Ботаническая экспертиза - как растения помогают искать убийц⁠⁠

В прошлый раз я рассказывал про судебно-биологическую экспертизу, сегодня хочу рассказать про другой раздел биологии - ботанику. Судебно-ботаническая экспертиза исследует объекты растительного происхождения: разнообразную траву, пыльцу, корни и куски деревяшек. Назначается она нечасто, менее одного процента от всех проводимых судебных экспертиз. Но иногда ботаника помогает не только узнать кто своровал колхозное сено, но и найти настоящих убийц.

1 марта 1932 года в тихом городке Ист-Амвелл, что в штатье Нью-Джерси, из спальни родного дома был похищен ребенок. Похититель оставил у окна следы ботинок и фрагменты деревянной лестницы, которая сломалась когда он забирался в окно. В спальне преступник оставил записку с требованием о выкупе. Отец ребенка, Чарльз Линдберг, был известным авиатором и заплатил выкуп, но ребенок домой не вернулся, позже установили что его убили почти сразу после похищения. Спустя два года, по номерам золотых сертификатов, которые входили в выкуп, был задержан Ричард Гауптманн, плотник по профессии. На чердаке его дома была обнаружена древесина. Перед экспертами был поставлен вопрос о том, принадлежат ли обломки лестницы, найденные под окном спальни ребенка и куски дерева с чердака Гауптманна одному массиву дерева. По совпадению рисунка годовых колец эксперты установили, что это один массив дерева и Гуптманн был казнен 3 апреля 1936 года.

Дендрохронология это отдельная дисциплина, кроме криминалистики она используется археологами, для установления возраста находок - дело в том, что в зависимости от погодных условий год от года в данной местности ширина колец будет немного разной, то есть кроме возраста дерева можно прикинуть когда оно начало расти и в каком году рост прекратился. Поэтому такая экспертиза назначается в делах о незаконной вырубке деревьев. Если по пеньку эксперт определяет, что дерево прекратило расти в этом году, значит его спилили недавно. Если рост прекратился в прошлом, то либо это сухостой либо пенек старый. Суть метода интуитивно понятна - в дождливый год кольца вырастают шире, в засушливый уже. Лесной пожар оставляет характерные шрамы, на картинке ниже показано дерево пережившее семь лесных пожаров.

Ботаническая экспертиза - как растения помогают искать убийц⁠⁠

Кроме колец эксперты изучают и другие признаки - состояние древесины и коры. Даже самые миниатюрные фрагменты древесины - опилки, могут поделиться полезной информацией с экспертом. Был случай, когда в усадьбе дома подозреваемого в рубке молодых пихт были изъяты ручные пилы со следами в виде опилок. Подозреваемый заявил, что этим инструментом он распиливал сосновый горбыль на дрова. Ручные пилы были изъяты и представлены на судебную ботаническую экспертизу, по результатам которой было установлено, что частицы древесины, обнаруженные на ручных пилах, по своему анатомическому строению относятся к древесине деревьев породы пихта - Abies L.

Логично, что ботаническая экспертиза назначается по делам, связанным с растениями - незаконная вырубка, похищение сена или зерна, качество меда, оборот наркотических средств растительного происхождения. И даже если вы скажете, что это измельченный зверобой для бабушки, эксперт посмотрит на него в микроскоп, увидит многоклеточные ножки железистых волосков и кроющие одноклеточные волоски округлой формы с расширенным основанием и заостренной короткой верхушкой. Потом в результате химического исследования обнаружит что в веществе растительного происхождения содержится тетрагидроканнабинол (ТГК), что укажет на наличие в своем составе измельченных частей растения рода конопля (Cannabis).

Ботаническая экспертиза - как растения помогают искать убийц⁠⁠

Но гораздо интереснее то, как растения могут помочь в расследовании дел, которые с растениями не связаны - например убийств. Один из отцов криминалистики Эдмонд Локар сформулировал то, что потом назовут принципом обмена Локара, звучит он так - "Любой контакт оставляет след". Это значит что побывав в каком-то месте и совершая определенные действия в оставите следы, а место и действия оставят следы на вас. Мысль крайне философская, но при этом имеет практическое применение.

Пример, который иногда показывают в кино, это следы пыльцы или спор растений, которые остаются на месте преступления или на жертве. В реальности такая экспертиза крайне редко используется на практике. Во первых образцы нужно правильно собрать, чтобы избежать загрязнений, при исследовании нужны серьезные электронные сканирующие микроскопы. Ну и сам эксперт должен быть практикующим ученым палинологом (это наука о пыли). Несмотря на сложность, такие экспертизы не выдумка, например эксперт Патриция Уилтшир написала об этом книгу, выпущена совсем недавно в 2021 году. Но она смогла помочь, так как была не только палинологом но и экологом, который хорошо знает растения конкретного леса. Широкое применение таких экспертиз для установление точного места по пыльце подразумевает проведение серьезных многолетних научных ботанических работ с выездами и сбором гербариев. Поэтому на практике такие экспертизы пока редки.

Другим примером поделился следователь, который консультировал при создании игры - при расследовании убийства криминалисты нашли сережку от березы, которая попала в могилу в момент захоронения. Биологическая экспертиза установила степень развития сережки, что дало время захоронения с точностью до недели. Это помогло сузить круг подозреваемых и найти убийцу. В целом исследование почвы из захоронений тесно перекликается с почвоведческой экспертизой, про которую я напишу отдельно.

Ссылки по теме, кому интересно:

2626 показов
240240 открытий
Начать дискуссию