Сенсационное открытие генетиков: один фрагмент человеческой ДНК увеличил размер коры головного мозга у мышей

Генетики и нейрофизиологи из университета Дьюка (США) открыли уникальный фрагмент ДНК, ускоряющий и стимулирующий нейрогенез – рост клеток в коре головного мозга человеческого зародыша. Пересадка этого человеческого локуса ДНК в геном мыши привела к увеличению массы и её мозга на 12%.

У эмбрионов мышей с внедрённым человеческим локусом ДНК нейрогенез начинался раньше и кора головного мозга в результате оказывалась более развитой и массивней. Как выяснилось, этот локус активен в период формирования стволовых клеток мозга, регулируя продолжительность клеточного цикла, и таким образом увеличивая число нейронов.

Учёные провели аналогичный опыт и по замене мышам этого же генного локуса от донора-шимпанзе. Однако здесь сенсации не получилось: у эмбрионов мышей с шимпанзиным вариантом локуса ДНК мозг развивался примерно так же, как и у обычных мышей.

Этот эксперимент обнаружил ключевые различия в генетическом коде человека и шимпанзе, касающиеся развития коры головного мозга.

Слева зародыш с внедрённым локусом ДНК шимпанзе. Справа – с внедрённым человеческим локусом
Слева зародыш с внедрённым локусом ДНК шимпанзе. Справа – с внедрённым человеческим локусом

Выводы, опубликованные в журнале "Current Biology", могут помочь понять не только генетические отличия человеческого мозга от других приматов, но и объяснить, почему некоторые люди страдают от таких заболеваний, как аутизм и болезнь Альцгеймера, в то время как шимпанзе и других человекообразных обезьян эти недуги не затрагивают.

Пока учёные не знают, приобретут ли грызуны в результате такой модификации генома "суперинтеллект" — все зародыши были уничтожены после экспериментов. А жаль.

<p>Мышиный эмбрион на более взрослой стадии – с развившимся не "по рангу" крупным головным мозгом</p>

Мышиный эмбрион на более взрослой стадии – с развившимся не "по рангу" крупным головным мозгом

"Мне кажется, что наши выводы – это только начало подобных исследований, – говорит одна из авторов открытия Дебра Силвер. – Мы обнаружили и некоторых других кандидатов, которые могут отвечать за уникальность человеческого мозга".

Дебра, конечно, скромничает и осторожничает. Это открытие – начало нового направления в науке. Причём, затрагивающее множество смежных и не очень смежных областей – от эволюционного учения и антропогенеза до фантастических квазибиороботов.

P.S. Что-то мне об этом фэнтези захотелось написать...

181181 открытие
11 репост
12 комментариев

ну и? из разряда открытий клубничной картошки 
всё равно череп мышки и её глазки не перенесут такое
вот когда будет бегать и опережать собратьев по интеллекту, то реально инфоповод  

Ответить

"Была б у меня такая мышка, я бы, может, и замуж бы никогда не вышла..." - перефразирую слова отца дяди Фёдора...

Ответить
Ответить

Тоже про них вспомнила. Особенно Брейн мне по нутру

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже провели.

Ответить

Мыши поумнеют, и станут проводить уже над ними опыты

Ответить