Шай-хулуды и муад’дибы

Линч – хорошо, но Вильнёв – гений. Я только что вернулся с просмотра «Дюны» и просто не могу не сказать, что Дени Вильнёв сделал конфетку. Он повторил, нет, превзошёл своего «Бегущего по лезвию». Каждый кадр показывает настолько маленьких людей творящих исполинскую историю. А эти корабли? Мурашки по коже. Атмосфера книги передана на 100%, лайк.…

Шай-хулуды и муад’дибы
22 показа
451451 открытие
11 репост

+++ за каждую строчку.

Вчера смотрели в кинотеатре и это было ОБАЛДЕННО!!!
Фильм не весёленький космический и супергеройский боевичок. Нет. Это серьезная, даже мрачная космофантастика.

Эта вселенная создана для Вильнёва, как по мне. Если в бегущему по лезвию такого размаха он добивался сам, то масштабы Дюны именно такие, как ему нужно. Огромные космолёты, куча солдат, планетарные бомбардеровки и гигантские просторы пустыни с червями.

Работа со звуком просто потрясающая. Громкие моменты не раздражают и могут переходить в полную "звенящую" тишину.

Самый крутой момент: Когда пол и Джессика убегала от червя и забежали на скалу, а червяк вылез и перед ними завис...это ваще огонь было.

Мне и фильм Линча очень понравился и он тоже шел по книге довольно точно, что отметил и сам автор Дюны. Если версию Линча на 4+ часа хронометража порезали до двух, то Вильнёв не парился и сразу рассчитывал на несколько фильмов)) Атмосфера, антураж, герои, музыка, постановка - очень круто. Не переборщили с графикой, а аккуратно вплели, где это необходимо (то есть много где).

Из минусов и сравнений:
Странно, почему не сказали кто такие Ментаты и не рассказали о их возможностях (только в одной сцене он выдал инфу, которую обычный человек не смог бы сразу высчитать).
Сцена, в которой проверяют Пола (рука в ящике) у Линча была снята намного круче и передавала его боль не только музыкой, но и видеорядом.

П.С. С детьми можете не ходить, они не поймут или заснут и любителям толстого Тора фильм противопоказан.

Ответить

А насчёт детей: если бы в детстве я посмотрел Дюну версии Вильнёва, а не Линча, то сразу же бы прочёл все книги. А получилось, что я спать не мог нормально неделю, уж слишком жутким мне тогда показалось действо. «Карапузом» был ещё, чё взять)

Ответить

только в одной сцене он выдал инфу, которую обычный человек не смог бы сразу высчитать

Это Вильнёв. Он любит такой лор ПОКАЗЫВАТЬ мельком: кому надо – заметят. Опять же: факт, что Суфир – ментат, особой разницы не сделал в первом фильме всё равно. А в дальнейших частях всё равно надо будет напоминать. Надеюсь, так же утончённо

Ответить