Мысли вслух насчет авторского права

Возьмем проблему пиратство, ведь для некоторых это является воровством, однако при этом сам создателей этого продукта ничего не теряет, но и не получает. Так вот...

Мысли вслух насчет авторского права
11 показ
327327 открытий

Авторские права - отличная тема, если ты автор. Без копирайта бизнесы не будут вкладывать деньги в развитие инноваций, а всякие изобретатели-Кулибины будут беззащитны против крупных производителей. Вся проблема в том, что в наше время авторское право, особенно в плане музыки, стало монструозным выродком и корпоративным инструментом угнетения. Да, нарушение копирайта не воровство, но во многих странах карается ничуть не мягче (ключевое слово «недополученная прибыль»).
Опять же, в каждом углу планеты законы авторского права немножко свои, но поскольку большинство площадок находятся под юрисдикцией США, то и придерживаться приходится их закона Digital Millennium Copyright Act.
Имхо снижать стоит срок действия корпоративного копирайта и копирайта перешедшего по наследству, а копирайт принадлежащий физлицам оставить без изменений.

Ответить

Самое противное в современном авторском праве - то, какую неразбериху и хаос из кучи нюансов оно порождает.
Простейший пример - гуглокарты.
Здравый смысл говорит, что если они в открытом доступе - значит юзай их как заблагорассудится.
Авторское право говорит, что хер тебе с маслом. Я не хочу копаться в той шизофазии, которую они строчат в своих многокилометровых (и запрятанных черте по каким уголкам) лицензионных соглашениях, но я не удивлюсь, если окажется, что даже запостить тут скрин со спутниковым снимком оттуда - нарушение прав длиннющей цепочки "правообладателей", каждый из которых может при желании надрать тебе зад.
И так везде и во всем.

Ответить