Yume Nikki - что это вообще было?

Честно говоря, не знаю что сказать.

Yume Nikki - что это вообще было?

Это что-то совершенно не передаваемое словами, но не способное оставить равнодушным. Либо врежутся в память образы, либо будешь возмущён увиденным. Ребёнок в качестве главного персонажа это какое-то читерство и его нафиг надо добавить в чёрный список для всех разработчиков как запретный приём. Таких кошмаров взрослому человеку не пожелаешь, а тут мы играем за маленькую девочку.

Да, вся игра - это путешествие по безумным, сюрреалистичным кошмарам. Здесь больше ничего нет и не нужно. Вы просто постепенно погружаетесь в ужас и...всё. Есть ли тут какой-то скрытый смысл и философия? Не знаю. Что означают видения девочки? Не знаю. Эту игру можно разбирать и разжёвывать долго и нудно.

Я ожидала всю игру какого-то шокирующего контента. Что девочку будут жестоко убивать. Что будут трупы, расчленёнка, литры крови и прочая милота. Но...нет. Игра держится исключительно на пугающих образах и они отлично работают.

Yume Nikki - что это вообще было?

Я бы назвала её искусством. Она странная и будоражащая сознание, сюрреалистичная, простая и сложная одновременно. Да к ней фанатские теории всё ещё пишут!

Понравилась ли она мне? Не знаю, мне сложно описать впечатления об этом произведении в каком-то однозначно положительно-отрицательном контексте. Стоило ли её пройти. Однозначно, да. Как минимум чтобы увидеть игру, которая породила целое направление в индустрии и до сих пор так популярна.

P.S. Спасибо Pray for Megumin за рекомендацию. Оно того стоило.

11 показ
248248 открытий
11 репост
12 комментариев

Всё, ухожу в режим щитпоста до середины декабря. В нём будет лонг по одной игре. Возможно, какие-то обзорные тексты-мнения. Посты про жизнь.
Хочу попробоваться на стопгейме и одно из следующих мнений будет там, сюда только ссылку кину.
Завела Риддика и смогла в обс таки запихнуть, но уже начала так проходить, стримы наверное не буду по нему делать. Надо спланировать какой-то список игр и сетку чтобы был адекватный план, купить вебку (хаха нищук)
Обновить навигатор надо. Короче много слов дел как всегда мало, да.

Ответить

Выглядит интересно, надо будет запустить, раз уж она бесплатная

Ответить

на ум приходят анимации по игре от этого автора

Ответить

Данный человек одним своим движением может оживить всё сообщество Юмэ Никки.

Ответить

Именно такой реакции я и ожидал. Это приятно. ;) Рад, что не стала откладывать прохождение в долгий ящик.
Эти пугающие и одновременно завораживающие эфемерные образы идеально отражают то, что остаётся под утро от ночных кошмаров. Сложно описать словами, проще визуализировать.

Ответить