Игры под ёлку: как провести каникулы

С Новым годом, дамы и господа, леди энд джентльмены, медам, месье, сеньоры и сеньориты, товарищи! Праздничные каникулы - самое подходящее время, чтобы уделить себе внимание, сбросить груз забот и что-то почувствовать. Все игры из этой подборки расслабляют меня, но не только! Они приносят мне эмоции и особый праздничный настрой. Немного меланхолии, немного тепла, немного тишины и взгляда внутрь себя. Итак, вашему вниманию представляются:

Survivng Mars

И тишина...
И тишина...

Симулятор колонии на Марсе очаровал меня с первого взгляда и не разочаровал спустя 60 часов игры - это дорогого стоит. Забавнейшие дроны, неустанно катающиеся туда-сюда, атмосфера суровой и недружелюбной планеты, колонисты, многих из которых ты помнишь поименно, "сюжетные" аномалии, о которых ты не знаешь ровным счетом ничего, пока не выберешь одну и не попробуешь. Мне очень близка эта эстетика освоения пространства, и если вам тоже - попробуйте! Конечно, еще вы должны любить симуляторы строителя. Я вот очень люблю, во многом из-за того, что моей первой игрой на ПК стала...

Zeus: Master of the Olympus

Город прекрасен! Я прожил бы в нем не одну сотню жизней!
Город прекрасен! Я прожил бы в нем не одну сотню жизней!

Зевс! О, сколько времени я провел за этой игрой, подсчитать уже абсолютно невозможно, и как же она хороша! Графика до сих пор выглядит пристойно, механики пусть и простоваты, но залипательны, некоторое разнообразие тоже присутствует. Но главное золото этой игры и причина ее выбора в этот список - фразочки! Надеюсь, у кого-то, кроме меня, сводит олдскулы от "Мне говорили, еды здесь... Ну, в общем, нажрусь до отвала!" или "Нет у меня ни дворца, ни даже лачуги убогой. Бочка была, да и ту Диоген отобрал - вот мерзавец!" Практически на каждого жителя города можно кликнуть, и он выдаст одну из уникальных фраз в зависимости от того, насколько доволен жизнью и какие в городе есть проблемы. Также важен род деятельности, охотники говорят одно, рудокопы - другое, герои - третье. И все в правильном поэтическом ритме!
А еще я про эту игру писал сочинение в школе, эх. Едем дальше)

The Legend of Kyrandia

Где ж я тебе возьму золота?
Где ж я тебе возьму золота?

Все три части. Случилось так, что с Кирандией я впервые познакомился в этом году и впервые прошел вот прямо сейчас, на этих каникулах. И это идеальное время, чтобы с ней знакомиться. Примечательный визуальный стиль, приправленный прекрасной музыкой, атмосферой доброй сказки и черным юмором - примерно в пропорциях "Шрека", я бы сказал. Что касается геймплея... ну, это point&click квест из 90-х, и нет ничего стыдного в том, чтобы проходить такую игру с помощью гайдов. Но карту подземелья все-таки нарисуйте сами, в тетради, от руки - так надо!

What Remains of Edith Finch

Наша комната на саааамом верху
Наша комната на саааамом верху

Переходим к моей, наверное, самой любимой игре. Первый раз я проходил ее на стареньком ноутбуке, все ужасно лагало, история Льюиса вообще игралась на ощупь, но это не умалило моего восторга. Эдит Финч почти ничего не дает любителям чистого геймплея, но вот ценителям атмосферы, медленного повествования и меланхолии подходит идеально. У меня сама собой сложилась традиция - перепроходить ее именно в это время года, когда впереди еще два месяца зимы, за окном темень, и все сжалось и замерло. Странным образом эта история придает мне сил и радости.

Gris

А!
А!

Ну да, простенький и короткий платформер. Ну да, не обогащает жанр ничем новым. Но это замечательная и цельная история с красивой музыкой и приятным и понятным визуальным стилем. 2020 был тяжелым годом, и игра о преодолении трудностей и возвращении своего голоса нужна очень многим людям, даже если они об этом не подозревают. Gris делали с чистой душой и от всего сердца, и это видно. Меня игра тронула до слез, честное слово.

Бонус: Муми-тролли: Волшебная Зима

Под небом голубым сверкает Муми-Дол
Под небом голубым сверкает Муми-Дол

Если прочие игры из моего списка можно легально купить в том или ином магазине, то эту, боюсь, найти будет трудновато. Но если вы сумеете - зарядитесь новогодним настроением сполна! А если вам от 3 до 9 лет, еще и разовьетесь немножко, ха-ха! Но если серьезно, эта старая детская игрушка сделана весьма лампово, с пониманием сеттинга, и очень жаль, что GOG никогда не начнет продавать всю серию или хоть что-то из нее. Серьезно, просто попробуйте!
#игрынаканикулах

33 показа
110110 открытий
7 комментариев

Survivng Mars — топовая игра, залипал сотню часов, ищу замену, но так и не нашёл (

Ответить
Автор

Как ты здесь оказался, боже мой?) Даже я забыл, что этот текст существует (я очень старался))
Есть другие марсианские градостроители, но я их не пробовал. Игра невероятно стильная, в ней прям приятно находиться каждую секунду, это да

Ответить