"Бегущий по лезвию". 40 лет спустя. Никому не нужное мнение о великом произведении
<i>Я видел нечто, во что вы, люди, просто не поверите. Горящие боевые корабли на подступах к Ориону. Я видел Си-лучи... мерцающие во тьме близ врат Тангейзера. И все эти мгновения исчезнут во времени как слёзы под дождём. Пора умирать.<br /></i>

Так получилось, что знаковая картина до сих пор обходила меня (или я её) стороной. Этим сумбурным потоком сознания попытаюсь рассказать о том, как я прикоснулся наконец к нетленной классике.

88 показов
323323 открытия

А от одного из лучших научно-фантастических фильмов всех времён и народов ожидаешь несколько большего.

Ну тут надо понимать, что это "лучший" из того же разряда, как Морровинд или Зельда из 90-х, которую по старой памяти лепят на вершину топов, хотя сейчас они скорее представляют из себя сборище недостатков. Это событие по меркам своего времени, которое внесло заметный вклад в свой жанр - но слово "лучший" тут уже не годится, его логичнее заменить на "исторически важный" или "фундаментальный для жанра".

Ответить

Не согласен. Все-таки Морровинд и Зельда из 90-х сейчас смотрятся не очень исключительно по техническим причинам. У разработчиков были определённые рамки, из которых они объективно не могли выпрыгнуть. Бегущий, в свою очередь, с технической стороны даже сейчас смотрится неплохо. У меня-то все претензии сводятся к сюжету, который, очевидно, никакие исторические особенности не мешали сделать более продуманным. 
И событием своего времени "Бегущий по лезвию" тоже не был, он же провалился в прокате. "Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота" был событием своего времени, "Унесённые ветром", "Терминатор 2", "Аватар" были, а Бегущий - нет.

Ответить