Альбомы, которые я слушал в феврале

Я не придумал подводку, пакетик мда…

Альбомы, которые я слушал в феврале

Электрофорез — 505

Жанры: уже не новая русская волна

Хочу брюзжать.
Хочу ворчать.
Это не тот Электрофорез, который я когда-то полюбил. Вместо необычного синтипоп эксперимента остался только синтипоп обычный напыщенный.
Но всё ещё притягательный и гейский настолько, что у меня даже привстал…
Лучше чем EP#5, но хуже чем всё Quo vadis? и всё что раньше.

Black Country, New Road — For the first time

Жанры: пост-панк-рок под саксофон

*здесь должна быть шутка про вайб персоны 5*

Дебютный альбом молодой группы, которая порой в шутку называет себя Black Midi, New Road. И зря. В отличие от тех, с кем они корешат и на чьей популярности пытаются выехать, For the first time на редкость интересный альбом. Переплетая неспешную мелодекламацию с размеренным пост-роком и нервным пост-панка, а также при поддержке джазового саксофона и женского вокализа, BCNR создают крайне меланхоличную смесь приятных звуков, под которые с одной стороны хочется медитировать. Или сидеть ночью на балконе, пить виски, покуривать и смотреть на город. Зависит от температуры на улице и наличия балкона.

С другой стороны, как бы пацанов и девчат не перехвалили. Как дебютная работа For the first time очень достойный альбом, но у звука есть явные проблемы с вариативностью. Будет интересно как начнёт развиваться группа дальше, да и будет ли вообще.

BatiBatt — Virago

Жанры: ню-металкор

Давно я не писал про Lo Key 🤔

Но в этот раз не про него, а про его очередную попытку пропихнуть свою очередную пассию на сцену. И если прошлая отметилась в целом неплохим, но довольно безликим дарк-поп релизом Melody Mercury — Arrival, то в этот раз ставки повысились, у нас тут заход на территорию ArchEnemy. Разве что в более модном-молодёжном варианте ню-металкора (потому что ню-ню-метал звучит очень смешно). К счастью, BatiBatt способна на самый разный вокал, и может и прикрикнуть, и прогроулить, и мелодично промурлыкать, и даже зачитать, и нюдсы на патреон выложить (не спрашивайте откуда я это знаю и как это связано с вокалом). Всё это под буквально громыхающие электронным металом аранжировки Lo Key, который уже который раз доказывает, что способен накрутить самый разный звук.

Psykup — Hello Karma

Жанры: я понятия не имею, какой-то «кор»

На самом деле, я в тупике. С одной стороны эти французы похожи на Dog Fashion Disco, а значит это авант-метал. С другой у них есть явное влияние Dillinger Escape Plan, а значит они маткор. При этом между этими жанрами они довольно резко перемещаются по нескольку раз за трек. Сами же они называют себя «страус-кор».

Да в принципе и чёрт с ним, этим тегодрочем. Группа хорошая. Слушать, конечно, тяжко, но интересно. Каждый новый трек не знаешь что они выдадут на этот раз.

А ещё стоит вслушиваться в текста, они достаточно смешные.

Почему Коммутатор Молчит — забыть это устройство

Жанры: шумный шугейз

Когда я было уже отчаялся услышать от Азата интересный альбом, он решил сделать ход конём и выкатить сразу 19 песен под одной обложкой в надежде, что хоть одна зайдёт старому слушателю, всё ещё ждущему меланхоличный пропущенный через дисторшен голос, вещающий странные слова. «Забыть это устройство» даже отдаёт тем вайбом старых альбомов, но при этом жонглируя разными жанрами от размеренного синтипопа, покрытого плотным слоем гитарного диссонанса, до запилов нойз-рока под нервный роботизированный вокал. Не тот альбом, который я хотел. Не тот альбом, который я заслужил. Но тот альбом, о прослушивании которого я не пожалел и даже остался в некотором удовлетворении.

Slaine — The Things We Can't Forgive

Жанры: олдскульный хип-хоп

Из всех представителей американского андера к Slaine у меня особое отношение. Он как минимум не раздражает своей однообразной серьёзностью, присущей жанру, при этом будучи однообразно-серьёзным. Но всему виной приятный голос и цепляющая манера читки под неожиданно разномастный бит, который одновременно такой, какой ожидаешь от андеграунд хип-хопа, но при этом периодически удивляющий выбором сэмплов. И из всех последних альбомов Slaine именно этот я могу назвать самым интересным. Хотя бы потому что на припевах часто отмечаются достаточно хорошие вокалисты, да и бит периодически уходит в некий вайб тёмного рока.

Summer of Haze, chernoburkv — 48 X 84

Жанры: витчхаус

К этому альбому у меня отношение двоякое, ровно по количеству исполнителей. Сумир в очередной раз выдал свой достаточно изобретательный витчхаус, который в этот раз помрачнел и оброс шумами поверх стандартных для жанра синтов и трещотки 808, чего я ждал и чем я был доволен. Но вот чернобурка тут откровенно лишняя и 90% времени, отведённого на её запитченный монотонный spoken word, попросту раздражает и не привносит практически ничего стоящего. С другой стороны, моменты настоящего вокала на высоких нотах действительно хорошие. Вот и думаешь рекомендовать ли вообще этот альбом. Ну, кто-то кроме любителей витчухи и так вряд ли будет его слушать, а ценители творчества торча Сумира и так послушают.

Хотя, электроника тут действительно хороша. Особенно когда улетает за пределы жанровых ограничений в индустриально-шумовой отрыв.

White Ring — Show Me Heaven

Жанры: витчхаус

К сожалению, эксперименты с гитарами дальше сингла не ушли и Show Me Heaven (чёт у ветеранов витчухи названия альбомов в последнее время слишком связаны с Раем) предлагает всё тот же знакомый каждому слушавшему хоть один трек жанра набор того же самого, что я написал для альбома повыше. Звучание примерно такое же, как и на всех предыдущих альбомах, что несколько печально. Но альбом всё ещё неплохой.

The Body — I've Seen All I Need To See

Жанры: ритм и шум

Но хватит о попсе, время слушать настоящее искусство. Вы же, наверное, не знали, что нойз — это жанр современной классической академической музыки, и что многие академические композиторы часто заигрывали с тем, чтобы вместо привычной музыки ебануть белый шум? Так о чём это я. I've Seen All I Need To See — это когда у музыканта нет денег на инструменты кроме сэмплера или нет навыка игры на гитаре, а лабать митол всё-таки хочется. Пусть трясти хаером под это особо и не выйдет из-за чрезмерной дроновости, по крайней мере это не просто холодильник Sunn O))). Это холодильник, который помимо того что неисправный, так по нему ещё и долбят молотком и зачем-то орут в морозильную камеру.

Babooshka — Плюнь Дьяволу в лицо!

Жанры: оскорбление чувств верующих

Дежурно настроив свой поток я.радио на русскоязычных исполнителей в надежде выцепить чего-то интересно-нишевого, я поперхнулся чаем услышав казалось бы приснопамятных Ансамбль Христа Спасителя не под аккомпанемент грязного как мои ботинки последние две недели и унылого в своём однообразии как погода за окном в конце зимы шумного хардкора. Оказалось, что группа распалась и главный их маскот Старуха Изергиль перешёл в совершенно новую группу с совершенно новым звучанием, но с теми же темами. Теперь это, прости Господи, электроклэш в смеси с гитарным панк-хардкором. И это, прости Господи, прекрасно. Теперь их хотя бы интересно слушать, пусть в итоге все треки строятся по одному шаблону. Но зато какому! Тут и угарные злобные частушки, и протяжный чистый женский вокал, и суровый мужской гроул, и забористый драмчик, и даже брейкдауны порой.

Ну а что до лирики, то это панк в чистейшем виде. Жанр, который существует чтобы быть смачной пощёчиной общественному вкусу.

1111 показов
175175 открытий
Начать дискуссию