глубоко, есть над чем подуматб 🤔

A Means To An End («Средства достижения цели») — песня из второго и последнего альбома Closer (найн ынч нейлз вайб).

Joy Division — A Means To An End

Вся песня целиком описывает постепенно гаснущие отношения между Йеном Кёртисом и его женой Деборой и обречённость самого понятия «брак».

Первые куплеты отдают оптимизмом с надеждой на лучшее будущее для обоих («We fought for good, stood side by side, Our friendship never died.»/«Плечом к плечу, мы за добро, Дружбу не погребло.»)

Но, как это обычно бывает, некогда возлюбленные теряют друг к другу всякий интерес и их совместное проживание (если не назвать «доживание») становится лишь тем самым «средством достижения цели» из названия песни («Immortalists with points to prove, I've put my trust in you»/«Имморталисты со своими доводами, Я вверился тебе») Имморталисты — люди, пытающиеся максимально отсрочить свою смерть и умереть «естественной» смертью.

В последнем куплете Йен показывает общее пренебрежение к подобному оседлому образу жизни («Is this your goal, your final needs, Where dogs and vultures eat?» / «Твоя ли цель, твоя нужда, где доедают псы и грифы?»). Отстаивая свои убеждения Кёртис отказывается от подобного, но при этом продолжает до конца повторять будто бы мантру: «I've put my trust in you», словно у него и выбора-то никакого не остаётся. Заключительные ударные мотивы так же постепенно угасают, оставляя за собой тишину.

A legacy so far removed,

One day will be improved.

Eternal rights we left behind,

We were the better kind.

3434 открытия