Чем страшна самоцензура

И почему она гораздо хуже цензуры.

Чем страшна самоцензура
22 показа
3.5K3.5K открытий

Нет, друзья, запрет на оскорбления по какому-либо признаку или без него — не цензура, это нормы морали

Нет, Олег, это тоже цензура. Нормы морали, этика, формируются в каком-либо обществе естественным путём, а не спускаются сверху. И основаны они не на страхе наказания власть имущими, а на страхе, что тебя начнут игнорировать, перестанут общаться и заключать сделки, иными словами, на страхе быть изгнанным самим обществом. Так что как бы вы, устанавливатели правил, не изголялись с названиями, ваша цензура все равно ею и остаётся.
Однако, цензура на частной «территории» — это абсолютно нормальное явление, ибо никто не вынуждал на неё заходить и всегда с неё можно уйти в случае критического несогласия. В общем, не стесняйтесь в своем доме указывать на дверь тем, кто вам не нравится, и называть вещи своими именами.

Со всем остальным я согласен — самоцензура это отвратительно, а спорные мнения это благо, потому что они дают почву для больших и азартных обсуждений, ради чего я и захожу на этот сайт. Если бы на ДТФ все всегда писали то, с чем я согласен и даже не было бы чего заминусить, не представляю, насколько тут стало бы скучно.

Ответить

больших и азартных обсужденийКак красиво ты завернул срачи! Моё почтение! 

Ответить

Спасибо, но про цензуру всё ж нет. Цензура — это не регулирование правил общения, я повторюсь. Это когда Винни-Пуха вымарывают, потому что он якобы на лидера государства похож. А правила — это правила. Да, мы их установили, всё правильно.

Ответить