Почему на DTF официальную тёмную тему ждать ещё не скоро

Мнение со стороны, которая лично каждый день смотрит все доступные обычному пользователю внутренности сайта.

Почему на DTF официальную тёмную тему ждать ещё не скоро

Часто в постах с апдейтами можно увидеть просьбы сделать тёмную тему для сайта. И не менее часто можно услышать слова, что дескать это «дело на час работы». Поначалу я, обычный пользователь этого, а также других сайтов на платформе Основа (которую я часто в насмешку и память о старом меме называю Очобой) считал также.

Однако при этом одним из моих увлечений всегда была вёрстка веб-страниц, поэтому когда в 2017 году DTF вышел из бета-версии и, читая комментарии в том посте, я увидел для себя триггер-метку:

Вообще старые комменты интересно прочитать и сравнить с тем, что есть сейчас.
Вообще старые комменты интересно прочитать и сравнить с тем, что есть сейчас.

В итоге буквально за несколько часов на основе существующего, но несколько поломанного юзерстиля для TJournal родилось то, что сейчас называется DarkTF — ныне один из самых популярных стилей для платформы Основа.

Ну хоть чего-то добился в жизни
Ну хоть чего-то добился в жизни
Будущее, как мы знаем, умерло вместе с "после Е3" https://dtf.ru/flood/10282-perehodim-na-temnuyu-storonu
Будущее, как мы знаем, умерло вместе с "после Е3" https://dtf.ru/flood/10282-perehodim-na-temnuyu-storonu

С тех пор я старался стабильно поддерживать этот стиль в надежде, что когда-нибудь он окажется частью этого сайта. Прошло чуть менее трёх лет и я стал реалистом.

Почему на DTF официальную тёмную тему ждать ещё не скоро

В итоге как автор уже пяти полноценных юзерстилей я могу выделить одну главную причину почему здесь до сих пор нет тёмной темы:

Текущая вёрстка Основы не предполагает наличия больше чем одной цветовой схемы.

Neko Natum, Тёмная тема, светлая тема, серая тема, «Мистер Токсик» (с), блогер, аниме

Стоит немного пояснить основы веб-дизигна. Вёрстка в общем виде состоит из двух вещей:

  • Разметка страницы — html с собственно вёрсткой (в случае с Основой генерируется из кусков).
  • Таблица стилей — css с параметрами для каждого элемента разметки.

Стили бывают общими и "частными". Первые хранятся, собственно, в самом css-файле. Вторые прописываются для каждого блока непосредственно в самой вёрстке. И тут начинается проблема номер 1: некоторые вещи у Основы прописаны как раз "частным" путём. Найти их можно в местах, куда никто из обычных пользователей обычно в своём уме не заходит: страница с ценниками на рекламу (на самом деле пишу по памяти, могли и переделать). В случае добавления нового стиля придётся что-то делать с такими местами. И, как мне кажется, даже сами разработчики платформы уже не помнят о таких элементах. И если со стороны это кажется плохим подходом, то я со своей колокольни программиста на лоулевел языках в целом понимаю методологию "Работает — не лезь".

Даже если и запилить такую тему, найти абсолютно все узкие места, то и тут не будет всем всё хорошо. Начинается целая автострада из граблей под названием «поддержка». И если делать это с одной цветовой гаммой ещё куда ни шло, то сложность в проверке сразу несколько вёрсток увеличивается прямо пропорционально их количеству. Если мне не изменяет память, то команда Комитета не очень большая и постоянно имеет более приоритетные для доработок вещи, напрямую связанных с юзабилити аж трёх сайтов (теперь уже снова четырёх), на каждом из которых есть свои уникальные модули (маленькая инди-студия, так и есть).

На резонный вопрос «Но ведь у тебя же вышло сделать несколько тёмных тем, так почему же это не могут сделать сами разработчики?» у меня тоже есть ответ. Как раз потому что я обычный пользователь, с меня нет никакого спроса, если я внезапно забью на поддержку этих стилей по каким-либо причинам. Более того, найдутся люди, которые либо продолжат эту работу за меня, либо форкнут под себя. С внедрением такого в полноценный боевой продукт это не прокатит. Тем более, что нужно обеспечивать полноценное покрытие тестами всех элементов. Также не стоит забывать о разработке рекламы и промо, которые также должны идеально смотреться на всех цветовых схемах сайта. Там, где я могу схалтурить, Комитету это непозволительно.

Как же можно решить эту проблему? Переверстать с нуля всю разметку, заложив заранее возможность изменения схемы. И могу обрадовать всех, кто читает эти строки — работа в этом направлении ведётся. Правда, только в мессенджере. Любознательные могут заметить там элемент стиля под названием root, который внедряет в CSS3 возможность работы с переменными, а значит облегчает возможность смены схемы. Так я сам перешёл на эту штуку, когда начал поддерживать DarkTF сразу на трёх сайтах с разными цветами брендирования.

Но тут же немного попритушу радостные настроения. Мне, конечно, неизвестны процессы внутри команды разработки Комитета, поэтому дальнейшие слова очень приблизительная спекуляция: чтобы полностью перевести всю вёрстку Основы на root потребуется по меньшей мере полгода непрерывной работы по перелопачиванию абсолютно всех внутренностей на сервере (не забываем, что страницы собираются по кускам из модулей). И, как мне кажется, я взял нижнюю временную планку при условии, что вся команда будет заниматься чисто этим. Слишком много в таблице стилей Основы мест, которые стоило бы переработать. И, как мне опять же кажется, в текущих условиях это неоправданная трата времени: у Основы достаточно много багов, приоритет исправления которых объективно выше, чем у тёмной темы.

Пусть этим постом я и выступаю Адвокатом Дьявола, пусть я при любом удобном случае люблю пнуть команду разработки Основы за их косяки, но всё равно я хочу прояснить обычным пользователям, которые мало связаны с веб-разработкой и мало видят о состоянии платформы. И,соответственно, не знают почему нет смысла требовать сделать тёмную тему здесь и сейчас. Вспомните первые 3 часа когда в пост с первым местом игр 2019 года завезли кастомный стиль, и теперь представьте, что это будет со всем сайтом в случайных и абсолютно непредсказуемых местах. Лучше просто каждый раз напоминать о том, на что есть спрос, в отличие от мессенджера :^)

P.S. опытный веб-дизайнер скорее всего захочет рассказать мне про Less и Sass, но лучше пусть рассказывает об этом не мне :^)

#тёмнаятема #ястрадалменяредизайнили

99 показов
1.2K1.2K открытий
34 комментария

Мда, со стороны выглядит не как П О С Т И Р О Н И Я, а как будто я ретард.

Ответить

Выглядит нормально. Никто не воспринимает эти описания серьёзно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

{{ (>_<) }}

Ответить

зачем нам бесполезный ширяев когда у нас есть неко и простагма? я не понимаю

Ответить