале и с такой проблемой не столкнулся: прошёл на харде, собрал все плейбои. В остальном же, ремастер как ремастер: выглядит поопрятнее оригинала, текстуры более чёткие, модели персонажей подогнали, хотя есть нюансы в виде PhysX и физики плаща, которые надо включать отдельно через xml файл. Также DLC-костюмы у меня почему-то изначально тоже не работали — опять пришлось своими руками редактировать файлы, и то активировались не все. Выходит, я сам себе сделал ремастер, в который можно играть без боли, а вот ребята из D3t что-то плохо постарались.
P.S. А ещё они поменяли цвет волос Тому Анджело с седого на темные. В принципе, это логично, ведь ему на тот момент 50 лет, а не 70, видимо подогнали под будущий ремейк.

Ответить

Ляя, а я сейчас только прохожу, а тут такой "сюрприз". Лучше бы мне в кашу насрали

Ответить