Мои 5 недель в психиатрической лечебнице в Германии

Долгожданный лонг о непростом жизненном опыте с ответами на все ваши вопросы. Надеюсь, этот своеобразный призыв уделять больше внимания психическому здоровью поможет тем, кому сейчас нелегко, подарит надежду и даст чувство перспективы на будущее.

Мои 5 недель в психиатрической лечебнице в Германии
102K102K показов
53K53K открытий
3535 репостов

Жесть порванцов повылазило, хотя казалось бы тема то важная и смелая. Спасибо за текст, прикольно было прочитать как у них ТАМ, и как у тебя туть (показываю на сердце). Хорошо, что всё хорошо.

Про психическое (психологическое?) здоровье забавно. За последние пару лет сервисов по подбору психологов/психотерапевтов наплодилось, и все они рекламятся через статьи, соцсети, бренд медиа. Куда не плюнь, попадешь в Ясно, Кинжал, Зигмунд, Альтер, Бемету — и прочих. Я уже молчу о личных блогах популярных психологов и частников. Само собой все они кричат, как важно ухаживать за психическим здоровьем и мягко толкают «пошли к нам, "псих"».

И с одной стороны, это здорово, наконец то в массы просачиваются эти больные темы, что если у тебя апатия, депрессия и прочие ментальные затыки, то это нихера само не рассосётся (моя мама до сих пор считает подобную профессию шарлатанской, видимо эхо от Кашпировского и им подобным).

Но с другой стороны, слишком много шума, на который я сам покупаюсь и накручиваю себя. А ещё коллеги и «лидеры мнение», за которыми я слежу тоже повалили к психологам и психотерапевтам. В итоге сам пробую, за эти пару лет походил по четырем спецам с разными подходами — толку нет, только по 10-12 тыщ в месяц отстегивал.

Ответить

Finally — лонг-комментарий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Порвался? Жаль

Ответить

Немного раздражает что человек ноет просто так, в нормальных странах за это деньги берут. Хотя приятно думать что самоуничижение доставляет автору некоторое наслаждение.

Ответить

(инфо)шума действительно очень много. Так что в первую очередь лучше на образование смотреть, супервизию и вот это всё. Как с любым доктором, есть некоторые критерии отбора. Если актуально, могу позднее статью-другую скинуть в лс. Ну и если доверие есть ко мне в этом вопросе, разумеется.

Ответить