Первые впечатления от The Callisto Protocol

😱

Первые впечатления от The Callisto Protocol

Если честно, пока вообще не понял, круто или нет. Причём я специально не смотрел трейлеры и не читал обзоры — из «конценсуса» пока ясно только, что оптимизация на ПК полная жопа и сатана. Но я на PS5, там пока не было ничего критического.

На анонсе игру неизбежно сравнивали с Dead Space — логично, авторы те же самые. И оно вроде бы реально похоже, но в то же время и нет. Завязка как во второй DS: ты в тюрьме, вокруг происходит что-то страшное, надо выбираться. Враги чуток напоминают некроморфов. У героя индикатор здоровья на спине (точнее, на шее).

Но при этом Dead Space действительно пугала, причём делала это минимальными средствами. А тут вообще не страшно, и в то же время визуально очень много лишнего — горы каких-то мелочей разбросаны по уровням, везде надписи, трупы и вот это всё.

Первые впечатления от The Callisto Protocol

И периодически встречаются странности, немного ломающие погружение.

Пример 1: Идёшь по залу, сверху падает решетка вентиляции. Вроде страшно! Ты уходишь, а потом возвращаешься в эту же локацию за аптечкой. И решётка снова падает в том же самом месте.

Пример 2: Входишь в комнату, в ней гаснет свет из-за сбоя питания, а на тебя прыгает враг. Убиваешь его, идешь назад что-нибудь забрать, возвращаешься — в комнате снова горит свет, и он снова гаснет, когда ты заходишь. Но врага уже нет.

В общем, пока это ни разу не хоррор, скорее космический боевик с небольшими элементами хоррора. Авторы из кожи вон лезут, чтобы напугать игрока, но делают это одним способом: тебя постоянно грузят каким-то аудиовизуальным мусором. Везде что-то скрипит, кто-то кричит/рычит/стонет, слышны помехи, какие-то стуки. Первые минут 20 работает, потом просто начинаешь это блокировать подсознательно, чтобы не отвлекало.

При этом боевая система тут прикольная, когда к ней привыкнешь, а анимации смерти интереснее, чем в Dead Space.

К стелсу есть вопросы, но это я просто не люблю такие механики.

Повторюсь: это первые три часа игры, возможно, дальше будет лучше. Продолжаем наблюдение!

5252 показа
629629 открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже заметил что игра пока не пугает , часика 3-4 играл. Дед сильно пугал своей атмосферой и страхом что тебя ждёт за поворотом, а тут такого вообще не ощущается.

Ответить

Может просто вы были моложе и менее искушённым?

Ответить

Боевка там отстой полный

Ответить

Интересно. Подписался на твой ТГ

Ответить

Да, скрипты там странные. Типа, отворачиваешь камеру, поворачиваешь и анимация на задниках снова проигрывается. И так по кругу

Ответить

И дым спрайтовый) Ну то есть я понимаю, что это всё неочевидные штуки, на которые порой не надо тратить много ресурсов, просто в первые минуты игры резануло глаз. Видишь дым перед собой, чуть поворачиваешь камеру — дым тоже чуть поворачивается, а потом исчезает.

Ответить