Goblin Is Very Strong

Что будет если инвертировать сборник штампов современной фентезийной манги.

Goblin Is Very Strong

Всё-таки тяжело сейчас быть любителем японского фентези. Куда ни плюнь то либо исекай, либо просто используют правила какого-нибудь JRPG (чаще всего Dragon Quest), что уже успело порядком надоесть. И конечно же, основой сюжета бессменное противостояние добра в виде человечества и зла в виде монстров. Ну а герой конечно же либо тупо сильный, либо в лучших традициях сёненов развивается по ходу произведения. Однако иногда встречаются исключения из правила. Если в прошлый раз я рассказывал о сдвиге перспективы с героев на тех, кто обычно даже не появляется в повествовании обычного фентези, в виде манги "The Dragon, The Hero, and The Courier", то в этот раз фокус меняется совершенно в другом направлении.

Goblin Is Very Strong

Вот люблю всё-таки когда у произведения говорящее название, из которого можно с лёгкостью понять, что будет внутри. Особенно если при этом в название не укладывается весь сюжет как у некоторых авторов ранобэ. Здесь сразу же идёт попытка переворота сразу двух штампов: повествование становится от тёмной стороны и осознанное создание Мери Сью для комедийного эффекта. Не то что бы это редкое явление по отдельности, но совместно такой сдвиг перспективы я могу вспомнить только в Overlord, удовольствие от которого можно получать только если относиться к нему как к чёрной комедии абсурда (поэтому не отказался бы от примеров подобного).

Итак, у нас есть Гоблин-чан — зеленокожая вечная лоли и представитель расы низкоуровневых мобов. Только с 99 уровнем прокачки, а также силой, равной местному Королю Демонов. И тут происходит очередная поляризация штампа: действия Гоблин-чан в принципе не служат каким-то личным далеко идущим планам. Её основная работа заключается в охоте на новичков искателей приключений чтобы «контролировать их численность», но делает она это не из-за «Великой Цели»(тм), а ради лулзов и потому что Король Демонов попросил. Это превращает Goblin is Very Strong в забавный вариант слайса о жизни обычного моба типичной RPG.

Goblin Is Very Strong

Однако основной проблемой тропа "герой изначально сверхсильный" является отсутствие прогрессии. Обычно это решается смещением повествования на второстепенных персонажей, не обладающих такой силой. Goblin is Very Strong не является исключением и также вводит дополнительных героев в виде дуэта искателей приключений, которые стабильно выхватывают от Гоблин-чан люлей и улетают на респавн. Вот только есть один нюанс — вместе с введением этих персонажей манга ВНЕЗАПНО превращается в исекай.

Goblin Is Very Strong

Правда, этот троп здесь выглядит больше для создания небольших ограничений в логике местного мира. На попаданство Аки - одной из той самой партии искателей приключений, - практически не акцентируется внимание по ходу повествования и о нём напоминают только излишние миролюбивость и обязательное для жанра "наличие скрытых сил". С одной стороны смотреть на страдания реинкарнировавшего со стороны необычно, с другой без этого аспекта сюжет потерял бы только один из аспектов местного мира, связанный с механикой возрождения людей.

Goblin Is Very Strong

Но наблюдать за взаимодействием противоположностей было бы не так интересно, не будь тут необычного мира. Да, в основе своей он работает по законам JRPG ближе к Dragon Quest. Однако довольно много внимания уделяется функционированию вселенной даже на бытовом уровне. Например, как живут мобы, когда их не пытаются убить люди. Или почему вообще люди и монстры враждуют между собой. Или что Король Демонов отличается от обычного человеческого правителя только тем, что он демон.

Правда, здесь же кроется и наверное главная проблема Goblin is Very Strong - это дебютная манга. Из-за этого автор периодически забывает о собственноручно созданных правилах и/или дописывает новые порой противоречащие старым. Случается это редко и не в критичных местах, но всё равно может резать глаз если обратить на это внимание.

Goblin Is Very Strong

Если смотреть на мангу в общем, то Goblin is Very Strong - это набор вывернутых наизнанку штампов фентези-манги. Соответственно, как оно обычно бывает с такими произведениями, для получения удовольствия желательно быть хорошо знакомым с тропами жанра. Остальные же скорее всего увидят самое обычное фентези, только в немного других декорациях. Разве что немного более легкомысленное и комедийное. Ну и не так часто встретишь в таком сеттинге сёдзе-ай :^)

Кому рекомендую: тем, кто считает, что One-Punch Man был бы лучше, если бы главным героем была лоли, да ещё и монстротян.
Текущий статус: сейчас выпускается 4-ый том. Перевод иногда глохнет, иногда идёт в онгоинге, что скорее всего связано с выходом самой манги. На английском доступно 26 глав, на русском 15.

33 показа
8181 открытие
1 комментарий

Кто-то сказал гоблины?

Ответить