Прошёл Batman Arkham City

Коротко о том, как правильно делать супер супер геройские игры.

Прошёл Batman Arkham City

В бородатые времена проходил Batman Arkham Asylum. Очень сильно любил эту часть и играл в нее так часто, как только мог. Печально, что пройти до конца мне никто не удавалось в связи с…да хер знает, на самом деле почему. Обожал моменты с Пугалом, особенно его первое появление. Эдакий хоррор, который реально пугал и держал в напряжении. Звуки, графика и события формируют невероятно мрачную атмосферу и чувство одиночества на острове. Да и остальные появления этого врага Бетмена отличаются креативностью, особенно когда нам, под действием веществ Пугало, предлагают переиграть момент из начала игры, только уже в роли Джокера. Но вплоть до недавнего времени я никогда не притрагивался к следующим частям франшизы, только мельком видел краем глаза. Время это исправлять, подумал я, и направился скачивать Arkham City, который пылится в библиотеке Steam уже огромное количество времени. Что же. Пора открывать этот ящик с секретами.

Прошёл Batman Arkham City

Херачить «лонг» не буду, так очень лень, да и рассказывать мне не о чем особо. Поэтому лучше начнем с такой вещи как сюжет, медленно перетекающий в ̶ф̶л̶и̶р̶т̶ геймплей и подводим итоги.

По сравнению с прошлой часть прогресс есть, и он бросается в глаза сразу же, как только стартует сама игра. Подтянутая графика, режиссура сцен, динамика повествования и общая атмосфера более глобального конфликта, чем просто стычка на острове. Развился и сам сюжет, который стал более масштабный, обзавёлся красивыми кат-сценами и оброс некоторыми интересными дополнениями в виде побочных квестов, каждый их который индивидуален и представляет из себя скорее однотипные побегушки в точки A в точку B, чтобы сделать C. Всё в итоге это приводит к интересным последствиям за которыми интересно следить и принимать в них непосредственное участие время от времени.

Основной сюжет не стоял на месте и получился крайне неожиданно хорошим. Если в Arkham Asylum всё было однобоко и нам только и оставалось просто искать Джокера, то тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Джокер уже не является главным злодеем, но он всё ещё играет огромную роль в сюжете. Главным тут является Хьюго Стрейндж, который на протяжении всей игры пытается запустить «Протокол 10». А Бетмен на протяжении всей игры пытается понять, что это и как остановить, попутно заглядывая к Фризу, Пингвину, Двуликому и прочим ребятам из веселого семейного круга ушастого героя в плаще.

Прошёл Batman Arkham City

Возвращаясь в побочным квестам хочется отметить, что играются они все разнообразно и каждый из них отличается какими-то геймплейным фишкам. Тут вы разгадывается загадки Загадочник и опрашиваете его людей с целью получения информации на карте, тут вы берете телефонную трубку после чего как ужаленный ищите Заса, а тут просто взрываете бочки с ТИТАНом, и т.д. Хоть подобные действа повторяются, но играется это всё равно бодро и интересно, очень разбавляет сюжетную рутину и просто поиски каких-то загадок(ха-ха).

Загадки в игре это нечто. Большую часть из них вам не забрать без определенных гаджетов и их улучшалками. Город огромных(наверное), мрачный и запутанный, из-за чего поиск загадок затрудняется, только если вы не опрашиваете сообщников Загадочника. В таком случае проблем у вас станет в разы меньше, но и выловить их ребят довольно потная задачка, ведь их нельзя избивать.

Драки в игре такие — нажми крестик, а тут желтенькую кнопочку. Какой молодец, вот тебе комбо 30x и опыта, который покрывает весь уровень. Подобный геймплей крайне расслабляет. Получаешь огромное удовольствие от каждого удара, который чувствуешь и понимаешь его вес. Можно это всё разбавлять гаджетами, но будет откровенны, кому нахер это надо? Благо тот же Middle Earth, который геймплейно максимально близок к Бетмену, развивает идеи подобных драк и делает это великолепно.

Бетмен научился пикировать. Такая интересная механика, да и обстановка располагает. Почему бы не пролететь весь город даже не использовав крюк или прикоснувшись к земле? Конечно это можно устроить, но это только при условии, что вы играете на клавиатуре. Пользователям геймпадов придется немножко соснуть, ведь только на клава мыши возможно управлять как полетом, так и камерой. Пока у человечества нет лишнего пальца для захвата стика камеры в таких случаях, на придется довольствоваться обрезанным полетом по городу.

Чуть не забыл рассказать о Женщине-кошке. Понимаю, добавили чтобы разнообразить геймплей и возбудить маленькие умы, но она же говно. В смысле играть за нее максимально неприятно, неудобно и просто скучно. Летать не умеет, гаджеты дрянь, а на крыши взбирается путём QTE, который хер пойми как работает. В общем спасибо за кошку, но играть за нее я не буду. Робин в этом плане поинтереснее будет.

Прошёл Batman Arkham City

Подводя итоги хочется сказать, что игра и правда на голову выше того, что было в предыдущей части. Всё стало интереснее, красочнее и красивее. Но отсюда же вытекают проблемы с перегруженностью каких-то геймплейных элементов. Пользоваться гаджетами в драке? Серьёзно? В теории это конечно звучит интересно, но на практике это кривое и ненужное месиво, которое не поднимает вам комбо, а сбивает его, ведь пока один бьется в конвульсиях от шокера, другой кидает тебе в голову баллон, а ты как дебил на это смотришь и лыбишься. В общем игра прекрасная, но и не идеальная. Прохожу Arkham Night. Надеюсь он исправит все недочеты.

Прошёл Batman Arkham City
235235 открытий
6 комментариев

Вспотел, когда вводил супер и супер?

Ответить
Автор

Где-то минуту тупил в одну точку после того, как это написал

Ответить

Раз 7 перепроходил, одна из любимейших игр.

Ответить

А мне вот Origins нравится больше всех чот

Ответить
Автор

Пройду после Рыцаря. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить