Trainspotting OST: Joy Division — Atmosphere

Joy Division — Atmosphere

Как удачно совпало, что в саундтрек «Трейнспоттинга» вошла одна из песен Joy Division. Можете не пытаться вспоминать, в каком моменте она играла: трек вошёл во второе, зелёное издание альбома с невошедшими песнями, но идеально вписывающимися в общую атмосферу фильма.

Итак, Atmosphere был выпущен в качестве сингла под названием Licht und Blindheit (нем. Свет и слепота) в марте 1980 года. Тираж был ограничен 1578 экземплярами и издавался только во Франции, на оборотной стороне была записана Dead Souls. После смерти Йена Кёртиса, была переиздана вместе с песней She's Lost Control.

Клип на песню был записан в 1980 году фотографом группы Антоном Корбейном. Он же 2007 году поставит биографический фильм о жизни Йена Кёртиса — «Контроль».

Текст песни целиком посвящен депрессии Кёртиса. «Депрессии» не в понимании обычной хандры, а как реального психического заболевания. Песня ощущается будто бы неким посланием с просьбой о помощи, которой Йен так и не дождался. В то же время это также предостережение для тех, что нужно делать в такой ситуации.

На протяжении всего трека он, будто бы мантру, повторяет на первый взгляд противоречащую себе фразу: «Walk in silence,/ Don't walk away, in silence. — Иди в тишине,/ Не уходи в тишине». Йен между строк как бы намекает: «Дайте мне свободу, будьте со мной спокойны, но в то же время не забывайте про меня полностью/не оставляйте в одиночестве». Возможно, это покажется несколько нарциссичным, но толику смысла всё же имеет. Несмотря на такое интроверсивное поведение, он крайне нуждался в компании и поддержке, может для кого-то это будет знакомым чувством.

Walk in silence

Don't turn away, in silence

Your confusion

My illusion

Worn like a mask of self-hate

Confronts and then dies

Don't walk away

324324 открытия
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить