Утренний киберпанк: стиль и время суток

Точка зрения зависит не только от места, но и от времени.

Когда в 2018 году на выставке E3 разработчики Cyberpunk 2077 представили трейлер игры, многие были разочарованы увиденным. В их глазах Cyberpunk 2077 казалась недостаточно киберпанковой.

Уильям Гибсон, классик литературы киберпанка, выразил не только свои мысли, когда отпустил в Твиттере небольшую ремарку: «Трейлер Cyberpunk 2077 производит на меня впечатление GTA, покрытой тонким налётом типичной ретрофутуристики в стиле «восьмидесятых», но да ладно, это только моё личное мнение» («The trailer for Cyberpunk 2077 strikes me as GTA skinned-over with a generic 80s retro-future, but hey, that’s just me.»).

Лично я испытывал схожие чувства. В том трейлере мир игры был обрисован яркими красками и залит лучами палящего солнца.

Стандартом визуального стиля киберпанка считается мрачная неонуарная эстетика в духе фильма «Бегущий по лезвию»: тьма ночи, сияние неоновых вывесок, мерцание голограмм. В противоречие с этими традициями картинка из трейлера с E3 2018 года и многих других видео и скриншотов Cyberpunk 2077 неприятно поражает сходством с видами города Лос-Сантос.

Визуальный стиль Cyberpunk 2077 — это киберпанк или нет?

Полагаю, не стоит сильно волноваться на этот счёт.

Найт-Сити не может быть вечным «тёмным городом» из-за такой банальной вещи, как смена дня и ночи.

Как говорила супермодель Синди Кроуфорд, «Когда я утром просыпаюсь, даже я не похожа на Синди Кроуфорд». Киберпанк по утрам становится не таким уж и похожим на киберпанк.

Courtesy of CD Project Red<br />
Courtesy of CD Project Red

Даже у Гибсона:

Голограммы Нинсэй, подобно ночным призракам, одна за другой исчезали перед наступающим рассветом, а неоновые вывески погасли уже почти все. Кейс отхлебнул из пластмассового стаканчика крепкий черный кофе, купленный на улице у лоточника, и вновь посмотрел на восходящее солнце.

Днем бары вдоль Нинсэй закрывались и выглядели невзрачно: неон мертв, а неподвижные голограммы терпеливо ожидали, когда же под отравленное серебристое небо придет ночь.

Цитаты взяты из «Нейроманта» — куда уж киберпанковее?

В трейлере 2018 года Найт-Сити был приодет в парадную форму ясного дня. Но, как видно по другим видео и скриншотам, ночью город смотрится иначе.

Courtesy of CD Project Red
Courtesy of CD Project Red

Уверен, когда игра выйдет, многие (возможно, и я) всё равно будут недовольны ярким солнцем и ясным небом.

Не сомневаюсь, уже вскоре после релиза появятся моды с графическими фильтрами. Но можно предложить и более простое решение. Насколько позволят квесты, в игре надо будет спать или проматывать время днём и выходить на улицы Найт-Сити ночью. Ведь ночь — лучшее время суток для киберпанка.

Но не единственное.

P. S. Заметка выросла из комментария к посту в разделе «Игры»: решил сохранить мысли в персональном блоге.

77 показов
320320 открытий
7 комментариев

"Уильям Гибсон, классик литературы киберпанка, выразил не только свои мысли, когда отпустил в Твиттере небольшую ремарку: «Трейлер Cyberpunk 2077 производит на меня впечатление GTA"
Стоит тогда упомянуть, что после показа часового геймплея в 2018, он забрал свои слова и принял это за киберпанк.

Ответить

Если точнее, не забрал обратно, а высказал мнение о другом предмете. Его первый твит относился к трейлеру, а второй - к демонстрации геймплея.

Ответить

Гибсон, кстати, еще после появления первого геймплейного ролика, писал, что сама игра выглядит уже значительно лучше. (https://twitter.com/GreatDismal/status/1034156384743391232)


Насколько позволят квесты, в игре надо будет спать или проматывать время днём и выходить на улицы Найт-Сити ночью. Ведь ночь — лучшее время суток для киберпанка.

 Планирую проходить игру похожим образом. 

Ответить

Посткиберпанк+ретрофутуризм.

В прошлой теме расписал собственно только что

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это гта в будущем

Ответить

И что тут такого ? Моделька не погрузилась и все

Ответить