Мой приставочный путь. Ч1

Всем привет!

Захотелось мне систематизировать мою консольную жизнь и расписать какие приставки были у меня.

Так как это моя первая проба пера, то постараюсь слишком много не писать. Расскажу пару слов о приставке и тех играх, которые мне запомнились больше всего.

PlayStation 2.

Появилась она у меня уже на закате своего существования в году этак 2005-2006. Как у большинства детей того времени она была чипированная и, соответственно, игр было много.

Топ игр:

1. God of war 2. Очень злая и жестокая игра, в хорошем смысле, конечно. Наблюдать за тем, как Кратос уничтожал героев греческого эпоса было истинным удовольствием.

2. На второе место поставлю серию Burnout. Отвязная аркадная гонка с самым классным режимом на аварии. Paradise, вышедшая позже, из-за открытого мира совсем не зашла.

3. GTA San Andreas. Эту часть ГТА я много раз пытался проходить на ПК, но полноценно прошел в деревне у бабушки😂, куда предусмотрительно была взята приставка. У многих в России Vice city считается лучшей частью, но именно бескрайние сельские просторы покорили меня.

Xbox 360.

Год покупки - сентябрь 2008.

Спустя много лет и по сей день я считаю Иксбокс самой лучшей приставкой именно потому, что она задала многие тренды на долгие годы вперед, которыми мы пользуемся до сих пор. Повторюсь, лучшей приставкой по подаренным мне новым эмоциям и ощущениям от игр. После кучи проводов PS2, беспроводной джойстик X360 был чем-то фантастическим (стоит добавить что у меня была Elite версия приставки), а также включение приставки с самого джойстика давало именно то ощущение некстгена, которое, видимо, мы сейчас почти утратили. До сих пор помню, как я пытался подключиться к интернету, в те времена Xbox в Россию лениво заходил и приходилось регистрироваться на другие страны. Мною была выбрана Австралия. А какой классный у Xbox 360 был дашборд? Но, к сожалению, у боссов иксбокса была выбрана абсолютно идиотская идея угнаться за Nintendo и вся крутость приставки улетучилась буквально за пару лет.

А решение купить Xbox у меня появилось после того, как я увидел трейлер Gears of War 2 на сайте страны игр. Я был поклонником первой части, пройденной на ПК, и желание узнать, что же будет дальше просто заставило меня сломя голову бежать и покупать приставку, и знаете что? Это было не напрасно!

Вот собственно мой топ xbox 360 игр:

1. Gears of War 2. Красивее! Масштабнее! Эпичнее! Самый главный эксклюзив золотой эпохи Xbox 360. Прекрасный геймплей и множество сюжетных поворотов сделали из крепкого консольного шутера главную икону всех экшенов от третьего лица.

2. Fable 2. Мрачная британская сказка в жанре action-rpg от главного врунишки Питера Мулинье. На этот раз он сдержал обещание, подарив прекрасный снег в прологе, верного товарища в лице пса и крепкую фэнтэзийную rpg, которая находилась на границе жанров, стремясь перейти в статус стимпанк rpg.

3. Castle Crashers. Прекрасный юморной Beat’em up с потрясающей визуальной составляющей и очень крутой музыкой, композиция Glorious Morning до сих пор стоит у меня на звонке

4. Halo ODST/Reach. Был поклонником этой серии с самой первой части, вышедшей на ПК. Очень радовал геймплей, который перекрывал убогий геймдизайн. Но вот третья часть совсем не зашла, в отличии от ответвлений.

Прежде, чем перейти к PS3, хочу сказать пару слов о провальном менеджменте в руководящих структурах Xbox в те годы. Они профинансировали первый Mass Effect и вместо того, чтобы приобрести права на серию, либо выкупить Bioware, которая делала до этого для Майков и Котор, и Jade Empire, они не сделали ровным счетом ничего. Просто потеряли серию. И это не один такой пример. Есть, к примеру, тот же самый Castle Crashers, упомянутый мною выше или Shadow Complex.

В-общем, пытаясь угнаться за казуальной аудиторией с помощью Кинекта, Xbox потеряла, казалось бы, все, но это был не конец.

PlayStation 3.

После того, как я продал Xbox 360 я на пару лет вернулся в стан ПК-бояр, ровно до тех пор, пока Sony не одумались и не начали бомбить игроков PS 3 такими эксклюзивами на любой вкус, что каждая вторая игра была чуть ли не шедевром. В плане ощущений и эстетики вторая ревизия PS3 ощущалась более бюджетно, нежели Xbox 360 Elite, а джойстик был приветом из прошлого поколения. Но, какие там были игры!

1. Uncharted 2. Лучшая приключенческая игра того поколения. Топ графика, топ паркур, топ приключение. Классные динамические сцены с побегом от бронированных джипов, а также вменяемые боссы вертолеты.

2. Resistance 3. После просто хороших первых двух честей, третья часть предстала в виде роадмуви с замахом на HL2. Немного подкачал финал, но само ощущение путешествия было просто на высоте.

3. GTA V. Когда одногрупники спросили у меня, что я хочу на свой день рождения, я прямо ответил - ГТА и не прогадал. ГТА - это одна из тех игр, когда ты целиком и полностью погружаешься в этот мир и просто не хочешь возвращаться в серые будни. И да, я один из тех людей, кто купил ее несколько раз для разных платформ (PS3, PC, PS4, Xbox One)

4. Heavy Rain. Игра на один раз, но зато какой!! Лучшее из всего того, что выпускал Дэвид Кейдж

Вот вроде странная ситуация получается: если подсчитать все эксклюзивы ПС3, то выйдет, что это наиболее забитая эксклюзивами от внутренних студий приставка из всех тех, которые у меня были. PS4 до того количества экзов не дотянула, не говоря уже об Xbox one. Да и вообще, количество экслюзивов, выпущенных как для Xbox 360, так и для PS4, было выше, чем для приставок следующего поколения.

P.S.

В данном тексте я выражал исключительно свое мнение, возможны логические нестыковки, так как человеческая память стирает границы рамок.

P.S. 2

Если это будет читаемое и зайдет людям, то в следующей части расскажу о PS4, Xbox One/ One x и Switch

169169 открытий
7 комментариев

Добро пожаловать на дтф.
Даже если станешь щитпостером - не огорчайся, это тоже хорошо

Ответить

Это лучшее, что с тобой тут может случится

Ответить

Спасибо за теплые слова!

Ответить

Привет я из будущего ,вот в кого ты превратишься

Ответить

бляяяя

Ответить

Только тебя и ждали. Добро пожаловать!

Ответить