Neko Musume Michikusa Nikki

Кусочек жизни японской нечисти.

Neko Musume Michikusa Nikki

Нравится мне японский фольклор. Столько разнообразной необычной нечисти трудно найти в культурах других стран. Причина этого кроется в первую очередь в особенности главного религиозного учения страны — синтоизма. И этой особенностью является вера в то, что у всего в этом мире есть своя духовная сущность, а также то, что в каждом предмете существует свой бог. Конечно, большинство этих богов — персонификация неизвестного. А если это невозможно понять, оно начинает пугать. Пусть со стороны это и не выглядит уникальным, ведь похожие верования характерны для всех ныне считающихся языческими религий, но есть один важный нюанс — теоретически в синтоизме около бесконечное число богов.

Также интересен тот факт, что в синтоизме нету строгого разделения на «добро» и «зло» как в авраамических религиях. Здесь это скорее антагонистичность разных сущностей, что из-за относительности морали может с разных сторон восприниматься по разному. Главной идеей является стремление к естеству. И плохим считается как раз нарушение этого естества. Жить не по установленному кем-то закону, а в гармонии с окружающими. Такими же как ты.

Однако относительное «зло» всё же присутствует в человеческих взаимоотношениях. Из-за этого появляются негативные эмоции, которые также могут получить персонификацию. В японском фольклоре они, а также остальные «противостоящие» людям существа, называются ёкаями (или йокаями, но в дальнейшем я буду придерживаться Поливанова). Известные многим страшилки японских детей, приснопамятные каппы с их анальными карами, животные-оборотни, краснокожие Они — всё это ёкаи. Однако это не значит, что они все обязательно прямо вредят людям. Чаще всего просто пугают. Но при этом рядом с ними нужно быть настороже, ведь им чужды человеческие ценности и заботятся они о себе.

Такая достаточно длинная вводная требуется для небольшого понимания того, почему японцы могут всё что угодно изобразить в виде миленьких девочек ¯\_(ツ)_/¯ (ну и потому что иначе пост вышел бы совсем куцым).

Neko Musume Michikusa Nikki

Многие японские произведения, посвящённые фольклорным существам, обычно затрагивают темы взаимодействия и сосуществования людей с, собственно, ёкаями. Чаще всего повествование ведётся со стороны людей, но встречаются и обратные примеры, вроде легендарного Gegege no Kitarou. Одним из таких является титульная манга Neko Musume Michikusa Nikki.

Neko Musume Michikusa Nikki

Главная героиня — Курона, и она бакэнеко (по-русски, кошкодевочка). Обычно этот тип ёкаев считается мстительным духом, персонификацией брошенной человеком домашней кошки. И пусть этот сюжет тут периодически встречается, манга остаётся добрым и беззаботным комедийным слайсиком, от которого хочется жить.

Neko Musume Michikusa Nikki

Почти каждая глава строится по схожим лекалам практически каждого первого слайса, поэтому расписывать подробно об этом смысла практически нет. Это фантазия на тему того, как бы фантастические существа пытались бы жить рядом с людьми в мире победивших технологий. В мире, где эти самые существа никому не нужны.

Neko Musume Michikusa Nikki

Из-за этого Neko Musume Michikusa Nikki можно назвать рефлексией о том, что современный человек живёт слишком быстро, слишком рационально чтобы обращать внимание на мир вокруг. На маленькие радости, прекрасные в своей мимолётности. Возможно именно поэтому большинство героев-людей здесь либо дети, открытые к мечтаниям, либо старики, которые по старой памяти всерьёз верят в давние верования, а не просто соблюдают их как традиции.

Пусть Neko Musume Michikusa Nikki трудно назвать необычной мангой, есть в ней присущая хорошим слайсикам душевная теплота. И вдобавок это неплохой способ познакомиться получше с японским фольклором.

Neko Musume Michikusa Nikki

Кому рекомендую: любителям слайсиков, кошкодевочек и японского фольклора.
Текущий статус: манга выпускается уже достаточно давно, на английском доступно 110 глав. На русском есть 65 глав. И там и там перевод в активной фазе.

P.S. Есть элементы эччи ( ° ʖ °)

22 показа
302302 открытия
4 комментария

Роскошные обложки. Вообще чувствуется, как автор вкладывает душу.

Ответить

У бака-нэко должно быть два хвоста :(

Ответить

Есть баканеки и некоматы. Два хвоста у последних. И сейчас я ещё прочитал, что как раз два хвоста - признак мстительности духа.
всёсложно.жпг

Ответить