Чем страшна самоцензура

И почему она гораздо хуже цензуры.

Все мы знаем, что такое цензура. Это когда откуда-то свыше тебе говорят: «Нельзя так писать и так говорить». И ты не можешь, иначе получишь штраф или отправишься под суд. Однако из такого рода ограничений (при всей несомненной их плохости) порой рождаются удивительные вещи. Вроде Аверченко, например, — искромётная сатира, которая вскоре стала классикой.

А вот из самоцензуры не может родиться ничего.

Чем страшна самоцензура

Тут, для начала, стоит разобраться, что такое цензура. Почему-то её часто путают с нормами морали — вертят бедное слово как угодно. Нет, друзья, запрет на оскорбления по какому-либо признаку или без него — не цензура, это нормы морали. Цензура же — это когда «власть имущий» (назовём это так) гнобит неугодные ему мнения. Если бы на DTF, к примеру, запрещалось критиковать редакцию, это была бы некая форма цензуры, да. Запрет оскорблять других людей же — это нормы общения. Оскорбления, в свою очередь, не проявление свободы слова.

Но туда уходить не будем, уходить будет вот куда — обсудим самоцензуру, которая гораздо, гораздо хуже любой цензуры. В первую очередь, потому, что из неё ничего не может родиться. Во-вторую — потому что она ломает личность. А кроме личности, ребят, у каждого из нас ничего и нет.

В случае с цензурой человек или аппарат, могущий наложить на вас санкции, запрещает изливать определённого толка мысли. В случае с самоцензурой же ты делаешь это сам — исключительно по своей воле и, как правило, из страха.

Редакцию DTF оградили от влияния рекламы — это правда. То есть, если у нас висит баннер Warcraft III: Reforged, мы не принимаем его во внимание, когда пишем заметки или обзоры. Потом такой баннер могут снять из-за негатива, но это редакции никак не касается. Таким образом нас оградили от самоцензуры в том числе.

Однажды, давным-давно, я едва не прогнулся и получил сообщение от руководства, которое повесил на стену. С тех пор «Олег, какого хуя?» висит у меня перед глазами всегда и каждый раз заставляет задуматься — не дал ли я где-то слабину? Со временем это вошло в привычку: я всегда вежлив и дружелюбен в общении с компаниями, но если на меня начинают давить — я говорю «нет».

Однако случай с The Last of Us Part II, а ранее с Valorant, показал, что опасность самоцензуры исходит и с другой стороны тоже. Мы работаем на читателей — об этом я писал в прошлой заметке в блоге. И потому часть этих же самых читателей вполне может заставить нас самоцензурироваться. А вовсе не гипотетическая (а на самом деле — невозможная) вероятность потерять допуск к пресс-копиям, или что там сейчас обычно приводят как аргумент мнимой продажности.

Я вижу, как посты по The Last of Us Part II уходят в «минус десять» за десять секунд. Как пользовательские, так и редакционные. Мой первый и пока последний материал об игре ушёл в -40 за пятнадцать минут. Затем, за несколько дней, его каким-то чудом вытащили из минусов, и сейчас там +69. Возможно, читатели делились им, а кто-то запостил в своём паблике, но в день релиза на главной сайта его не было.

Игра продолжает генерировать хорошие поводы, мы делаем свою работу, освещая их, но некоторая активная часть сообщества сливает материалы тут же. Я, как, наверное, и некоторые мои коллеги, невольно задумываюсь — а может быть нам не писать о ней? Может быть, нам не надо в принципе писать о том, что не нравится активной части сообщества?

И если бы мы так делали, это была бы позорная самоцензура. Та самая, которая уничтожает личность. Та самая, которая гипотетически может заставить человека не писать то, что может не понравиться его читателям, но писать то, что может понравиться. Самоцензура идёт рука об руку в том числе и с популизмом.

Нет, DTF так работать не будет. Мы будем писать о скандалах вроде того с геймдизайнером Control, потому что считаем это важным, пусть и улетим в минусы. Будем писать о Valorant, когда она будет генерировать важные поводы. Мы напишем столько текстов о The Last of Us Part II, сколько посчитаем нужным. Опыт моего предыдущего материала показывает, что люди, которым интересно, и которые ценят чужой труд, найдут даже заминусованный текст и возможно даже исправят его положение. Спасибо вам за это, ребята.

Я поднимаю взгляд на «Олег, какого хуя?» и утверждаюсь в этой мысли. Никакой самоцензуры у нас не будет: ни в ту, ни в другую сторону.

И я призываю всех, кто хочет выразить своё непопулярное казалось бы мнение, но боится негатива и минусов, не бояться и сделать это. О The Last of Us Part II или нет, не важно. Не бойтесь. Те, кому важно, те, кому интересно — найдут.

22 показа
3.5K3.5K открытий
111 комментарий

Разбань человека-то, может он хочет выразить своё непопулярное казалось бы мнение.

Ответить

Он не заблокирован на DTF и может выражать своё непопулярное казалось бы мнение. Ну а мой блог — это мой блог. Я устал получать негатив и отказался от него.

Ответить

Андрюшка прикольный малый конечно, но иногда высирает лишь бы высрать, поэтому неудивительно

Ответить

Самое забавное, что некоторая активная часть юзеров DTF мне сейчас минусами и критикой в комментах запрещает игнорировать человека в своём же блоге :) Хотя я даже ничего плохого ему не сделал и ничего плохого не сказал. Хорошо соотносится с тем, что я написал, конечно. Предлагаю просто на минуту об этом задуматься.

Ответить

Нет, друзья, запрет на оскорбления по какому-либо признаку или без него — не цензура, это нормы морали

Нет, Олег, это тоже цензура. Нормы морали, этика, формируются в каком-либо обществе естественным путём, а не спускаются сверху. И основаны они не на страхе наказания власть имущими, а на страхе, что тебя начнут игнорировать, перестанут общаться и заключать сделки, иными словами, на страхе быть изгнанным самим обществом. Так что как бы вы, устанавливатели правил, не изголялись с названиями, ваша цензура все равно ею и остаётся.
Однако, цензура на частной «территории» — это абсолютно нормальное явление, ибо никто не вынуждал на неё заходить и всегда с неё можно уйти в случае критического несогласия. В общем, не стесняйтесь в своем доме указывать на дверь тем, кто вам не нравится, и называть вещи своими именами.

Со всем остальным я согласен — самоцензура это отвратительно, а спорные мнения это благо, потому что они дают почву для больших и азартных обсуждений, ради чего я и захожу на этот сайт. Если бы на ДТФ все всегда писали то, с чем я согласен и даже не было бы чего заминусить, не представляю, насколько тут стало бы скучно.

Ответить

больших и азартных обсужденийКак красиво ты завернул срачи! Моё почтение! 

Ответить

Спасибо, но про цензуру всё ж нет. Цензура — это не регулирование правил общения, я повторюсь. Это когда Винни-Пуха вымарывают, потому что он якобы на лидера государства похож. А правила — это правила. Да, мы их установили, всё правильно.

Ответить