Стоит ли сыграть во Властелин Колец Онлайн?

В своё время эта игра поглотила в себя немало российских фанатов Толкиена на русских серверах, но после их закрытия игра пропала с радаров множества российских игроков в ММО, так что сегодня вспомним старичка и посмотрим кому стоит в неё сыграть хотя бы разок.

Стоит ли сыграть во Властелин Колец Онлайн?

Последние новости по игре:

В игре изменили систему монетизации, причём весьма масштабно: теперь весь контент до 95-го уровня абсолютно бесплатен для всех игроков, докупать придётся только премиум для некоторых плюшек и других дополнений и сами новые дополнения.

Игре уже 15 лет и разработчики на расщедрились на огромное количество бесплатного контента!
Игре уже 15 лет и разработчики на расщедрились на огромное количество бесплатного контента!

Также с бесплатных аккаунтов сняли множество ограничений и в целом играть стало гораздо комфортнее, можно вовсе не думать о донате до этого самого 95-го уровня, где уже каждый сможет решить для себя, стоит ли покупать новый контент или нет.

Классовая и расовая система:

Всего в игре доступно 11 классов на 7 рас, но некоторые классы прикреплены к определённой расе, например беорнинги вовсе могут быть только собой. В групповом контенте каждый класс выполняет свою роль, хотя прокачиваться на любом классе весьма комфортно.

Помогает в этом весьма олдскульная система прокачки: каждый класс имеет три ветки развития — синяя, красная и жёлтая, синяя чаще всего для танкования (если класс позволяет), красная всегда нацелена на нанесение урона, а жёлтая на поддержку или лечение (также зависит от класса).

Древо навыков на примере "Чемпиона" или "Рыцаря" в русской версии
Древо навыков на примере "Чемпиона" или "Рыцаря" в русской версии

Боевая система:

Таким образом, от системы классов плавно переходим к боевой системы, а тут она… Классическая, в полном понятии этого слова. Во время выхода была популярна таргетовая боёвка и с тех пор у игры ничего не поменялось: выбираешь цель, прожимаешь скиллы и уворачиваешься от спец-атак.

Стоит ли сыграть во Властелин Колец Онлайн?

В целом боевая система чувствуется хоть и устаревшей, но дискомфорта лично у меня не вызвала, импакт в некотором роде присутствует. По большей части играть на пианино не придётся, но на некоторых классах количество скиллов может мягко говоря удивить, но опять же, после их изучения ничего сложного не будет.

Крафт и экономика:

Говоря про экономику в игре, то легче будет сказать что она здесь скорее мертва, чем жива, но торговать кое-как можно. А вот крафт будет весьма полезным во время прокачки.

Сам из себя он представляет несложную систему, учимся одному набору из трёх профессий, плавно набираясь опыта, мы открываем всё новые и новые рецепты для нового снаряжения или ещё чего. Также тут есть фермерство и готовка пищи, что может принести свои бонусы.

Сюжет и атмосфера:

Вот тут игра и начинает показывать свои козыри, ибо сюжет здесь пусть не гениальный, но всё ещё в меру мрачный, захватывающий, а самое главное — идёт параллельно книжным приключениям Фродо и Братства кольца!

Мир Средиземья полон локальных историй с неожиданными поворотами
Мир Средиземья полон локальных историй с неожиданными поворотами

А если поговорить про наполнение игры, то где ещё вы можете спокойно прогуляться по Ширу, зайти в (уже бывший) дом Бильбо и Фродо, наслаждаясь обстановкой из книг? Пожалуй именно в этой игре самый детально воссозданное Средиземье, чему фанаты будут только рады.

Но даже вне любви к данной вселенной, нахождение в игре весьма и весьма… Тёплое. То есть эта музыка, эти пейзажи, персонажи, маленькие истории прямо таки греют глаз и душу, несмотря на возраст игры.

Стоит ли сыграть во Властелин Колец Онлайн?

В игре регулярно проходят различные фестивали, недавно был в честь 15-тилетия игры, на каждом фестивале можно получить особые награды и насладиться небольшим приключением!

Техническое состояние игры:

Как говорилось чуть выше, игре уже 15 лет, несмотря на это, игру постепенно снаряжали новыми модельками и технологиями, например динамические тени на 10 DirectX, а таких качественных отражений я мало где видел, тем более в MMORPG.

Стоит ли сыграть во Властелин Колец Онлайн?

Пусть сейчас текстуры и анимации выглядят устаревшими, но дизайн локаций умудряется тащить, плюс не забывайте, что мы находимся в Средиземье.

Пейзажи в Шире тут выглядят ни разу не хуже чем в тех же фильмах
Пейзажи в Шире тут выглядят ни разу не хуже чем в тех же фильмах

Но вот в остальном игра весьма неоднозначна, в том смысле что сервера игры до сих пор 32-х битные, из-за чего во время игры высокий пинг и лаги становятся нормой, а тот же интерфейс крайне плохо скалируется под современные разрешения мониторов.

Благо разработчики после изменения политики монетизации обещали решить эти оба вопроса уже к концу этого года.

Локализация игры:

Когда-то давным-давно у игры были российские сервера от Mail.ru с полной русской локализацией, но со временем из-за множества проблем они закрылись. Теперь все игроки сидят на европейских серверах с английской локализацией.

Подробное описание процесса установки имеется на сайте создателей проекта
Подробное описание процесса установки имеется на сайте создателей проекта

Есть фанатский проект «Наследие», который возвращает в файлы игры русскую озвучку и текст, но в уже на энд-гейме для поиска нужных предметов на том же аукционе вам понадобится английский и общаться с иностранцами будет удобнее на английском языке. Так что русская локализация полезна только во время прокачки и для максимального погружения в мир игры.

Отвечая на вопрос в начале статьи:

Если вы являетесь фанатом творчества профессора Толкиена, то здесь вы однозначно найдёте свой дом, особенно если знаете английский и сможете найти общий язык с другими фанатами из других стран.

Для остальных могу сказать так, если вы хотите погрузится в Средиземье более осознанно и сможете полюбить эту спокойную, медленную прокачку, технические проблемы (пусть и временные) и общий возраст игры, то вы найдёте для себя весьма ламповое и возможно даже родное место.

Стоит ли сыграть во Властелин Колец Онлайн?
66 показов
1.8K1.8K открытий
5 комментариев

Как игрок с шестилетним стажем, не советую вкатываться с нуля вот совсем. Контента невероятно много, прокачка традиционным образом через квесты займет около полугода не самой активной игры.
Лор прекрасный и очень интересный, читать не перечитать. Игровое комьюнити приятное и зрелое, всегда найдется компания хоть куда. Плюс, в знакомом фандоме себя комфортно чувствуешь.
Пользоваться валаркой (с нуля до 120 лвл за раз) новичкам категорически не рекомендую - познакомиться с игрой так не выйдет, скорее всего это подарок для твинка другого класса, если приелось играть за один и тот же.
Добрая игра для ностальгии, но как проект на много лет в 2022 лучше выбрать что-то другое, более актуальное.

Ответить

Других ММО по Властелину Колец нет, так что выбора не имеется, нужно качать

Ответить

Ну не знаю, меня в прошлом году уговаривали, говорили, что дадут все DLC бесплатно, только зайди, а я всё равно не зашёл.
Игре уже мало быть бесплатной в наше время, чтобы конкурировать с другими проектами.

Ответить

Согласен, игра ощущается весьма старой, но к счастью или к сожалению это самое детальное Средиземье в игровой сфере на данный момент и создать что-то похожее в ближайшее время пожалуй никто не сможет, а фанатам вселенной большего и не надо, лишь бы окунуться в знакомые просторы

Ответить

лучше в тесо

Ответить