Дом, который построил Джек. Мнение

Коротко о том, что я ничего не понял.

Дом, который построил Джек. Мнение

Слышал об этом фильме и ждал его выхода. Но как это часто выходит, просмотр кина отложил на полку, где пылится половина мирового кинематографа. И вот, спустя два годика, я наконец-то посмотрел фильм, о котором я слышал только положительные отзывы (хотя средний балл на агрегатах — 7 и ниже). Ожидал я от фильма, честно говоря, такие вещи как: целостный сюжет с интересным главным героев, хорошей триллер составляющей, новые идеи, смелость в плане демонстрации жестокости и конечно мрачную, гнетущую атмосферу безысходности. Так вот. Мои ожидания идут в разрез с тем, чем кино является на самом деле. И нет, это не плохо. То, что я всё таки посмотрел, в целом оставило положительные эмоции после просмотра, но при этом бросила меня с маленьким вопросом в голове — «и чт? ». Вопрос не исчез даже прочтения разных рецензий, мнений, объяснений, обсуждений, прости Господи Википедией.

Фильм делится на пять глав с эпилогом в конце (логично, не правда ли?). Это пять отдельных историй, где демонстрируются зверские убийства Джека своих жертв. Всё эти истории объединятся закадровым интервью, которое берут у Джека. Весь фильм мы слушаем то, о чем думает убийца, почему он так делает и как он мыслит. Мелькают какие-то философские рассуждения, отсылки на классику и попытки быть умным кино. Ну и ещё иногда Джек всё таки пытается строить дом своей мечты.

Я не знаю как можно прокомментировать то, что происходит на экране. Я никогда не был знаком с творчеством Ларса фон Триера и не знаю, что он там наснимал. Но есть подозрение, что все кадры из фильмов где-то к концу фильма принадлежат именно этому режиссеру. Некоторые сцены реально вызывают отвращение, как например сцена вылазки взрослого мужика из влагалища рожающей женщины. Если весь фильм это довольно лайтовый триллер с некоторой жутью, то те сцены правда вызывали отвращение. Но лучше опустить этот момент, потому что я не уверен в том, что именно он это снимал. Но желание творца демонстрировать подобную жуть говорит явно не о здоровом влечении безосновательной жести.

Дом, который построил Джек. Мнение

Говоря о ней, кстати. Вычитал, что в основном люди жалуются на бессмысленность и жестокость убийств женщин и детей. И правда, во всем фильме умирали только представительницы женского пола, и только один мужского. Даже в фильме Джек, во время интервью, акцентирует на этом свое внимание и не может дать внятного ответа на вопрос, почему именно женщины. Но тезис о безосновательности жестокости выглядит крайне тупо в контексте фильма. Стоит учитывать, что мы наблюдаем историю от лица психически больного человека с проблемами в голове. Он весь фильм доносит мысль, что убивает он просто потому что ему это нравится. Поэтому глупо ждать выборку во время убийства от человека, который неспособен даже с людьми общаться, не говоря уже о его проблеме.

Тут я хочу акцентировать свое внимание на главной, по моему мнению, проблеме фильма. Он не несет никакой идеи, хотя даже в эпилоге Триер строит из себя творческую личность с неебаца какими «сложными» отсылками к Гете и Данте. Возможно фильм выстроен так, чтобы м… прониклись главным героем? Поняли мотивы его поступков? Поняли как мыслят психопаты, маньяки и просто больные ублюдки? Не знаю. Философские диалоги, которые начинают откровенно надоедать уже к концу, не работают, потому что они не имеют смысла. Мне крайне трудно себе представить каким образом можно оправдать, а уж тем более понять, убийцу, который заставляет морально уничтоженную мать, на чьих глаза застрелили детей как животных, кормить тортом труп с ложечки. А после смотреть на замороженную куклу ребенка. Нет, правда, я не понимаю, что должно подтолкнуть зрителя к осознанию того, что психи, оказываются, люди и их нужно понять. Но или он пытался показать, что убивать — плохо. Я правда запутался в идеях и замыслах. А может их вообще нет? Я не понимаю этот фильм и мне трудно склониться к кому-то определенному варианту и поэтому приходится остаться неопределенным.

Дом, который построил Джек. Мнение

Концовка. Самый апогей всей несуразицы и тупости в одном флаконе. Чередующийся набор кадров и звуков без особой целостности и явной поочередности. Триллер в одну секунду превращается в мистику. Медленно мы наблюдаем за скучнейшими кадрами и отсылками аля «я Снайдер ипать». Я не понял в чем заключалась идея этого эпилога. Продемонстрироват… что? Так ещё и главный герой одевается как Джон Крамер. Обожаю Крамера. Возможно это тоже имело какой-то смысл? Больше похоже, что Триер просто самолюбовался собой с помощью этого фильма, пытаясь показать тупым академикам, что он «творец». По итогу это просто псевдо умное натягивание совы на глобус для не самых умных.

В итоге я хочу сказать, что фильм не имеет никакой целостной конструкции и оболочки. Все отсылки и попытки в психологию не имеют смысла. Да и концовка крайне специфичная. Но всё, к чему я хотел придраться. В остальном же — фильм классный. Харизматичный главный герой, которого сыграл просто шикарный Мэтт Диллон. За картиной интересно наблюдать, убийства интересно выстроены и демонстрация жестокости здесь выполнена на хорошем уровне. Атмосфера и сама картинка фильма выполнены шикарно. Если бы фильм имел единый сюжет с нормальной реализацией, то цены бы ему не было. Крайне рекомендуется, если хотите удовлетворить потребности своего внутреннего демона, который желает хороший триллер с маньяком в главной роли. А искать здесь какой-то смысл — лучше не стоит. Всё равно не найдете. 7 из 10 кукол из трупов детей.

Дом, который построил Джек. Мнение
183183 открытия
7 комментариев

Ну бля, зачем называть фильм бессмысленным, не поняв его. Эта картина, по сути, заявление о несвободе искусства, основанное на личном опыте и творчестве фон Триера. Понятное дело, что ты не поймёшь его, будучи с этим его творчеством не знакомым. Но это вовсе не значит, что фильм не имеет смысла.

Ответить
Автор

Я не понимаю этот фильм и мне трудно склониться к кому-то определенному варианту и поэтому приходится остаться неопределенным.Я решил, что для меня он не имеет смысла. Идей об искусстве я никак тут не увидел. Обычное самолюбование. 

Ответить

Еще стоит упомянуть, что это творческое завершение всей плеяды фильмов Триера.

Ответить

Как раз думал ознакомиться после просмотра «Американского психопата», спасибо

Ответить

Посмотри Антихриста от того же фон Триера. Великое кино

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотел посмотреть фильм потому, что там убивают женщин, а потом узнал, что и животных тоже. Не стал смотреть.

Ответить