Вдохновляющий ужас: как творчество Здзислава Бексиньского продолжает жить в видеоиграх

Небольшой список игр, в которых можно увидеть или угадать влияние знаменитого польского сюрреалиста.

Zdzisław Beksiński
Zdzisław Beksiński

Польского художника Здзислава Бексиньского нет с нами уже 15 лет, но работы его не забыты, наследие огромно, а влияние на мировую культуру сопоставимо с такой визионерской фигурой, как Ханс Гигер (оба имени часто всплывают рядом). Это влияние коснулось и видеоигр, в особенности — их эстетики. По странному стечению обстоятельств на 2020-2021 года оказалось запланировано сразу несколько проектов, связанных с именем «отца» дистопического сюрреализма.

Автопортрет Zdzisław Beksiński
Автопортрет Zdzisław Beksiński

Хоррор-игры

The Medium (2021)

Польская студия Bloober Team официально подтвердила, что не только вдохновлялась работами Здзислава Бексиньского при создании их нового проекта, а даже больше — получила официальное одобрение от наследников художника на использование его работ. В трейлерах уже можно распознать стиль знаменитого сюрреалиста и даже некоторые картины, перенесенные в игру с небольшими изменениями.

Scorn (2021)

Затянувшийся долгострой от сербской студии Ebb Software, сменивший статус kickstarter-проекта на консольный эксклюзив Xbox, на первый взгляд, ближе по стилистике к Гигеру, нежели к Бексиньскому. Оба рисовали пугающие неземные миры, но первый — инопланетные, а второй — сверхъестественные. Сам создатель игры подтверждает влияние обоих художников.

Lust for Darkness (2018) и Lust from Beyond (2021)

Поляки из Movie Games Lunarium в своей серии эротико-оккультных хоррор-игр напрямую цитируют работы Бексиньского. И, похоже, новая часть, к которой выходил играбельный пролог под названием Scarlet и которая смогла заинтересовать людей на kickstarter, тоже будет напоминать о мастере.

Tormentum — Dark Sorrow (2015) и Tormentum II (2021)

Еще одни соотечественники Здзислава, OhNoo Studio, выпустившие в 2015 году point-and-click адвенчуру Tormentum — Dark Sorrow и анонсировавшие выход продолжения, тоже признаются в любви к художнику (прямо в описании к игре), хотя визуально очевидного сходства почти нет.

Бексиньский в космосе

Warhammer 40,000: Dawn of War III (2017)

Британская компания Axis Studios по заказу Relic Entertainment создала в 2016 году красочный трейлер для анонса очередной части стратегии из серии Warhammer 40,000: Dawn of War, вдохновляясь работами Бексиньского. Жаль, что в самой игре этого нет и в помине.

Doom (2016)

Концепт-художник из id Software Колин Геллер в интервью The Verge тоже ссылается на Бексиньского. Для того, чтобы вызвать у игрока чувство дискомфорта при попадании в Ад, Геллер, придумывая дизайн этого уровня, сделал ряд рисунков с нужной цветовой паллитрой с оглядкой на то, как это делал польский сюррелист.

Doom patologTV

Destiny (2014)

Арт-директор студии Bungie Кристофер Барретт рассказывал, что искал вдохновение при разработке первой части Destiny в том числе в картинах нашего героя. И это заметно как в ранних концептах Улья, так и в последних обновлениях второй части шутера.

Mass Effect (2007)

В книге The Art of the Mass Effect Universe в разделе о планете Илос есть упоминание о том, что мир протеан в первой части серии игр Mass Effect создавался под влиянием работ Бексиньского.

Спекуляции

Dark Souls 3 (2016) и Bloodborne (2014)

Японский разработчик Хидэтака Миядзаки, создатель Souls-игр, в интервью ничего не говорит о влиянии Бексиньского, хотя всегда упоминает «Берсерка» и произведения Лавкрафта. Однако стоит только внимательней приглядеться к деталям миров, оживших благодаря студии FromSoftware, как найдутся множество интересных стилистических совпадений с творчеством польского сюрреалиста. Всё это, конечно, спекуляции, но как бы то ни было, и концептуально (на уровне идей), и в мелочах внезапно находить эти пересечения очень интересно.

Например, по всей локации «Граница Кошмаров» в Bloodborne разбросаны плиты с характерным выпуклым узором, напоминающим сетку тонких вен (элемент, часто встречающийся на картинах Бексиньского), а некоторые камни разломаны и из них свисает окровавленная плоть (слияние живого и мёртвого — вечная тема в произведениях художника). И таких моментов в играх Миядзаки настолько много, что становится сложно это просто проигнорировать.

Mortal Shell (2020)

Souls-like игры называются так не только потому что они имеют механики, схожие с механиками Demon's Souls и Dark Souls, но и потому что воссоздают схожие дух и атмосферу мрачного гибнущего фэнтези-мира. Видимо, художники из студии Cold Symmetry в своей дебютной игре решили использовать в качестве визуального решения этой задачи в том числе образы, которые можно принять за отсылки к картинам Бексиньского.

Bleak Faith: Forsaken (2021?)

В новостях этот kickstarter-souls-like-проект всего двух разработчиков уже анонсируют так: «Что получилось бы, если бы Здзислав Бексиньский помогал с дизайном Dark Souls? Вы бы получили Bleak Faith: Forsaken.» Громко сказано, учитывая, что у нас есть всего лишь трейлер, но звучит интригующе.

Returnal (2021)

Новый эксклюзив для Playstation 5 от финских разработчиков из Housemarque (психологический хоррор и экшн-шутер в одном флаконе) привлекает внимание эстетикой гигеровского «Чужого» и монструозным окружением в духе Бексиньского.

Другими примерами видеоигр, связанными с творчеством Здзислава Бексиньского, вы можете поделиться в комментариях.

Источники артов: 1, 2, 3

5.7K5.7K открытий
33 репоста
8 комментариев
Ответить

Какой же охрененный до сих пор трейлер Warhammer'а, Лучшее что есть в игре

Ответить

Офигенный художник. Для меня на 1 месте по атмосфере, даже выше Гигера.

Ответить

Глядя на его рисунки страшно представить, что в голове и душе этого человека, пережившего холокост в 20 лет

Ответить

Спасибо, весьма интересно, давно знаком с работами художника.

Ответить

Спасибо,прекрасный материал!

Ответить

Еще в castlevania lords of shadow есть отсылки на творчество Здзислава Бексиньского

Ответить