Посмотрел Perfect Blue. Было тяжело

Посмотрел Perfect Blue. Было тяжело

Для начала небольшое предисловие. Писал этот текст на эмоциях сразу после просмотра. Решился посмотреть, поскольку уже давно откладывал и настроение было подходящее для этого. Так что некоторые пункты могут быть субъективны из за моего подавленного настроения.

Ах да, тут будут серьёзные спойлеры, так что если до сих пор не посмотрели, рекомендую закрыть этот пост и найти полтора часа на просмотр полнометражки, если конечно есть желание. Настаивать не буду

Посмотрел Perfect Blue. Было тяжело

Мима Киригоэ, бывший поп-айдол, сменила карьеру и стала актрисой в кино. Начало было положено минутной ролью в новом и популярном сериале. Вскоре снялась в другом проекте, от того же режиссёра, где была заснята сцена с изнасилованием, после которой всё пошло наперекосяк.

Хочу упомянуть что Мима тяжело перенесла уход из одной профессии в другую. Всякий раз она ненавидела себя за это, а перед её взором представлялась её 'истинная я', которая убеждала вернуться в карьеру поп-айдолов. После сьёмок сцены с изнасилованием, её репутация окончательно падает до уровня местной канализации, а фанаты яро негодуют, спрашивая себя "Неужели оно того стоило?".

Посмотрел Perfect Blue. Было тяжело

Мима податливая трусиха, которая хочет наконец встать взрослой, выйдя из образа айдола. Она не хочет причинять другим неудобства, и при этом не хочет делать того, чего просят... Два противоречивых чувства не хотят уступать друг другу. Пустив всё на самотёк, она теряет уверенность в себе, а также уважение среди бывших подруг. Упустив опору под ногами, она окончательно уходит во все тяжкие и снимается обнаженной для глянцевого журнала, что почти окончательно забивает гвоздь её прежней 'Я'.

Насчёт сюжета. Честно, мне кажется что я его не до конца понял. По району разгуливает серийный маньяк, который убивает одну жертву за другим как герой боевика. Причём не абы кого, а людей близко связанных с Мимой. Предпосылок, убийств и улик было предостаточно, почему полиция так и не спохватилась? Неужели не было не одного следа? Как подобное вообще допустили?

Посмотрел Perfect Blue. Было тяжело

По началу я подумал что это мог быть тот самый карикатурно - уродливый сталкер Мимы, который ведёт её фейковый блог. Потом пришла мысль что это было б чересчур тривиально для авторов, они сто процентов придумали что-то более интереснее и оригинальное. Ближе к концу уже почти окончательно убедился что у Мимы раздвоение личности или серьёзные проблемы с головой, да и те посылы были не просто так. Но вот, прям в самом конце показали что 'иной' Мимой была всё таки её подруга Руми, та немного полноватая женщина. И на этом моменте я просто впал в ступор.

За постановку сцен и диалоги, моё почтение. От самого начала и до конца меня не отпускала атмосфера и абсурд происходящего на экране. Почти весь сеанс я провёл в напряжении, ожидая и размышляя о том чем же ещё меня смогут удивить. За атмосферу и эмоции я бы дал 10/10, а вот сюжету 8/10, многие детали так и осталось непонятыми.

Посмотрел Perfect Blue. Было тяжело

Любовь заставляет твоё сердце биться быстрее

Если это так, то и тебя полюбят в конце концов...

Только будь понастойчивее...

Тогда и ты получишь свой шанс.

Я чувствительный человек и довольно часто сопереживаю и проникаюсь персонажами в играх, книгах или кино. Что-то похожее случилось и здесь. Мне действительно было тоскливо, грустно и страшно во время просмотра. Почти что за полтора часа я испытал ряд противоречивых и непередаваемых ощущений.

Несмотря на это, я не до конца уловил посыл произведения, а может и не понял вовсе. Картина местами мне показалась чересчур тяжелой. Возможно я просто не дозрел для этого или мне просто не дано понять. Вернусь к нему через пару тройку лет.

11 показ
629629 открытий
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ой блять...

Ответить

@Heartbreak Kid Готово. Буду рад подискутировать

Ответить

Зачем палец порезала...

Ответить

Не дотерпел пару часов, кто ж знал, что надо не спать до пол пятого.

Ответить

Два дня уже собираюсь посмотреть.

Ответить