Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Как бы мне ни нравилась постановка босс файтов в MGR и крутейшие запилы в них, сколько бы слёз я ни вылил переслушивая осты из Ori, The Last of Us и Undertale, сколько бы я ни восхищался музыкой Кодзи Кондо в Зельдах и Мареве и lo-fi ремиксами на неё, а также мелодиями из Yakuza, как бы круто я ни флексил под осты из Персон и Jet Set Radio, как часто бы я ни занимался тренировками под рок из DMC: Devil May Cry (это можно продолжать очень долго...), на данный момент могу сказать точно, что самым любимым саундтреком являются осты из серии игр про ежа Соника.

Познакомился в детстве я лишь с одной игрой - Sonic Heroes. На диске "20 в 1" красовались 3 персонажа: Соник, Тейлз и Наклз, поэтому в первую очередь я установил именно её. Вот собственно и всё моё знакомство. Про то, какой кривой интерфейс на русском языке в этой игре, отсутствие катсцен в ПК-версии и сатисфекшн, когда нашёл главного босса в "секретном" пункте меню фанаты и так знают. Затем я уже смотрел аниме Sonic X и некоторые фанатские мультики на Ютубе. Но потом как-то охладел к нему и лишь вспоминал, как весело было тогда играть за Соника.

Я играл только в Sonic Heroes и хорошо знал по факту только её. До 2020 года. Осенью я открыл для себя снова ост этой игры, которым я наслаждался в детстве, слушая каждый трек по многу раз в специальном пункте меню. И в ноябре я решил поиграть в какую-нибудь игру из библиотеки Стима. Вспомнив про то, как бесплатно получил Sonic Adventure DX, решил наконец-таки ознакомится и с другими играми серии (на самом деле играл ещё в Generations, когда её продавали за 35р, но опыт был довольно печальным). После крутого интро и прослушивания мелодий некоторых уровней я понял, что многое упустил не поиграв раньше в других Соников.
А дальше просто стал слушать осты из всех игр серии в Ютубе, так и открыл для себя множество треков с самыми разными жанрами (ахаха посмотрите даже не играл во все эти игры, но музыка нравится, да)

Крупный списочек:

Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Sonic Heroes: Оу бой, темы уровней здесь можно назвать лучшими, по крайней мере из дримкаст эры. Может сама игра и не идеал из-за постоянного прохождения тех же уровней 4 раза (а то и 8), но музыка задаёт свой тон и всегда подходит к уровню по тематике и динамике.

Как же без Mystic Mansion

А вокальные темы это отдельная песня, их ещё много впереди.

Оу дааааааааааааааааааа, финал игры, скрытый за дебильным интерфейсом. EPIC! Crush 40 ебал, ебёт и, надеюсь, будет ебать.

Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Sonic Adventure: 6 персонажей с разным геймплеем и музыка, которую можно слушать и сейчас, а как же хорошо звучит It Doesn't Matter...

Спокойная мелодия одного из хабов

Название говорит само за себя

Хоть катсцены с Эггманом и нелепы, но тема неплохая. Хотя тоже немного нелепая...

Вокальные:

Мне надоело писать описания

Тема Соника. Не такая драйвовая, как должна бы быть, но всё же звучит неплохо.

Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Sonic Adventure 2: один из представителей достойного платформинга, даже сейчас играется отлично, исключая некоторые траблы с управлением, ну а музыка...

Это буквально самый первый уровень. Скоростная поездка по городу и преследование грузовиком под такую тему безусловно составляют отличное представление об игре.

Вот так звучит битва с пажилой годзилой.

Данте и Вергилий. Oh wait, Соник и Шэдоу.

Разумеется главная тема и финал с ней шикарны, особенно если играть с японской озвучкой...

Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Sonic Unleashed: Боже, тут наверное самый интересный саундтрек из всех соникоигр. И оркестр, и смесь электро с мотивами мелодий разных стран, и воодушевляющие песни. Несмотря на то, что игра заставляла собирать медальки за задания уровня уг, чтобы пройти дальше по сюжету, буст геймплей был в новизну тогда и является сейчас лучшим в плане проработки механик даже среди более новых игр, а ночные уровни были интересными и атмосферными, хоть многие и говорят обратное. Мне удалось совсем чуть-чуть пощупать игру, т.к. Xenia работает у меня ужасно.

Первые 22 секунды ну тупо секс.

Такая кайфовая босс тема.

Ну вот оркестр и воодушевляющая песня, о которых я говорил.

Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Разумеется я не мог не упомянуть манию. Каждый уровень этой игры это просто праздник для глаз и ушей. Полно как новых треков, так и ремиксов старых.

Меняю свой любимый саундтрек. Моё сердечко принадлежит Сонику

Игра объективно является плевком фанатам в лицо. Но ост игры как всегда на высоте, хоть и некоторые треки звучат как типичное электро, а песни довольно эджовые.

Не, ну с такими охренительными мелодиями гораздо приятнее играть в эту игру. Жаль лишь, что уровни короткие.

А вот и эджовость подъехала, тем не менее звучит отлично.

Естественно невозможно 24/7 жить в драйве слушая осты и ремиксы из Сониковских игр, но это те саундтреки, которые могут вывести меня из состояния грусти, иногда апатии, помогают настроить на рутинную работу, помочь оставаться жизнерадостным, а самое главное для меня то, что они вернули мою любовь к бегу. Я, конечно, не расставляю руки назад, как Соник, но некоторые вайбы ловлю слушая их во время пробежки, они сразу же побуждают к скорости. Даже сейчас, когда на улице снег и холод, а я хожу в зимних ботинках, я не против пробежаться от остановки до дома, сэкономив 10 минут, если вдруг включаю одну из мелодий.

Хотел сделать пост раза в 3 длиннее, перечислив чуть ли не все игры про Соника, но, думаю, это лишнее. Просто скажу, что мне ещё очень нравится разнообразие жанров в этих играх: Sonic CD и Sonic R имеют музыку в духе 80-х, Sonic Rush это какой-то сумасшедший фанк, Team Racing в основном состоит из качественных ремиксов прошлых игр (а при чём тут жанр?) и тд.

Я надеюсь, это хотя бы читабельно.

521521 открытие
3 комментария

Sonic Heroes были уже после дримкаста - они выходили на PS2, GAMECUBE, X-BOX... Ну и через годик на ПК.

Кстати коли ты упомянул Jet Set Radio - так композитор Хидэки Наганума написал шикарнейшие треки для дилогии Sonic Rush отсюда и фанк - ведь мастер этого стиля и делал музыку.

Да и в целом к музыке синего ежа приложило руку куча талантливого народа за все эти годы. 

Ответить

Кстати продюсер Yakuza говорил недавно, что хотел бы поработать над Соником. Было бы интересно послушать, какой бы композиторы Yakuza сочинили саундтрек для него)

Ответить

Хмм, ну да, так и есть, но в сообществе игры делят на условные временные эры, как я понимаю: Classic - 2D геймплей, самые первые игры; Dreamcast - это игры в 3D, но не только выпущенные на этой консоли, туда даже Sonic Rush относят; и Modern aka boost геймплей (но куда тогда Mania относят, интересно? наверное классик.). И как я погуглил, Sega и не против относить Heroes в эту категорию https://youtu.be/A1VQH_QOODc, а в комментах написано, что Heroes использовали тот же движок, что и дримкаст игры, так что она не совсем Modern.

А, теперь ясно откуда такой стиль у саунда Rush.

Ответить