Настольный Fallout как лучший кооперативный Fallout

Спустя десяток партий, тонны ошибок и море веселья я готов рассказать что из себя представляет настольная игра Fallout от Fantasy Flight Games, вышедшая в России благодаря Hobby World.

Первый и основной тезис - в настоящее время это лучший кооперативный Fallout из всех, что представлены на рынке. Конечно, можно вспомнить о Fallout Wasteland Warfare от Modiphius, которая выйдет на российском рынке от Pandora Box уже совсем скоро (конец февраля - начало марта 2021 года), однако это скирмиш-варгейм с элементами ролевой игры, поэтому не лежит в плоскости данного обсуждения. Сегодня мы рассматриваем полноценную настольную ролевую игру и, как по мне, чертовски хорошую.

В базовой коробке перед вами представлены четыре сценария (Содружество, Фар-Харбор, Столичная Пустошь и Питтсбург) и пять героев на выбор (Выходец из Убежища, Изгой Братства Стали, Житель Пустошей, Гуль и Супермутант). Сама игра нацелена на игровой процесс от 1 до 4 игроков, причем чем больше игроков, тем меньше нужно очков замыслов для победы. Предположительное время игры от полутора до трёх часов в зависимости от желания игроков посмотреть дополнительные квесты и в целом расторопности в прохождении сценариев.

Игровое поле представляет собой ряд гексагонов разложенные в определенном порядке в зависимости от выбранного сценария, большинство из фрагментов поля закрыты от игроков и открываются ими по мере продвижения по карте. При открытии фрагмента вы увидите ряд локаций на данном фрагменте, где есть как места интересов - руины или поселения, а также убежища, так и просто пустые фрагменты бескрайней Пустоши.

Игровой процесс представляет собой классический Fallout - есть основной квест, который появляется у всех игроков изначально, а также огромная стопка последующих сюжетных и дополнительных квестов, которые будут открываться по мере прохождения заданий и в зависимости от сделанного в ходе их выполнения выбора.

Не смотря на солидную стопку основных и дополнительных квестов у базовой коробки есть небольшая болезнь лёгкого однообразия случайных встреч, однако, справедливости ради отмечу, что за десять игр я не видел двух третей дополнительных заданий из базовой коробки.

Отдельным пунктом стоит выделить и визуальное оформление. Fantasy Flight Games постарались стилизовать настольную игру под уже узнаваемый стиль старшего видеоигрового собрата, что играет положительную роль для создания должного настроения и атмосферы. Огромное количество знакомых предметов, сопартийцев, событий и мест приятной ноткой ностальгии пронесут вас по всем номерным частям.

Однако, чтобы испытать полный игровой опыт нужно взять ещё дополнение New California, которое разительно расширяет базовые сценарии и добавляет два самостоятельных сценария на Западном побережье постапокалиптической Америки. Также в дополнении вас ждут ещё пять новых персонажей (Дезертир Анклава, Одинокий Стрелок, Рейнджер НКР, Мистер Помощник и Караванщик) со своими особенностями и механиками, тонна новых квестов, предметов и сопартийцев. В целом - если и брать настольную игру Fallout, то только с дополнением, но лучше первые пять игр отыграть на базовой коробке для лучшего понимания тонкостей настольно-игровых механик.

Fantasy Flight Games выполнили невозможную задачу - перенесли Fallout в настольный вид без потери колорита Пустошей. Как по мне, то это одна из лучших настольных игр по мотивам видеоигр. Не без огрешностей, например местный PvP представлен несколько странно и рудиментарно, но на очень высоком уровне с любовью к вселенной и ее фанатам.

Настольный Fallout как лучший кооперативный Fallout
Настольный Fallout как лучший кооперативный Fallout
88 показов
387387 открытий
9 комментариев

Как раз подарили)

Ответить

Хорошей игры. Лично мой совет - для старта лучше брать Выходца из Убежища или же Гуля. В первом случае очень гибкая тема с броней, а во втором - лечащая радиация, однако немного заниженный максимальный предел здоровья (вместо 16 очков остаётся 12).
И, что важно, очень внимательно читать правила. Я в первые несколько игр очень сильно сплоховал как мастер, недочитав или попросту забыв некоторые особенности боя и менеджмента инвентаря.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Миниатюры там действительно хорошие для настольной игры. Смотря на Дезертира Анклава радовался как ребенок.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да ладно. Купи, чего ты:3

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить