GDD: Moon 1978. У истории иной путь

Приветствую. Живите долго и процветайте.

Свой первый Game Design Document я написал в 2014 году. Прежде чем работать над ним, я решил написать историю, в которой будет отображен "лор". С этим с вами и хочу поделиться. История немаленькая, поэтому разделю на несколько постов. Оставил так, как было написано в 2014 году, поэтому не судите строго.

Про сам проект можно почитать здесь: 7 лет назад, 7 человек, один месяц. История одной авантюры

GDD: Moon 1978. У истории иной путь

СОДЕРЖАНИЕ:

У истории иной путь

После окончания войны в 1945 году, мир изменил свои границы. Три сверх державы Китай, СССР и США начали гонку в науке и техники.

GDD: Moon 1978. У истории иной путь

Учёными была предложена программа, которая бы защитила планету от новой мировой войны. Предлагалось разработать автономную систему порядка, способную подавить любую агрессию и расположить её на поверхности Луны. Но проект сочли слишком фантастическим. Идея Луны, как военной платформы и источника ресурсов, обрела новый смысл. Мир начал обрастать
технологиями ориентированными на освоение Луны.

В первые послевоенные годы, страны восстанавливали своё величие и все больше инвестировали в науку. Секретные военные разработки времён войны, которые должны были решить её исход, вошли в основу множества технологий. Ракеты дальнего действия теперь нацелены в космос. Ради мира и процветания, государства обязались стать открытыми в научных достижениях и делиться технологиями. Информация стала более доступной.

Но правящие всегда остаются правящими, а военные — военными. Военная машина перешла в режим секретности и шпионажа. Луна все чаще рассматривалась в качестве места для запрещённых экспериментов и разработок.

Первые полёты космических кораблей, с аппаратами по сбору данных на борту, начались в 1949 году.

Каждая из трёх держав смогла добраться до поверхности Луны и получить нужную информацию. Первый успех стал началом для серии следующих и следующих. Через полгода, Советский Союз отправляет человека на орбиту Земли. А уже через месяц, астронавты США вступают на поверхность Луны.

Следующие полёты на Луну были связаны с разнесением границ. Прилуняясь, государство как бы заявляло за собой право на эту часть поверхности.

Для укрепление мира, страны утверждают первый совместный лунный проект, станцию, которая должна наметить центр освоения поверхности и стать основным общим узлом связи.

После возведения общего строения, три сверх державы направили всю свою мощь на построения своих баз. Началась очередная гонка. Лучшие инженеры, строители, архитекторы и даже фантасты, были привлечены к процессу. Многие проекты были безумны или невыполнимы.

На очередной всемирной конференции по освоению Луны, американским архитектором была предложена модульная конструкция, которую подхватили все страны.

Модульная конструкция позволяла построить базу из одинаковых автономных кусочков. Модуль, мог служить любой частью базы, например, быть лабораторией, спальным отсеком или же фермой. Проблема лишь в доставке. Доставка всегда зависела от веса и объёма объекта. Инженеры СССР предложили конструкцию раскладного стаканчика, который в то время был популярным городским аксессуаром. При транспортировке, модуль был сложен как стакан, а на поверхности Луны, он раскладывался, приобретая форму огромного куба или цилиндра.

На очередной конференции по освоению Луны, был представлен прототип устройства, который создавал прочную балочную конструкцию из лунного грунта и специально разработанного материала. Ещё новинкой, стала прочная резина, дававшая зелёный свет надувным базам. В сочетании с балками, надувной каркас был принят как новый стандарт в строительстве лунных баз.

Не закончив строительство первой базы, начинали работать над второй, третей... Процесс возведения, ускорила новая технология 3д печати. 3Д принтер печатал каркас, в который размещались металлические и надувные модули.

Параллельно со строительством, развивалась технология жизнеобеспечения. Каждый год, сотни прототипов получали финансирование или гриф «секретно».

В начале 1955 года, японскими учёными была создана технология архивирования воды. Воду трансформировали в гелиевое состояние, что значительно упрощало процесс транспортировки. Вода в гелиевом состоянии была в 1,5 раза меньше по объёму. А уже через полгода, учёным удалось повысить коэффициент сжатия до 5. К 1970 году коэффициент достиг 30.

Решив проблему с водой, был решён вопрос с изготовлением кислорода прямо на Луне. Станции начали снабжать новыми системами по изготовлению кислорода, что позволило увеличить численность персонала.

В 1957 году строительство отошло на второй план, процесс был отлажен и оптимизирован. У государств было по 5 баз с персоналом до 20 человек на каждой.

Люди выстраивались в очередь, чтобы стать частью Лунной программы. Отбор был очень строгий. Строители были первыми, кто вошёл в программу среди гражданского населения, затем шахтёры, механики и другой обслуживающий персонал. Военные же, присутствовали с первых дней.
Добыча ископаемых на Луне началась в 1959 году, к этому времени велось строительство шахт. Первая советская шахта была на отдалённом участке, что затрудняло взаимодействие с ближайшими базами.

Именно на этой шахте произошла первая трагедия, которая унесла жизни всех её обитателей. В том же году, другие государства остановили строительство своих шахт. Была пересмотрена архитектура и концепция шахт. Новая модель, должна была исключить возможность разгерметизации и значительно
повысить безопасность. С 1960 года над шахтой возводилась конструкция с системами жизнеобеспечения. Это позволяло работать внутри шахты без скафандров. Строительная техника тоже эволюционировала. К 1961 году единицу техники можно было собрать из готовых модульных кусков или преобразовывали в совершено иной тип.

GDD: Moon 1978. У истории иной путь
11 показ
106106 открытий
Начать дискуссию