Давайте я буду первым, кто скажет это

При всех своих неоспоримых преимуществах, «Довод» — один из самых слабых фильмов Кристофера Нолана. Без спойлеров.

Давайте я буду первым, кто скажет это

Я, конечно, отхвачу минусов, но…

Волшебные слова произнесены, можно начинать.

Нолан – гений, а я – нет. Именно поэтому начинаешь машинально оправдывать всё увиденное, а любые найденные косяки списывать на то, что ты тупой и невнимательный. Вот только если какой-нибудь «Интерстеллар» или «Начало» оставляли после себя послевкусие мастерски выполненного трюка, удивляя зрителей искусно сложенным пазлом, то «Довод» на фоне своих предшественников чувствуется сумбурным и скомканным.

Нолан всё еще выносит мозг своими сюжетами, но персонажи вызывают отторжение. Злобные русские нападают на протагониста исключительно поодиночке, а сам герой настолько тупой, что, убив парочку пешек-болванчиков и имея тактическое преимущество, просто отложит пистолет и будет вести с врагом мирные переговоры, потому что тот пообещал. Сам же ГГ частенько оказывается заложником обстоятельств, но ведёт он себя настолько надменно, что этого вовсе не чувствуется, а, следовательно, и сопереживать ему не получается.

В каждой второй сцене Вашингтон выглядит так, будто сейчас достанет член и начнёт наяривать на свою крутость.
В каждой второй сцене Вашингтон выглядит так, будто сейчас достанет член и начнёт наяривать на свою крутость.

Фильм настолько хорош, насколько хорош его злодей. И если следовать этой логике, то «Довод» — просто отвратительный фильм. Некоторые антагонисты хотят уничтожить мир, руководствуясь убеждениями о благой цели, некоторые – от обиды, но вот главгад «Довода» хочет накрыть всё живое медным тазом просто потому что. Его мотивация объясняется лишь парой фраз, а историю его гитлеровских замашек нам и подавно не показывают. Куда там Бэйну, которого раскрывали во флешбеках, куда доктору Манну, который прикрывал своё предательство банальной трусостью, а уж «Престиж», где нам показывали обе стороны конфликта, и подавно курит в сторонке. В «Доводе» есть герой, а есть злодей, причём с дотошно-чётким разделением на хороших и плохих.

Стремление злодея уничтожить мир обусловлено тем, что он может. И это, чёрт возьми, не преувеличение.
Стремление злодея уничтожить мир обусловлено тем, что он может. И это, чёрт возьми, не преувеличение.

Как и предыдущие фильмы Нолана, «Довод» очень лениво выкладывает на стол все свои карты, оставляя зрителя в непонятках добрую треть фильма. Вот только в «Начале» и «Интерстелларе» зрителю фактически на бумажках рассказывали о том, как работают Архитекторы и как устроены чёрные дыры, то вот инверсивная убер-технология из «Довода» объясняется тем, что радиоактивные изотопы плутония смещаются в фазе… ах, чёрт, ладно. Несмотря на пестрящие заумными словами объяснения Паттинсона, я так и не понял, как работает эта штука.

Давайте я буду первым, кто скажет это

В украинском переводе, кстати, фильм перевели как «Тенет», что более логично для названия организации. В одной из начальных сцен (да и в первом трейлере) главному герою говорят, что всё, что у него есть, это слово «довод» и скрещенные пальцы рук. Всё, больше это нигде не понадобится и нигде не будет фигурировать. Для того, чтобы ориентировать зрителя в фильме, будет вполне достаточно того, что вот эти – хорошие, а вот эти – плохие. Разве это хорошо?

2626 показов
2K2K открытий
53 комментария

я так предполагаю, ниже будет череда комментариев, кишащих спойлерами и агрессии в мою сторону. листайте на свой страх и риск :D

Ответить

В одной из начальных сцен (да и в первом трейлере) главному герою говорят, что всё, что у него есть, это слово «довод» и скрещенные пальцы рук. Всё, больше это нигде не понадобится и нигде не будет фигурировать.

Тетка-индианка, вроде Прия, так сложила пальцы и произнесла заветное слово. Благодаря этому протагонист понял, что с ней можно дальше сотрудничать. 

Ответить

И девушка в лаборатории

Ответить

Просмотр Тенет не развлекает а напрягает. Удовольствия при просмотре не получено. Разочарование виднелось в глазах каждого человека, выходящего вчера со мной из зала.

Среди первых зрителей на выходе из аймакс средний бал был 4.2/10. Это в премьерный день, когда ломятся на сеанс люди, которые знают на что они пришли и кто такой Нолан. Сеть "планета кино" оперативно снесла рейтинг с сайта по такому случаю.

Ответить

какие нежные

Ответить

Да где посмотреть этот ваш Довод ёмаё

Ответить

жить в Украине. но это не лучшее решение

Ответить