Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Здесь находится обновляемая навигация по моим постам.
* Список обновлений в самом низу страницы.

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Привет! Я пишу обзоры игр и лонги на игровую тематику. Болтаюсь в топе в no context. Засветилась в редакторской статье об #akirachallenge .

В прошлом — победительница международного конкурса по локализации видеоигр LocJam 2017. Игра с моим переводом есть в Steam. Почти в одиночку перевела 100+ миссий для The Dark Mod (мод на вора и Mod of the Year 2013 по версии журнала PC Gamer). Те миссии, что по техническим причинам не вошли в официальный лаунчер, доступны на Dark Fate.

Моя мечта — писать про игры и ментальное здоровье и о том, как эти области взаимосвязаны, ведь игры — это не только про эскапизм. Начало было положено в лонгриде про мои 5 недель в психиатрической лечебнице в Германии.

Мои основные тэги здесь это #dfens_irl , #dfens_shitpost , #dfens_art , #dfens_wishlist ,#dfens_кратко , #dfens_игрожор и просто #игрожор .

В целом могу и люблю писать в самых разных стилях, как обезличенно, так и лично.

👍 — ближайшее, что есть к рекомендации в списке ниже. Это игры, которые мне действительно полюбились.

* — звёздочкой помечены материалы, которые лучше всего показывают, как и о чем я пишу. Рекомендую к ознакомлению.

Приятного чтения и спасибо, что заглянули!

Содержание

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Люблю, знаю, практикую: синглпеер, PvE, глубокий сюжет, иммёрсив-симы, шутеры от первого лица, квесты, point-&-click, стелс, инди, экономические стратегии, симуляторы (выборочно), сайд-скроллеры, open world-дрочильни, поиск предметов (ситуационно), головоломки, выживалки (редко), казуалки, метроидвании, симуляторы ходьбы, интерактивное кино, экшены, слэшеры, глубокий сюжет.

Не люблю и не стану обозревать: tower defence, JRPG, песочницы без сюжета и целей, хардкорные игры, PvP-мультиплеер, fast-paced, пошаговая тактика, спортивные игры, глобальные стратегии и 4X.

Between love & hate: хорроры, RPG, визуальные новеллы, гонки, кооп, файтинги, рогалик, карточные, настольные, градостроительные симуляторы, аркадные.

Обзоры в алфавитном порядке:

Беглый взгляд (краткие заметки, которые не назвать полноценными обзорами):

APICO (Demo)
Immortals Fenyx Rising 👍
INMOST
LEGO Builder's Journey
Life is Strange: True Colors
Starfield
Wanderful (Demo)
Whiskey.Mafia. Leo's Family

Сборные солянки (инди-игры, попадающие в мой вишлист):

#1 [сентябрь 2022]
#2 [сентябрь 2022]
#3 [декабрь 2022]
#4 [март 2023]
#5 [июль 2023]

Размышления на тему:

Страсти по Дарк Моду * — мой опыт локализации известного мода по вселенной Вора, написанный в довольно лёгком ключе. Победитель #вхн .

Мой личный топ игр по годам (1994—2022) * — Лонг о том, как игры сопровождали меня всю мою жизнь. Победитель #вхн и редакторского конкурса на лучший пользовательский текст.

Мои любимые мужики в играх — текст о любимых мужских персонажах с капелькой психологии и юмора. + текст о тексте

Что заставило меня пройти Disco Elysium на 100% — вдумчивый текст-анализ некоторых аспектов игры.

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Здесь перечислю, с кем и над чем мне посчастливилось поработать вместе — это те штуки, которыми я особенно горжусь 🥰

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

По играм:

Assassin's Creed Odyssey — 70 скриншотов

Размышления на тему:

Гайд. С чего начать скриншотить — основы для новичков

Что общего у Платона, Пита Мондриана и скриншотерского коммьюнити на DTF? * — вдумчивый лонгрид о том, что по-хорошему, никто ничьё творчество критиковать не в праве, с перечислением причин.

Мысли о скриншотном турнире — В 2022 году мне довелось поучаствовать в турнире и на протяжении всех 3-х раундов я вела заметки.

Конкурс скриншотов по игре Snowrunner — в 2023 году меня пригласили участвовать в жюри. Это пост с подведением итогов.

Прочие тексты:

Год активного блогинга на DTF — подборка всех значимых статей.

Самое важное — знать свой любимый сорт пирога — грустный текст о хороших вещах.

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Напоследок пара слов обо мне и моих взглядах.

  • ПК-боярыня. Предпочитаю феминитивы в свой адрес. Хватит устоявшихся.
  • Я играю игры разных жанров. И разные жанры — под разные цели. Тут я мысленно люблю проводить аналогию с чтением: не каждый день выходит что-то в любимом жанре и такие вещи лучше смаковать и возвращаться к ним спустя годы; другие лучше всего подходят для отпуска; что-то можно быстро пробежать за завтраком; на чем-то голова отдыхает по вечерам перед сном; что-то требует глубокого осмысления и т.д. Я не играю шутаны, мультиплееры и игры, где требуется реакция и концентрация, когда устала (а это почти всегда теперь, к сожалению).
  • Есть жанры, которые на данный момент времени мне не интересны. Не исключено, что однажды это изменится. Скорее всего, если будет удачный визуал (моя обычная точка входа из-за профессии и основного способа восприятия и усвоения информации).
  • Да, я играю казуалки (и планирую написать об этом).
  • Нет, ПК-гейминг не умирает.
  • Нет, я не собираюсь покупать консоли и считаю, что культура «эксклюзивов» должна умереть. Для портативности или игры на большом экране я использую Steam Deck/Steam Link.
  • Молюсь на Габена и бойкотирую EpicGames (за то, что не ориентируются на нужды игроков, за то, что устроили с Metro Exodus на пару с Deep Silver, за переманивание разработчиков на свою платформу, list goes on).
  • У меня есть любимый журналист в индустрии — Стивен Пул (Steven Poole), автор книги Trigger Happy и ведущий колонки в журнале EDGE.
  • Я редко обозреваю «хиты» — о них и так много пишут и ожидания со всех сторон завышенные. Могу написать по прошествии хайпа.
  • Люблю и уважаю инди-студии и их проекты. Без гнета вредных требовательных издателей и завышенных ожиданий игроков, они реализуют весь свой потенциал, и нередко привносят что-то новое в индустрию. Зачастую с сюжетом у них тоже все гораздо лучше.
  • Топлю за игры как искусство. Это относительно новое медиа, у которого большое будущее. По играм проводятся выставки, выпускаются книги — иногда даже исключительно на тему локализаций. Игры — уникальное явление коллективного творчества, где одновременно сотрудничают талантливые 3D-дизайнеры, художники, скульпторы (Dishonored, God of War), сценаристы, музыканты, композиторы и программисты. Некоторые игры и студии вносят значительный вклад в сохранение культуры и искусства (Ubisoft — Assassin’s Creed: Origins, музейный режим). Вы словно оказываетесь в книге или фильме, где можете напрямую воздействовать на мир и разворачивающиеся в нем события. А по количеству способов воздействия на органы восприятия играм просто нет аналогов. Не будем забывать, что гейминг породил и такое направление, как виртуальная фотография, где тоже проводятся самостоятельные выставки.
  • Считаю, что игры следует обозревать учитывая их жанр и целевую аудиторию и стараюсь делать это в своих материалах. Иногда это не игра говно, а играющий в неё человек сильно старше, чем те, на кого она рассчитана.

И да — меня можно поддержать на Boosty:

Все мои игровые тексты останутся и дальше бесплатными и доступными на DTF. На бусти — символические эксклюзивы с "внутряком" и уведомления заранее о дате публикаций.

А ещё меня можно читать в Telegram:

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Большое спасибо всем, кто поддержал не только словом, но и кровно заработанными! Вклад этих людей помогает мне верить в себя и не останавливаться на достигнутом:

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

Отдельно хочу выразить глубочайшую признательность всем творческим людям, изобразившим меня на своих артах. Вы навсегда в моём сердечке, а копии артов — на всех хардах 🥰 С каждым артом приходится сомневаться в реальности происходящего, потому что это слишком невероятно круто, чтобы быть правдой. Спасибо Lythandas, onlytheocean, St.Spyro, упаковщик пикселей.

Добро пожаловать в мой блог [UPD 20.12.2023]

20.12.2023:
- ogampot - ФАНАТ STATIC DRESS добавлен в список донатеров. Спасибо!

05.12.2023:
- добавлены два новых благодетеля-донатера: Sydo и badgoodugly;
- добавлены ссылки на последние статьи.

580580 показов
2.5K2.5K открытий
85 комментариев

Всегда приятно тебя читать, жду новых текстов =)

Ответить

Ужасно приятно, спасибо! Отличная мотивация =)

Ответить

И закрепи его

Ответить

Да, спасибо! Вылетело из головы

Ответить

Ля какая галерея🥰

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо. Подумала, будет круто своеобразно отблагодарить авторов. Меня такие штуки до слез доводят 😅

Ответить