Зимний киномарафон. День 1

Декабрь — идеальный месяц для вечерних просмотров фильмов. За окном начинается настоящая зима, в домах загораются уютные огоньки, в кружках — тёплый какао или глинтвейн, а на фоне — фильмы, которые с каждым днём приближают нас к празднику и дарят незабываемую атмосферу.

Каждый день месяца — одна рекомендация от меня. Думаю, к 31 декабря здесь соберется неплохая коллекция. Присоединяйтесь к уютным просмотрам!

Зимний киномарафон. День 1

Кошмар перед Рождеством

Этот мультфильм не просто так выпал на первый день марафона. Самый главный вопрос — а когда, собственно, его смотреть: на Хэллоуин или на Рождество?

Зимний киномарафон. День 1

Я выбираю начало зимы. Почему? Давайте разбираться.

Во-первых, в мультфильме тематике Хэллоуина и осени выделяется совсем немного времени. Герои хоть и являются символами самой мрачной ночи года и живут от 31 октября до 31 октября в королевстве Хэллоуин, весь фильм занимаются совсем не нарезкой тыкв на фонарики. Они готовят самое забавное в мире похищение — похищение Санта Клауса!

Во-вторых, не смотря на связь сюжета с Сантой и открытием чуда Рождества, даже с обилием отсылок к главным символам зимнего праздника, на протяжении всего фильма нас не отпускает тоска по осени и всему мрачному и жуткому, столь привычному Джеку и его подданным.

Что же мы получаем в итоге? Отличный фильм для достойных проводов осени и настроя на грядущие праздники. А ещё с отличным посылом на тему того, что даже до самого тёмного уголка нашей души сможет достучаться настоящее рождественское чудо.

Чем ещё цепляет "Кошмар перед Рождеством":

  • своими героями: жуткими, но о-о-очень симпатичными;
  • потрясающими кукольными фигурками и декорациями;
  • атмосферным саундтреком от Дэнни Элфмана;
  • не менее атмосферной работой режиссера этого мультфильма Тима Бёртона;
  • песнями, которые останутся в вашем сердечке надолго.

Отдельно хочу отметить, что мультфильм шикарен при просмотре и в оригинале, и в переводе на русский.

Перевод, кстати, я особенно ценю и люблю, потому что для озвучки была приглашена большая команда из звёзд отечественного рока. Например, главный герой поет голосом Алексея Кортнева из "Несчастного случая", а три злых ведьмы, отправившихся похищать Санту - голосами "Машины времени". Очень рекомендую вместе с мультфильмом посмотреть документалку "Кошмар по-русски" о том, как записывалась озвучка русской версии.

Такая вот первая декабрьская рекомендация. Давайте смотреть и потихоньку погружаться в атмосферу грядущих праздников. И вспоминать любимых персонажей и песни, конечно же!

237237 открытий
22 репоста
5 комментариев

Ну по классике, Плохой Санта, фильм 2003 года, очень годная комедия.

Ответить

Еще понравился с Винс Воном, 4 рождества, вообще классный актер, когда листал его фильмографию случайно наткнулся.

Ответить

О и ещё кое что вспомнил, Подарок на Рождество, тоже думаю классика с Арни.

Ответить

Интересный марафон, буду следить и даже стараться смотреть (а не только добавлять в бэклог) рекомендуемы фильмы.

Ответить

Спасибо! Надеюсь, в подборке найдется что-то новое и ещё не смотренное)

Ответить