The Fable

Сказка о человечности в антураже криминальной современности.

The Fable

Если бы мне пришлось быстро придумать аналог The Fable, то в первую очередь я бы подумал в сторону "Драйва". В основном потому что кино я смотрю мало, а это очень на слуху. Да и, на самом деле, очень сильно слукавил: с "Драйвом" Рефна эту мангу роднит только фабула аутистичного гения своего дела у главного героя и некоторые пересечения сеттинга криминального мира. Вот только посыл у них различается очень сильно.

Главный герой - легендарный наёмный убийца по титульному прозвищу Fable, который способен расправиться с толпой народу. Эффективен настолько, что тратит по одной пуле на каждую жертву. Способен выживать в самых экстремальных условиях и по физическим данным даст фору любому олимпийскому чемпиону. Человек-машина, в общем. Вот только в быту он обычный, но несколько странноватый молодой парень, который не очень хорошо социализирован, из-за чего поведением похож на аутиста. Ну а кто ещё сможет спокойно после кровавой бани ехать со своей помощницей-водителем с дела и безмятежно смотреть вечерний выпуск шоу "третьесортного комика".

Вот только сюжет будет развиваться в прямо противоположном ожидаемому направлении. Босс Фейбла ставит героя перед фактом, что за прошедший год он убил зашкаливающе большое количество народу и поэтому ему необходимо залечь на дно. Так Фейбл и его помощница получают немаленький гонорар, новые личности, укрытие в Осаке у местных якудза и приказ никого не убивать в течение года. С этих событий начинается странная и чем-то даже пугающая история повседневности профессионального убийцы в отпуске, которому необходимо научиться жить обычной жизнью. И взаимодействовать с другими людьми так, чтобы не нарушить приказ.

Несмотря на достаточно банальную (если не сказать, примитивную) завязку, The Fable - это достаточно непредсказуемое и эмоционально сложное произведение даже по меркам сейненов. Не зря в 17ом году эта манга победила в общей категории Kodansha Manga Award.

Начать стоит с выделяющегося на фоне большинства современной манги графического стиля. В качестве ближайшего аналога я могу вспомнить легендарную "I Am a Hero" за реалистичный стиль. В The Fable же всё выглядит скорее так, будто это реальные фото, только обведённые тушью. Такие же несвойственные для манги композиции кадра и максимально приближенные к реальным лица людей. Настолько, что похожие эмоции падения в зловещую долину я ощущал наверное только от экранизации "Aku no Hana".

Но не только стилем хороша эта манга. Несмотря на то, что большую часть времени The Fable прикидывается бессюжетным слайсом, история о существовании якудза в современных реалиях здесь достаточно серьёзная и подаётся скорее через окружение главного героя, за которым большую часть времени остаётся роль deus ex machina для происходящих вокруг проблем. Связанных в основном с его собственным существованием, но это уже нюансы.

The Fable

В подзаголовке я упомянул "человечность" и это, как ни странно для сюжета про криминал, основная идея манги. Оставаться человеком. И сам Фейбл, несмотря на всю свою работу киллера, в этой истории умудряется оставаться самым чистым душой героем произведения. В основном потому что все остальные донельзя порочны. У каждого свои скелеты в шкафу и каждый готов биться за место под солнцем невзирая на других. Даже если придётся преступить через мораль, закон и собственную гордость. И всё это делает персонажей манги невероятно живыми и многогранными (по большей части).

Иногда на их фоне сам Фейбл может казаться довольно плоским персонажем. И, в целом, так оно и есть, но это общая проблема произведений с супер-сильным главным героем. И тут авторам, затеявшим подобное, приходится для поддержания интереса либо смещать акцент на второстепенных, либо ставить перед героем ещё более сложные препятствия. В данном случае спасают завязка с сеттингом и поэтому используются сразу два способа, что не даёт заскучать от сюжетных самоповторов.

The Fable - редкий пример хорошей криминальной драмы, которая если и случайно романтизирует преступную деятельность, то обязательно вернёт с небес на землю с напоминанием, что многие из персонажей здесь всё ещё ублюдки.

Кому рекомендую: любителям криминальной драмы (в особенности про якудза).
Текущий статус: вроде как онгоинг в аж 17 томов. Перевод в активной фазе, но начался не так давно. Русский перевод, как ни странно, опережает английский и сейчас остановился на середине 7 тома.

55 показов
451451 открытие
4 комментария

Уф, наконец-то написал про мангу, где нет "cute girls doing cute things"
А ещё The Fable неожиданно имеет экранизацию. Только не аниме, а дораму. Говорят даже хорошо сделали.

Ответить

 Русский перевод, как ни странно, опережает английскийне зря прошлый год Японии в России проводили :D

а вообще вроде даже отличный онгоинг. Но меня не отпускает лицо главного героя. Как будто он повидал столько некоторого дерьма, что теперь вообще всегда по жизни грустный.

Ответить