эсле девкай ты обижен слушай группу жой дивижен

Disorder («Беспорядок») — первая композиция из альбома Unknown Pleasures 1979 года, который на тот момент не снискал особого успеха в чартах даже за счёт самоубийства Кёртиса через год после релиза. Но на сегодняшний день даже волнистая обложка альбома, спроектированная дизайнером Питером Сэвиллом, обрела свой культовый статус.

Joy Division — Disorder

Если перейти к самому тексту, то его можно трактовать сразу с двух позиций: либо Йен описывает собственный внутренний беспорядок от досаждающих эпилептических припадков (кстати говоря, вовсе не врождённых, а приобретённых), либо он фокусируется на полностью атрофировавшейся эмпатии за годы творческого самокопания.

Я думаю, главный лейтмотив кроется именно в этих строчках: «I've got the spirit, but lose the feeling» («Набрался духу, хватило б чувства»). А в самом конце он заостряет внимание именно на слове «Feeling», что можно перевести как «Сознание» в том смысле, что во время припадков Йен полностью теряет самообладание (или это всё-таки «Чувства»?).

Попытки сбежать от реального мира приводят к подобным тревогам и замкнутости, общее ощущение душевной клаустрофобии прослеживается через весь текст: «I've been waiting for a guide to come and take me by the hand/ Could these sensations make me feel the pleasures of a normal man?» (Дожидался проводника, что возьмётся за руку/ Способны ли такие ощущения заставить меня почувствовать наслаждения обычных людей?).

Ну хорошая песня, в общем-то, послушайте.

I've got the spirit, but lose the feeling

I've got the spirit, but lose the feeling

Feeling

Feeling

Feeling

176176 открытий
5 комментариев

не подумывали ли вы об открытии собственной газеты и придумывании заголовков к новостям?

Ответить

да

Ответить